Всем известна взаимная неприязнь кошек и собак. А выражение «как кошка с собакой» давно уже стало общеизвестной поговоркой. Но если вдруг вам захочется завести кошку и собаку одновременно, совсем не обязательно, что войны между ними не избежать. На форумах полно сообщений о том, как замечательно могут уживаться в одном доме эти «непримиримые противники».

Необходимо только со всей внимательностью подойти к процессу построения отношений между ними, и мир и согласие будут царить в вашем доме. Налаживать отношения следует постепенно. И пока они не научатся ладить друг с другом, их нельзя оставлять без присмотра. Легче всего привыкнут друг к другу котенок и щенок. Если же у вас взрослая собака, и вы завели котенка, то наладить отношения тоже возможно.

Не нужно их заставлять играть, подталкивать друг к другу. Дайте время привыкнуть к новому запаху, к присутствию незнакомца. Кормите их в одной комнате, но в разных углах, чтобы возникали положительные ассоциации на присутствие друг друга. Если собака начнет вилять хвостом, приветствуя кошку, то значит, она принимает ее, показывает свое расположение. А кошка, в свою очередь, тоже быстро соображает, что с собакой можно поиграть и погреться об нее, а корм в собачьей миске очень вкусный. Так возможна ли дружба между кошкой и собакой? Конечно, да, но, чтобы она возникла, вам придется приложить некоторые усилия!

А ваши любимцы враги или друзья?

Подпишитесь на наш
Блоги

Дружба кошек и собак

18:04, 18 октября 2010

Автор: NeStandart

Комменты 16

M

У меня кошке 8 месяцев,а собаке 4,5..Собака овчарка,она так ее все время ловит,кусает и таскает за хвост,что мне страшно,но кошка,как ни странно,все время пожамканная убегает,но потом все равно прибегает поиграть...Это нормально?

Аватар

у меня чудесно уживаются три кота с собакой)))все приняли друг друга замечательно))

Аватар

такие фотографии милые))))))))))))) думаю у меня пес бы принял кота но сомневаюсь что заведем)))))))))))))))))

Аватар

А я думаю, что лучше брать щенка в дом, где уже есть взрослая кошка. Если животные адекватные и воспитанные-они всегда найдут общий язык друг с другом. Я взяла когда-то давно щенка бойцовской породы, когда у меня уже была кошка. Он с ней играть хотел, а она от него пряталась под кровать. Зато потом, когда он утомился и уснул, она вылезла и начала к нему приставать робко... А потом и вовсе усыновила... :) Вылизывала его, как мамочка, а он кайфовал. :))))))))))) Потом сам намекал, мол, умой меня. А там уже такая пачка вымахала, что моя Мусёна язык стереть могла. А потом взяли ещё маленького котёнка. Несколько месяцев она жила только в моё комнате и на кухню я её несла только на своё плече, так Тайсон (пёс) от любопытства проходу не давал... А потом один раз недоглядели и он котенка в угол лапой зажал и хорошенько изучил (осмотрел, обнюхал)... С тех пор и они подружились. Вместе спали.

Аватар

Ай, какая прелесть! Мой старичок, и его молодая подруга вряд ли примут собаку. Одно время было желание взять песика.

Подождите...