Бирма – это буддистский рай. Время здесь словно остановилось: мобильный телефон можно смело оставлять дома (в Бирме нет роуминга), а во многих уголках страны белые люди вызывают удивление и любопытство местного населения. На протяжении многих веков повсюду в Бирме возводились многочисленные золотые пагоды.

Строительство новой пагоды по традиции считалось серьёзной заслугой, дающей следующее рождение в высших мирах, а ремонт старой пагоды настолько высоко не ценилось, поэтому вместо ремонта разрушенных пагод бирманцы предпочитали строить новые. Считается, что только в Пагане построено несколько миллионов пагод.

image

image

image

image

Обновлено 17/09/10 16:23: Бирма – одна из последних стран «старой Азии». Той Азии, которая существовала от сотворения мира до конца XX века. Целого континента яркой роскоши, неповторимого стиля, сказочных богатств и чудес, встречающихся на каждом шагу. Благодаря военному режиму, в значительной степени отгородившему страну от современности, начиная с 1950-х годов, волшебные краски очарования и неповторимости потускнели лишь немного. Поездка в Бирму сегодня – это перемещение не только в пространстве, но и во времени. В отличие от многих своих соседей, страна сохранила романтику и колорит. Группы девушек у дороги тянут пряжу и ткут на деревянных станках, выставленных в музеях еще полвека назад; на базарах копченые руки обезьян продают невдалеке от пригоршень необработанных рубинов, вереницы монахов в оранжевых одеждах по утрам обходят дома с горшками для пищи. При общей простоте жизни бирманцев, стиль обслуживания гостей больше всего напоминает о времени расцвета Британской империи. В хорошем ресторане официант будет стоять в пяти метрах от стола, чтобы вовремя отодвинуть стул, когда посетитель решит встать. Отели-дворцы местных князей и колониальных чиновников по праву заслужили только слова восхищения. В пешем походе по горам число носильщиков, поваров и их помощников доходит до 5-6 на каждого туриста. Бирма сегодня – одна из немногих замечательных стран, где по-прежнему можно заказать услуги сопровождающего с опахалом, или, скажем, паланкин. Климат Преобладает в основном тропический и субтропический климат. Выделяются три сезона: влажный (с конца мая по конец октября) прохладный — с конца октября по середину февраля и жаркий — с середины февраля по конец мая. В январе среднемесячная температура составляет +24° С в Янгоне, +21° C в Мандалае, максимальная температура летом обычно составляет +41° C. В горных районах гораздо прохладнее (в частности, на Шанском нагорье температуры ночью в зимний период могут иногда опускаться ниже нуля), в долинах температуры января не превышают +15° С. Максимум осадков приходится в июле. Количество осадков зависит от высоты и экспозиции склонов по отношению к влагонесущим муссонным ветрам, дующим с юго-запада. На побережье областей Ракхайн и Танинтайи за год выпадает в среднем 4600-5100 мм осадков, а на центральной равнине — всего 635 мм. В Ситуэ (Акьяб) среднее годовое количество осадков достигает 4950 мм, в Минбу, в дождевой тени хребта Ракхайн в Сухом поясе, — лишь 740 мм, в Янгоне — 2510 мм.

Подпишитесь на наш
Блоги

Бирма - страна золоченых храмов

16:55, 17 сентября 2010

Автор: dina008

Комменты 5

Аватар

красивые фото, спасибо, но неужеле о целой стране можно сказать всего двумя абзацами? Хочется побольше информаци, интересных фактов, узнать об обычаях страны! Ато несколько последних постов вызывают разочарование - заманчивый заголовок - открываешь, а там ничего...

Аватар

надо добавить, что 2/3 страны закрыты для передвижения, а местные авиарейсы летают так "пришли 3 человека, еще парочку подождем" :))

Аватар

Господи,красота необыкновенная! Патрясающе

Подождите...