image

Фестиваль Burning man родился в 1986 году, когда компания друзей устроила пляжную вечеринку, кульминацией которой было сожжение деревянного человека. Тогда участниками первого Burning man (дословно – «Горящий человек») стало 20 человек. Акт сожжения деревянной фигуры, не имеющий никакого особого смысла, кроме арт-смысла, до сих пор является центральным перфомансом фестиваля. Вот только число участников от 20 выросло до 50 000.

image

Burning man традиционно проводится в последний понедельник августа в пустыне Black Rock (США, штат Невада).

Место для проведения фестиваля хуже, чем Блэк-Рок, сложно придумать: жара около 40 градусов, пылевые бури, которые то и дело заставляют участников одевать респираторы и очки. Если проходит дождь, все покрывается осевшей пылью… Впрочем, пейзаж Блэк-Рок неповторим, а участники просто обожают это место, вопреки рациональным аргументам. Рациональность – вообще первый враг людей, приезжающих в Блэк-Рок Сити – «город», который возникает из ниоткуда посреди пустыни и исчезает в никуда, не оставляя следов.

Сформулировать основную аудиторию фестиваля или дать определение его направлению невозможно. На Burning man приезжают десятки тысяч самых разных людей – от «безумных вольных художников» до звезд современного искусства.

image

На Burning man разворачиваются танцполы, мастерские и сцены, постоянно проходят самые разнообразные перфомансы, вокруг всего этого ездят арт-машины, высятся инсталляции и гуляют люди в безумных костюмах. Один из главных принципов Burning man – каждый должен быть участником, а не наблюдателем.

Поэтому здесь почти не бывает обычных людей – на неделю они превращаются в хвостатых сказочных животных, одевают костюмы предметов и персонажей, раскрашивают себя красками и принимают участие во всем происходящем.

image

Burning man вполне соответствует своему названию – сожжение деревянной статуи далеко не единственный акт огненного искусства, происходящий на фестивале. Многие инсталляции имеют огненные элементы или тоже сжигаются в конце фестивальной недели.

image

Burning man – рай для факиров и прочих повелителей огня. Огненные постановки проходят тут каждый день с наступлением темноты.

Философия Burning man «Мы создаем кочевое сообщество, образованное вокруг собственной уникальной культуры, – говорит основатель города свободы «Burning Man» Лари Харви. – В этом обществе людей связывает исключительно творческая энергия. Искусство становится первичным языком общения обитателей «Burning Man».

image

За время своего существования Burning man выработал свою собственную философию, которая заключается в том, что нет никаких правил, кроме техники безопасности и 10 принципов Burning man, которые достаточно подробно и более чем понятно расписаны на всех официальных и неофициальных ресурсах, посвященных фестивалю. Некоторые из них особенно интересны. К примеру, на территории Burning Man запрещена торговля. Вообще, полностью, любая.(Именно поэтому все участники привозят с собой еду и воду на неделю). Но на территории фестиваля не только разрешен, но и всячески приветствуется обмен подарками. Причем подарки могут быть любой ценности – и даже нематериальные в виде обучения – но «Преподнося кому-то подарок, мы поощряем ответный ход, но не требуем его и не настаиваем на том, чтобы получать в ответ нечто равноценное».

image

После фестиваля все участники все забирают с собой – Блэк-Рок Сити, просуществовав неделю, исчезает полностью. Весь мусор, любые физические следы фестиваля участники и организаторы вывозят с собой («Мы должны оставлять пустыню в ещё большей чистоте, чем до того, как прибыли сюда».)

image

А десятый принцип Burning Man, суммируя все предыдущие, гласит: «Существование «Burning Man» оправдано лишь в том случае, если люди, приехавшие сюда, получают уникальный опыт обитания в экспериментальном сообществе равных, свободных и творческих индивидуальностей, преодолевают внутренние барьеры, находящиеся между человеком и его подлинной сущностью.»

Подпишитесь на наш
Блоги

Burning man - «Горящий человек»

17:12, 16 сентября 2010

Автор: dina008

Комменты 9

Аватар

супер! Вот место, куда едешь за вдохновением)

Аватар

Est y menia odin hydozhnik, pali-X-mano, veng, vechniigost na etoi"tysovke". Skazhu vam, posle nee, on ele zhivim vozvrashaetsia, kyriat i "kyshayt" tam 24/7+))

Аватар

вот бы попасть туда! это и фест стим панком или нет?

Аватар

В первый раз узнала об этом фестивале пару лет назад от знакомого, который преимущественно живет в штатах и каждый год обязательно посещает этот фестиваль, при этом он не фрик, но очень творческая личность, художник, видкла фотографии, сделанные им, они потрясающие, даже более вызывающие, нежели эти ).

Аватар

Это гениально! Охх.. такое чувство.. сюрреалистического.. хочу!!

Подождите...