Он – ангел-хранитель с обрыва The Gap. Ему 82 года. Когда-то он работал страховым агентом, убеждал людей позаботиться о своей жизни и смерти. Последние 45 лет он живет в Сиднее, на Олд Саут Хэд-Роуд, недалеко от залива Уотсонс и большую часть времени посвящает чтению книг и наблюдению за блестящей водной гладью. Над заливом возвышаются живописные утёсы, как магнитом притягивающие самоубийц. Прыгнуть с них ежегодно пытается не менее 50 человек. Однажды эта статистика показалась Дону ужасной, и он решил, что попытается донести мысль о радости жизни хотя бы до некоторых людей. За полвека Дон Ричи только по официальным данным спас 160 человеческих жизней. По неофициальным же эта цифра приближается к четырем сотням. Дон мог бы поведать много поразительных историй о том, как вершится судьба. Некоторые из них хранит его дневник, большинство же навеки запечатлелись в памяти.

Дон уже пожилой человек, но он всегда начеку. Едва завидев что-то подозрительное на краю утёса – задумчивую и меланхоличную фигуру или силуэт, перелезающий чрез ограждения – Дон направляется туда. Он непринужденно заговаривает с незнакомцем и приглашает его выпить чашку чая или бокал пива. Реакция бывает разной, чаще всего удивленный человек послушно собирает брошенные пять минут назад личные вещи и молчаливо следует за стариком, но есть и те, кто пытаются не обращать внимание на непрошеного спасителя, полные решимости осуществить задуманное. Таких Дон хватает за руки и не даёт уйти. Порой благородные намерения приводят к большим опасностям. Как-то раз девушка прыгнула со скал и чуть не утащила за собой Дона, пытавшегося удержать её.

Дон грустно рассказывает: "Не знаю почему столько людей приходят именно сюда, но, боюсь, ничего никогда не изменится. Они будут выбирать именно это место" На The Gap приходят абсолютно разные люди. Так однажды летним вечером, Дон увидел мальчика, забравшегося на парапет над обрывом. Дон осторожно подошел и заговорил с юношей. Около получаса они вели немногословную беседу – Дон спрашивал мальчика о его родине, о его жизни, мальчик неохотно отвечал. Наконец у Дона мелькнула надежда, ему показалось, что он размягчил сердце юноши и он предложил ему выпить пива. Мальчик подумал, холодно произнес: «Нет» и нырнул вниз. Шляпа слетела с головы юноши, резко взвилась вверх и осталась в руках Дона. Он хранит её до сих пор. 19-летний молодой человек оказался сыном его соседа. А как-то раз Дон обнаружил на краю босоногую молодую женщину, очаровательную и мрачную. На протяжении долгого времени Дон стоял с ней вместе у края обрыва и смешил, пытаясь приободрить. В итоге, женщина согласилась последовать с Доном и позавтракать у него дома. Там она призналась, что врачи поставили ей диагноз тяжелой депрессии и выписали несуразное и бесполезное лечение, теперь ей стало только хуже и она уже не видит выхода. Дон и его жена убедили женщину обратиться к другим, более квалифицированным специалистам. Несколько месяцев спустя, женщина вернулась к супругам Ричи с улыбкой на губах, бутылкой шампанского и невыразимой благодарностью. «А на Рождество она прислала нам открытку. Там было написано – я всегда буду благодарна за то, что Вы вмешались в мою жизнь» - рассказывает миссис Ричи.

Деятельность Дона не осталась незамеченной. За свои старания и их внушительный результат, Дон был награжден гражданским орденом Австралии. Однако пока что никто не в силах облегчить Дону его работу. Уже много лет общественные организации и родственники самоубийц пытаются заставить властей поставить у обрыва более высокое заграждение, преодолеть которое будет невозможное, и камеры видео-наблюдения. Власти ищут 2,5 млн долларов на выполнение этого проекта и пока не находят, а между тем смерти продолжаются. Дайан Гэддин, чья дочь Трейси спрыгнула с обрыва в 2005 году, активно участвует в общественной компании, направленной на то, чтобы обезопасить обрыв The Gap. Только в прошлом месяце она направила четыре письма премьер-министру Кевину Раду, призывая его начать активно действовать во спасение человеческих жизней. Пока просьбы Дайан остаются без внимания, все свои надежды она возлагает на Дона Ричи. «Иногда доброе приветствие и ласковая улыбка – всё, что требуется, чтобы переубедить потенциального самоубийцу. Я не верю, что такое огромное количество людей действительно хочет умереть, просто жить им тоже невыносимо. И здесь никто не сможет заменить Дона. По мне, Дон Ричи – настоящий ангел-хранитель».

По материалам "The Sydney morning gerald"

Подпишитесь на наш
Блоги

Ангел-хранитель, шагающий по краю обрыва

16:40, 20 августа 2010

Автор: Lenita

Комменты 32

Аватар

Спасибо огромное за пост! Было бы таких побольше! И людей было бы таких побольше! я даже не могу выразить словами, какая душа у этого человека! В ноги таким кланяться надо и молиться на них!

D

Спасибо за пост!

Аватар

вы меня заставили плакать..

Аватар

какой замечательный человек! побольше бы таких как он! действительно ангел-хранитель)))

Аватар

Спасибо, автор, что "познакомила" нас с Доном. Меня истории таких удивительных людей надолго заряжают позитивом и любовью к жизни

Подождите...