Каждый год в последнюю среду августа в испанском городе Буньоль неподалеку от Валенсии проводится фестиваль помидоров La Tomatina. Улицы индустриального города окрашиваются в красный цвет, а с ними вместе стремительно краснеют 20000 сумасшедших, кидающих друг в друга красные жирные помидоры.

Томатина начинается в 10 утра, когда множество грузовиков привозят более 100 тонн помидоров на центральную площадь города, Plaza del Pueblo. Официально праздник начинается после того, как кто-нибудь взберется на столб из дерева. Столб смазан мылом и высотой с двухэтажный дом, так что дело это нелегкое, и начало праздника приходится ждать. Впрочем, смельчака на верху столба ждет вознаграждение - отличный свиной окорок.

А затем начинается бой. Сигналом к его началу служат выстрел из водометов. В хаосе, который начинается следом, каждый сам за себя. Единственное правило - раздавить помидор, прежде чем швырнуть его, чтобы избежать травм. Бой длится ровно час, после чего второй сигнал водяных пушек прекращает его.

Подпишитесь на наш
Блоги

La Tomatina

17:36, 3 сентября 2010

Автор: ero

Комменты 19

P

когда просматривал, на момент показалось, что из экрана запахло томатами))

Аватар

впечатляет!даже очень!

Аватар

как они потом отмывают город?? :)

Аватар

Фу! А сколько продуктов зря перевели.... :((((

Аватар

не знаю, не знаю...зрелище довольно отталкивающие... я б не хотела поучаствовать

Подождите...