Раз в году в городе, находящемся в 40 километрах от Валенсии, происходит самое грандиозное помидорное побоище.

В летний день в город завозится 100 тонн сочных помидоров и улицы Бонола превращаются в томатные реки.

Согласно установленным правилам, прежде чем кинуть томат, нужно его хорошенько смять, чтобы не причинить вреда воюющим. Нельзя также рвать друг на друге одежду и приносить с собой опасные предметы.

Организаторы фестиваля порекомендовали гостям надевать очки или маски и, конечно, такую одежду, которую нежалко потом выбросить, - в результате побоища никто и никогда еще не оставался чистым.

По легенде история фестиваля La Tomatina уходит корнями в 1940 год, когда студенты решили покидаться друг в друга своими обедами. Они встретились на том же месте и на следующий год, к ним присоединились прохожие, и каждый год все больше и больше людей хотели поучаствовать в битве.

Сейчас томатный праздник проводится в Буноле ежегодно, привлекая тысячи туристов из разных стран.

В Валенсию на фестиваль каждый год приезжают от 20 до 50 тысяч туристов.

В среднем за "битву" расходуется около 150 000 томатов.

Блоги

La Tomatina в Испании

19:50, 5 октября 2010

Автор: dina008

Комменты 12

Аватар

тратить столько еды ни на что, ужасно. лучше бы отправили голодающим в азии кстати, есть ещё такой же праздник, только там апельсины. хотя апельсиновый сок очень глаза щиплет

A

предприимчивые русские туристы небось себе домой помидоров понабирают)))

W

это мега крутая разрядка и выброс всех неготивных емоций)) клево, я тоже туда хочу, буду кидаться помидорами и тем самым избавляться от злости, что держу на Вас Сплетницы, кто делает блоги про Сволочкову, Федорову, Кардашьян, Водонаеву, Баскова... реально-это же мазоль на глазах (смилуйтесь)

B

Вы знаете,чужие традиции всегда привлекательны! Но вопрос в том,почему мы не ценим наши?Подобный празник у нас - Иван Купала! И что??к сожалению отмечают его еще только в маленьких городах,провинциях!А между прочим.очень весело! Я за то,чтобы мы и свои тридиции чтили и поддерживали!)

Аватар

Не хотела бы я в этом участвовать.

Подождите...