В США запущен дизайнерский конкурс, участники которого предлагают различные варианты обновления внешнего вида американской валюты. По мнению организаторов, редизайн необходим как минимум потому, что однообразный вид банкнот негативно сказывается на имидже всей финансовой системы страны, да и на восприятии США в мире. По предварительным итогам конкурса, который будет продолжаться до 30 сентября, наибольшее количество голосов набрал проект британско-американской дизайн-студии Dowling Duncan, работники которой решили, что первый президент США Джордж Вашингтон слишком уж подзадержался на однодолларовой банкноте. Вместо него предлагается поместить туда Барака Обаму – по той простой причине, что он первый президент-афроамериканец, отмечает сайт.

Предложенный студией дизайн прочих купюр имеет следующее значение: 5 долларов обозначают пять самых крупных индейских племен – Чероки, Навахо, Сиу, Чиппева и Чокто;

10 долларов символизируют десять поправок к Конституции США, так называемый «Билль о правах»;

20 долларов означает достижения США в ХХ веке;

50 долларов – 50 штатов.

На стодолларовой купюре предлагается разместить портрет еще одного президента – Франклина Делано Рузвельта, первые сто дней правления которого были обозначены множеством благоприятных для страны реформ и решений.

Заявки на участие в конкурсе и варианты дизайнов принимаются на сайте DollarReDesign.com Там же можно познакомиться с выставленными на голосование работами и выбрать понравившиеся. Тем временем интернет-портал отмечает: шанс на то, что доллары преобразятся, крайне невелик, так как министерство финансов США пока не видит смысла отходить от привычного дизайна, предпочитая изменять лишь некоторые детали и не трогать основу.

Подпишитесь на наш
Блоги

Dollar ReDe$ign Project

05:56, 31 августа 2010

Автор: Aerin

Комменты 8

Аватар

дизайны конечно классные, но я(и не только я наверное) так превыкла и люблю зеленые доллары :))

Аватар

Если бы я была Обамой, мне бы не понравился 1 доллар)))

N

Фантик, он и в Африке - фантик.

Аватар

Как-то по-европейски выглядят банкноты. А так стильно, цвета приятные. Купюра в 20 долларов смешная - и не надоело им фальсификацию раскручивать?.. :))

Аватар

прикольно! мне понравились все варианты, правда сложно их будет воспринимать как банковские купюры)) Хотя со временем может и привыкнется:)

Подождите...