1.Во время сна мы парализованы Хотите верьте, хотите нет, но наше тело практически парализовано во время сна, в основном для того, чтобы тело не повторяло движений, которые происходят во сне.

2.Внешние раздражители влияют на наши сны Каждый из нас хоть раз испытал это на себе: подсознание делает частью сна физическое ощущение, которое мы испытываем в данный момент. Людям, испытывающим жажду, подсознание “подкидывает” образ стаканы воды. Они пытаются напиться (во сне, разумеется), вновь испытывают жажду, вновь видят стакан воды и так далее – пока не проснутся и не поймут, что действительно хотят пить и напьются уже в реальном мире. Таким образом, подсознание “подсказывает”, что нужно проснуться.

3. Нам снится только то, что мы видели В наших снах мы часто видим незнакомых людей, но понятия не имеем о том, что наше сознание не придумывает их лица. Это лица реальных людей, тех, кого мы видели в течение жизни, но не запомнили.

4. Мы забываем 90% сновидений Через пять минут после пробуждения мы уже не помним и половины своих снов, а уже через десять минут едва ли сможем припомнить 10% из них. Известны случаи, когда поэты, писатели, ученые видели сны, в которых сочиняли стихи, прозу или придумывали новую научную теорию. Повезло тем, кто догадался оставить у изголовья кровати ручку и бумагу. Именно снам обязаны своим появлением на свет стихотворение Сэмюэля Колриджа “Кубла Хан”, история про доктора Джекиля и мистера Хайда Роберта Льюиса Стивенсона, Франкенштейн Мэри Шелли, а так же знаменитая периодическая система элементов, она же таблица Менделеева.

5. Не все могут видеть цветные сны Около 12% зрячих людей видят только черно-белые сны. Остальные видят сны в цвете. Существуют несколько типичных групп сновидений, которые видят все без исключения: ситуации в школе или на работе, попытка спастись от преследования, падения с высоты, смерть человека, выпадение зубов, полет, провал на экзаменах, аварии и т.д. 6. Слепые “видят” сны Люди, ослепшие уже после рождения, могут видеть сны в виде картинок. Слепые с рождения не видят картинок, однако их сны наполнены звуками, запахами и тактильными ощущениями.

7.Человек не видит снов в тот момент, когда храпит.

8.Никто не знает, видят ли животные сны, но фазы сна у них тоже обнаружены.

9. Рекорд на самое долгое отсутствие сна составляет 18 дней, 21 час и 40 минут. Рекордсмен рассказал о галлюцинациях, паранойе, ухудшение зрения, о проблемах с речью, концентрацией и памятью.

10. Сальвадор Дали часто прибегал ко сну с ключом в руке. Сидя на стуле, он засыпал с зажатым между пальцами тяжёлым ключом. Постепенно хватка ослабевала, ключ падал и ударялся о лежащую на полу тарелку. Возникшие во время дремоты мысли могли быть новыми идеями или решениями сложных проблем.

Подпишитесь на наш
Блоги

Интересные факты про сон

16:23, 23 сентября 2010

Автор: WantedGirl

Комменты 40

Аватар

Я совершенно не согласна с пунктом 3. Т.е. категорически. Даже не ссылаясь монстров типа Кастанеды , скажу из личного опыта - реальностей много. И порой нас заносит в совершенно необыкновенные миры.

Аватар

Мне снятся всегда цветные сны. Жаль, что я зачастую не помню тонких деталей, а так хоть книги пиши, у меня всегда все так сюжетно, детально, но стирается быстрее, чем я бы записала =( Во сне кручусь часто, как юла. Когда снится падение, часто просыпаюсь от того, что тело дернулась, как если бы судорога или спазм прошел по всем мышцам, если проснулась, когда во сне произошло именно соприкосновение с поверхностью. Недавно приснилась летучая мышь, во сне ее рукой со всей дури грохнула, проснулась от удара об кровать, тихо порадовалась, что любимый ушел на работу, и я заняла свое законное место посрединке двуспалки, а то руку бы точно сломала или ему доставила массу ощущений =)

Аватар

Блин, ненавижу такие псевдонаучные статьи. Во время сна мы парализованы - что за чушь? Нам снится только то, что мы видели?! Как же, видели бы вы тот бред, который мне снится)))

Аватар

спасибо за пост! для меня больная тема с 12-13 лет проблема со сном...вернее с процессом засыпания...девочки, посоветуйте, плиз...может кто-то владеет ценной информацией по ускорению засыпания...бараны считаю, персилы пью, всякие травки, лаванда в подушке...это всё пройденный вариант...

V

я Люблю поспать. Правда долго засыпаю, тк что-то обдумываю или мечтаю))) мне иногда такая ерунда снится, точнее почти всегда (герои сериалов, фильмов)) Насчет того что нам не сняться люди которых мы не видели, ну прям не знаю, мне один раз во сне такой красавчик приснился, я бы такого не забыла))) Но самые неприятные сны это когда з падаешь в пропасть

Подождите...