Москва́ — столица Российской Федерации, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и Московской области. Москва относится к глобальным городам, оказывая большое влияние на мир. Этому способствует высокий экономический потенциал города, его население.

image

Названия города связано с именем реки Москвы, которая носила это имя задолго до появления поселения. Существует несколько гипотез о происхождения гидронима «Москва». Согласно первой версии, название происходит из финно-угорской группы языков. Слог -ва означает «вода», «река» или «мокрый», а основа моск- может иметь значение «тёлка, корова». Согласно славянской гипотезе корень моск- означает «вязкий, топкий» или «болото, сырость, влага, жидкость». Также существует версия о балтийском происхождении названия реки.

image

Москва — крупнейший город России и Европы по количеству жителей, а её агломерация с численностью постоянного населения около 15 миллионов человек также является крупнейшей в России и Европе. По официальным данным текущего статистического учёта, население города на 1 июля 2009 года составляет 10 миллионов 527 тысяч человек. Москва — крупный культурный и туристический центр Европы и мира. В Москве много интересных мест — это как различные историко-культурные и архитектурные памятники, так и современная развлекательная инфраструктура. В городе довольно крупная и развивающаяся сеть отелей и гостиниц, представлены крупные мировые гостиничные бренды

image

Москва славится своей ночной жизнью. В Москве расположено много различных ночных заведений — клубов, баров, варьете и т. п. Основные клубы и рестораны концентрируются внутри Бульварного кольца, вдоль Тверской улицы, в районе Остоженки, Нового Арбата, Кутузовского проспекта и др.

image

Но это все мы знаем со школьной скамьи, с уроков Москвовдения. А я хочу спросить у вас, дорогие мои коллеги-сплетницы, ваша Москва, она какая? Моя Москва, это Арбат, потому что я очень люблю эту улицу, я постоянно привожу туда своих друзей, которые приезжают из других городов и стран, там удивительная атмосфера конгломирата, там можно встретить и художников и поэтов, и кришнаитов, и туристов, и клерков. Моя Москва это Тверской бульвар, м.Бронная, Патриаршие пруды, где я люблю гулять ранней весной или глубокой осенью, в компании или одна. Моя Москва, это мой райончик, где я выросла и живу, бегаю в соседнем парке по выходным, или читаю книжки под деревьями летними вечерами. Москва - это мой город, где живут мои друзья, любимый человек. Она такая разная: бывает и капризная ( с дождями, снегами, морозами или жарой), бывает непредсказуемой ( с многокилометровыми пробками), загадочной ( особенно когда ходишь по центру и представляешь что здесь же ходили Булгаков, Маяковкий, Ахматова, Цветаева, Бродский). Она разная, но я люблю ее, и надеюсь на взимоность. А какая Москва ваша? А может есть люди, которые никогда у нас в гостях не были, но очень хотят или очень не хотят. Расскажите...

Подпишитесь на наш
Блоги

Москва, я люблю тебя

22:00, 4 сентября 2010

Автор: A_Solovieva

Комменты 22

L

Как всё-таки здорово, что есть люди, которые любят наш город и не за что-то, а вопреки. Просто потому что это наш город, потому что мы здесь живём, потому что он пропитан духом истории! Я очень люблю Москву и мне очень жаль, что сейчас здесь в моём доме столько тех, кто живет здесь и при этом ненавидит Москву. относясь к ней исключительно потребительски. А у неё же есть душа! Ну это такое отступление, которого не может не быть , когда я говорю о моём любимом городе. Моя Москва - это центр, где я живу, где я гуляю, где я встречаюсь с друзьями, что я изучаю. Живя в районе Арбата,я конечно исходила все улочки вокруг, хотя Новый Арбат считаю пришлым элементом, лишённым настоящего московского духа, который слава богу сохранился на старом Арбате, хоть и с изменениями. А как здорово выйти в выходной рано утром за творогом к завтраку - все улочки и переулки. кишащие в будни машинами и людьми, будто вымирают и город предстаёт в том давно забытом для нас виде. В общем, моё - это Поварская, Никитские, Бронная, многчисленные переулки от Поварской до Патриков и далее к Пушкинской, хорошая атмосфера на Малой Дмитровке по пути к саду Эрмитаж. Очень люблю Замоскворечье, там тоже сохранилось много отголосков прошлого и вообще интересных объектов, старых церквей и усадеб: Озерковская набережная, Новокузнецкая и Пятницкая улицы, Болотная площадь (хоть и многолюдная, но какая-то уютная). Что ещё... пожалуй без Китай-Города тоже не обойтись, на Маросейке всегда найдёшь для себя хорошее местечко под настроение, да и всегда можно свернуть в какой-нибудь переулок, побродить или дошагать до Чистых прудов. В общем, дорогие мои москвичи (здесь преимущественно москвички), давайте любить наш город и показывать Москву всем приезжим именно такой, какой мы её знаем, может тогда они тоже начнут уважать её!

Аватар

я родилась здесь,я выросла здесь,а так вышло,что уехала из москвы((((вы даже представить себе не можете как тяжело не видеть шумных улиц,переполненного метро,людей,пытающихся одеваться по последней моде....и...просто МОСКВЫ!!!я болею без неё,мне плохо без неё,хотя даже моя мама рада,что я уехала из этого сумасшедшего города....это моё!!!!это всегда будет моим!!!это то,с чем надо родиться,с чем надо вырости....

Аватар

А я помню часы в Центральном Детском мире, в моем детстве, когда оттуда фигурки выезжали..очень любила туда ходить с родителями) - в мавзолее меня в пионЭры принимали) ...а на Арбате было интереснее гулять..или так кажется..и МКАД двухполосный был, а еще очень люблю Воробьевы горы и тогда и сейчас..почему-то такие ассоциации с Москвой в голову пришли))) А сейчас она такая быстрая, всегда спешащяя, не спящая..наверно старею

Аватар

Люблю и очень скучаю... Последний раз была год назад и было ощущение как-будто в первый раз приехала, хотя до этого жила там 13 лет. Всё очень изменилось. Эх, прогулялась бы я сейчас по Старому Арбату!...))

Аватар

мы с подружкой, когда я к ней приезжаю в гости, всегда идем пить кофе в Coffee Been на Тверской - это наше место. и еще она меня водит по кладбищам - Ваганьковское, Новодевичий монастырь...жутковато ага))) но мы уже больше не будем там ходить, все прошли. но наша с ней связь - мы купили одинаковые часы Swatch в ГУМе и, выйдя на улицу, настроили их по курантам Кремля. когда езжу по нашим 5ти станциям метро в Казани всегда вспоминаю метро Москвы по запаху и думаю вот москвичи бы порадовались видя кол-во людей в нашем метро)))

Подождите...