Будучи на стажировке в Université du Maine во французском городе Ле-Ман, мне посчастливилось увидеть волшебное шоу - "Ночи химер".

Город Ле-Ман Ле-Ман - небольшой городок, расположенный на реке Сарта, центр провинции Мэн (Maine). Средневековый собор Святого Юлиана в этом небольшом французском городе и при свете дня достоин внимания. Это один из самых больших соборов Франции. Его строили больше трёхсот лет - с XI века по XV-ый, и в архитектуре собора переплелись стили разных эпох. Одна его половина выполнена в готическом стиле, вторая же - возведена в эпоху Возрождения.

Собор Святого Юлиана при свете дня Но настоящие чудеса происходят с собором по ночам: сначала его фасад превращаются в сказочный лес, потом стены вместо каменных становятся сделанными из витражей, а после из них выходят ангелы, демоны и знаки зодиака!

Каменнный собор превращается в волшебный лес! Бестелесные химеры населяют весь исторический центр древнего французского города Ле-Ман каждую летнюю ночь. На древнеримской стене, соборе и других старинных домах появляются ведьмы и принцессы, гладиаторы и драконы, трубадуры и Белая Дама - покинутая супруга Ричарда Львиное Сердце.

Ночной Собор Святого Юлиана: ангелы играют на средневековых музыкальных инструментах "Ночи Химер" - так называются уникальные световые картины и целые спектакли, полотном и сценой для которых служит средневековый город Ле-Ман. Увидеть их можно каждый вечер с июля до конца августа, позже 17 и 18 сентября, а также на Рождество, с начала декабря до первых чисел января. Это представление бесплатное.

Древняя городская стена г.Ле-Ман

Собор Святого Юлиана с разных ракурсов

Химеры на Соборе Святого Юлиана

Химеры

Фото: © Nuit des Chimères, une création Skertzò pour la Ville du Mans-Photo Ville du Mans Gilles Moussé.

Подпишитесь на наш
Блоги

La Nuit des Chimeres

04:07, 23 сентября 2010

Автор: Bella_Donna

Комменты 5

Аватар

нереально красиво)

Аватар

Какая красота! Но и первые две фото прекрасны, просто заворожили....ну вобщем все...собираю чемоданы))

Аватар

Красотища! Спасибо за пост, так бы и не знала о таком городишке, который непременно надо посетить. :)

Аватар

Вау! Красивое и оригинальное зрелище! Сразу захотелось самой увидеть это "вживую".

Аватар

Какая красота!!!! Теперь в список мест, которые хочется посетить, добавился и Ле-Ман)

Подождите...