Недавно многие "сплетники "и "сплетницы" вступили в конструктивный диалог и решили,что мы будем писать сами что-то новое,познавательное и развивающее. 12 сентября это уже чувствовалось по новым постам, и мне тоже захотелось присоединиться к числу "сплетноплетов".))) Я решила написать про путешествия,а именно про свое путешествие на Сейшелы.

image

image

Немного истории: Сейшелы стали известны после плавания мореплавателя Васко да Гамы вокруг мыса Доброй Надежды в 1502 году. Португальцы не занимались освоением далеких островов, и архипелаг даже не получил имени. С конца 16-ого столетия до 1730 года, Сейшелы были секретным местом, там прятались пираты. Название архипелаг получил в XVIII веке. Это произошло в 1756 году. Архипелаг был объявлен французским заморским владением. Колонизация произошла в 1786 году, француз Де Маловуа занялся на острове Маэ сельским хозяйством. Через пять лет он основал небольшую колонию, которая на первых порах насчитывала 572 человека. В период французской колонизации острова приобрели репутацию островов любви. В 1814 году архипелаг перешел во владение Англии. Коронной колонией Великобритании Сейшелы стали в 1903 г. Еще в 1835 г. было отменено рабство. Немало бывших рабов из других стран, не сумевших найти себя в качестве свободных граждан на родине, стали переезжать на Сейшелы, чтобы остаться там навсегда. Объявление Сейшел Коронной колонией Великобритании никак не способствовало их экономическому развитию. Первый коммерческий банк был открыт в 1959 году.

image

В 1976 году получили независимость, и сейчас Сейшелы активно развивает туризм. Здесь построены комфортные отели с бунгало, рестораны, дайвинг-центры. А теперь от себя:на Сейшелах мы с любимым оказались неожиданно-нас пригласили на музыкальный фестиваль "Ocean Beat"(http://www.ocean-beat.com/).

image

Причем чуть не опоздали на самолет ,перепутав даты вылета.))Собирались за 2 часа..))). Лететь 9 часов немного утомляет,особенно,если твои соседи затарились в Duty Free. Фестиваль стартует 1 ноября,поэтому из России все летят "утепленные".Но вот проходит 9 часов полета(сейчас ,кстати,нет ,вроде прямого рейса-все с пересадками) ,и оказываешься в "раю"

image

image

image

Мы прилетели на о.Маэ.

image

Остров Маэ расположен в Сейшельском архипелаге, у восточного побережья Африки, в западной части Индийского океана. На острове есть международный аэропорт Пуант-Ларю, который находится в 9 км от столицы Сейшелов города Виктория. Маэ - крупнейший остров архипелага (150 кв. км). Виктория - самая маленькая столица в мире. Город утопает в зелени огромных кокосовых пальм и окружен плантациями коричного дерева. На пересечении двух главных улиц стоит миниатюрная копия лондонского Биг Бэна.

image

image

Многочисленные рестораны, традиционные креольские дома с ажурными балконами, сувенирные лавки и магазины, колоритные местные рынки неизменно привлекают посетителей.

image

image

image

image

image

На острове Маэ есть и оживленные пляжи, и небольшие уединенные бухточки. На пляжах (а их на острове более 70) много баров и ресторанчиков, предлагаются самые разнообразные развлечения – дайвинг, виндсерфинг, яхтинг и другие виды водного спорта.

image

image

image

image

Самые известные и посещаемые пляжи: Beau Vallon и Grand Anse с прекрасными условиями для серфинга (здесь довольно большие волны); Anse Intendanse, северная часть которого является нудистской; Anse Forbans и Anse Royal, защищенные коралловым рифом, что делает их идеальным местом для подводного плавания. Любителям уединенного отдыха стоит выбрать отдаленные изолированные пляжи Anse Soleli и Anse Petit Polis, до которых можно добраться на джипе. Наш отель находился на 5ти километровом песчаном пляже бухты Beau Vallon Bay. Вот вид на пляж из номера:

image

фото просто пляжа:

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

Так же мы еще побывали на частном пляже Кап Лазар.CAP LAZAR-это частный заповедник, который принадлежит то ли президенту острова,то ли какой-то шишке из правительства Сейшел.

image

image

image

image

image

image

а это фото туалета:

image

image

image

Автобусы из Виктории ходят во все части острова, поэтому гостям Маэ не составит труда побывать на различных пляжах и выбрать место себе по вкусу. Но так как мы были на фестивале,а на нем была программа,то задумываться,как проводить время мы даже не задумывались.Каждый турист ,который попадает на Сейшелы найдет ,как провести время,единственное ,что я заметила-это не "клубный" отдых,там на это особо не тянет. Конечно,я не могу не рассказать про природу Сейшел,это нечто неописуемое,чтобы не распыляться,лучше выложу фоток.

image

image

image

image

image

image

image

image

image

Сейшельские острова удивляют невероятным разнообразием своей флоры и фауны: у нас в отеле жили черепахи,птицы наглеют ужасно-за завтраком пытаются есть с вами из одной тарелки и нисколько не боятся людей,фотографировать их можно с 30-40 сантиметров.

image

image

image

image

image

image

а это крылан-летучая лисица

image

Индийский океан...

image

После него я поняла,что мне не нравятся "соленое-соленое" Красное и "теплое" Черное моря,океан -он ,как "парное молоко"!!! На Сейшельских островах находится самый мелкий белый песок на планете, похожий на песок из старинных песочных часов.(причем его вытряхиваешь потом отовсюду еще долгое время после прилета))))

image

image

image

Теперь об "аборигенах".. Здесь проживают, в основном, креолы – потомки африканцев, некогда завезенных на острова в качестве рабов, французских и английских переселенцев, индийцев, китайцев, арабов, финикийцев, индонезийцев, португальцы, составляющие единую удивительную нацию. На островах также проживают этнические меньшинства: европейцы, индийцы и китайцы.(но их очень мало). У местных жителей присутствует замечательное здоровое отношение к отдыхающим и туризму. Единственный "минус"-это нерасторопность,забудьте о быстроте обслуживания ,а просто размеренно наслаждайтесь пейзажем.

image

Выглядят они примерно вот так:

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

Наш отель

image

image

наша столовая

image

Каждую среду недалеко от нашего отеля проводилась ярмарка.Там можно было купить сувениры,попробовать местной кухни,купить кокосы подешевле и просто посмотреть на местное население.

image

image

image

image

Можно "оторваться " от общей экскурсионной программы,что мы ,в принципе,и сделали,заплатив местному подростку ,и отправиться исследовать остров "дикарями" Это Хенсел.

image

Одним это лучше не делать,можно не рассчитать свои силы и заплутать,темнеет очень быстро.Парень хорошо говорил на английском языке (говорил,что не хочет в "холодную Россию", т.к. там очень холодно и у него нет шубы и обуви( ходил он босиком)),поэтому ,зная азы английского, легко найти общий язык. Мы побывали в заброшенном отеле,походили по лесам и пещерам, а закончилось все у подростка дома,он привел нас на семейный ужин( хотя ,может ,это заученный маршрут) но его родители и брат радушно нас приняли))).

image

image

image

image

image

image

image

image

Чак или Джаг фрукт,

image

image

image

image

image

image

На следующий день мы пошли в центр города. Вот Фото оттуда

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

грозные полицаи

image

закончился школьный день

image

image

image

местный клуб

image

image

Русских видно издалека,лишь бы залезть повыше

image

Местная валюта: 1 рупия содержит 100 центов. В ходу банкноты достоинством 10, 25, 50 и 100 рупий, монеты достоинством 1 и 5 рупий, а также 1, 5, 10 и 25 центов.(подробнее можете посмотреть в Википедии)

image

Сувениры:

image

image

image

image

image

image

image

К сожалению, не было времени посетить остров Праслин, единственное место в мире, где растет знаменитая пальма, плодоносящая кокосами эротической формы женских прелестей – Коко де Мер. Коко де мер – это символ Сейшел. В столице Виктория около здания почты есть памятник этому кокосу. Вот он..

image

а вот так выглядит кокос вживую

image

image

Среди сувениров всегда есть этот кокос, как на открыток, так и в виде различных сувениров.

image

image

Сувениры среди алкоголя:многие везут Ликер Coco D'amour. Фото: lehko.lt

мы его ,к сожалению не попробовали,зато нам понравился другой ликер Takamaka.Он бывает разный,но везде вкусненький и сливочный,очень хорош в коктейлях.Стоит в магазинчиках примерно 20-25 долларов. Ночные Сейшелы

image

Забыла написать про сам фестиваль музыки ,ведь на Сейшелах мы оказались именно из-за него:

image

группа Mozez Великобритания

image

EMILY DAVIS

image

image

Talvin Singh

image

image

Лоуренс Питер

image

image

Вообщем,нам очень понравилась поездка,летите ,не пожалеете,получите массу отличных впечатлений.

image

Использованы фото из личного архива,архива друзей(2-х Саш), с информационного партнера мероприятия "geometria.ru",а также фотографа фестиваля Игоря ECO. P.S,узнала, что на Сейшелах проводятся брачные церемонии,а сам брак действителен в России,так что кто хочет-дерзайте!!!

Подпишитесь на наш
Блоги

Сейшелы

16:40, 13 сентября 2010

Автор: krisuxa

Комменты 26

Аватар

очень красиво там! Спасибо за содержательный пост!

Аватар

Замечательные фотографии! просто рай на земле! Вид из номера у Вас был просто обалденный!))))

Аватар

даже не думала, что так замечательно - видеть мир глазами непрофессионалов. Отличная идея, кропотливый труд - автору респект!!!

Аватар

Большое спасибо за пост!!

L

пост супер , спасибо

Подождите...