Совсем недавно, 13 августа, в мире отмечался День левши. Левша - кто это? Почему они такие и чем отличаются от остальных людей? Самые известные левши и самые известные заблуждения, касаемые левшей с давних времен и по наши дни и многое другое...

Начну с байки: психолог сообщает родителю: «Ваш ребенок — леворукий». — «Что вы, он у меня нормальный», — отвечает родитель. Мораль: леворукость — такое же качество, как и праворукость. Они не сравниваются по принципу «хорошо — плохо».

До сих пор существует множество источников, где говорится о леворукости как о патологии. Это очень старые и в настоящий момент опровергнутые представления. Новые данные свидетельствуют о том, что есть две причины леворукости: наследственная и патологическая. Наследственная леворукость возникает у ребенка, в семье которого есть леворукие родственники. Патологическая леворукость может быть следствием внутриутробной травмы или травмы при рождении. Генетически обусловленная леворукость не является болезнью и не связана с патологическими проявлениями.

Более того, многочисленные исследования не доказали связи леворукости с какими-то психологическими особенностями человека. Известно, что Павлов был леворуким. Но другой великий русский физиолог — Бехтерев — был праворуким. Наполеон был леворуким и при этом был, безусловно, выдающимся полководцем, но его победил праворукий Кутузов. Единственным различием в развитии леворуких и праворуких детей является различная скорость созревания тех или иных структур мозга. Некоторые структуры мозга леворуких детей созревают медленнее, но с возрастом эти различия между детьми исчезают.

George H.W. Bush, Bill Clinton, and Barack Obama Главное отличие левшей от правшей в том, что в повседневной жизни у них больше задействовано правое полушарие головного мозга, которое отвечает за образное, зрительно-пространственное, чувственное восприятие, интуицию. Поэтому среди левшей много людей творческих профессий - художников, композиторов, музыкантов, поэтов.

Юлий Цезарь, Александр Маке­донский и Карл Великий Воплощение нечистой В Древнем Риме периода империи зародился обычай рукопожатия, обозначавший добрые намерения — патриций показывал, что в руке у него нет меча или стилета. При этом лев­ша мог преспокойно протянуть правую руку, сжимая оружие в левой. Поэтому леворуких нанимали для заказных убийств, а простой люд их изрядно побаивался.

Наполеон, королева Виктория и Отто фон Бисмарк Инки считали, что быть левшой — большое счастье. Древ­ние германцы, издеваясь над неловкостью левшей, называли их неумехами. В Японии муж мог развестись с женой, узнав, что она пишет левой рукой. На Руси им запрещалось давать показания в суде.

Мартина Навратилова, Рафаэль Надаль, Джимми Коннорс, Джон Макинрой Плотоядная инквизиция принялась "править" планету, массово сжигая леворуких: средневековые трактаты сообщали, что дьявол — левша. Собственно, одной из причин для сож­жения "железной девы" Жанны Д'Арк была ее демоническая леворукость.

Marvelous Marvin Hagler Средние века расправились с левым уклоном человечес­тва и сократили популяцию леворуких в Европе почти вдвое, а большинство выживших в то горячее время "нечистых" уехало в Новый Свет. Сегодня США называют страной левшей — этой братии там около 30 %, причем в колледжах они со­ставляют более 50 % учащихся.

Уинстон Спенсер Черчилль Заблуждения по поводу леворуких существовали еше и в XX веке. В1937 году известный британский психолог Кирил Берт написал о них: "Они смотрят искоса, они запина­ются, они волочат ноги и шаркают, они барахтаются как тюле­ни на суше. Неловкие в доме и нескладные в своих играх, они путаники и растяпы во всем, за что берутся". А немецкий пси­холог Рудольф Херц в 1960 году утверждал, что "один из при­знаков, который отличает хорошо воспитанного ребенка — то, что его левая рука становится неспособна к любому неза­висимому действию".

Фидель Кастро, Махатма Ганди и Рональд Рейган Статистика Приблизительно 15 % взрослого населения являлись левшами. Исследования указывают, что левшами чаще являются мужчины, чем женщины. Левши наиболее часто встречаются среди однояйцевых (монозиготных) близнецов и некоторых групп людей с неврологическими расстройствами, такими как эпилепсия, Синдром Дауна, аутизм, задержка умственного развития и дислексия. По статистике, однояйцевый близнец человека-левши имеет 76%-ный шанс на то, чтобы быть левшой, причины этого идентифицируются как частично генетические и частично экологические. Среди населения Южной Азии, Восточной Европы, Юго-восточной Азии, Австралии встречается намного больше левшей, чем в других этнических группах во всем мире, в то время как среди населения Западной и Северной Европы, Африки — левшей встречается намного меньше.

Деми Мур, Эминем, Майкл Джексон Южное полушарие более «леворуко»: это может быть спровоцировано и социальными причинами — левши, как изгои выдавливались на периферию Старого света, — но несомненно и влияние суточного вращения Земли. По статистике, сейчас на Земле проживает порядка 500 миллионов леворуких людей. Левшами в Европе рождается около десяти процентов детей и они более крикливы, нетерпеливы, но уже в детском возрасте более общительны, контактны. Левши чаще выбирают профессии артистов, художников, писателей, левши особенно ценятся в боксе, фехтовании, бейсболе.

Киану Ривз и Брюс Уиллис Дискриминация левшей "Леворукие уязвимы", — убежден член многочисленных академий профессор Анатолий Чуприков, который счи­тается крупнейшим специалистом по проблеме левшества. "Ни в одной армии пока что, к сожалению, не учитывается специфика левшей, — сетует профессор. — Классический случай: на учениях или маневрах солдат-левша бросает гранату. Когда срывает чеку, держит ее, как учи­ли, в правой руке, а когда надо бросить, он перекладывает гранату, естественно, в левую руку. Что после такого запоздания происходит, догадайтесь сами... Моя ученица, изучавшая последствия чернобыльской катастрофы, утверждает, что среди ликвидаторов аварии ядерного реактора леворукие пострадали больше всех".

Опра Уинфри и Пинк Практически все механизмы, от дверной ручки до авто­мобиля, приспособлены для правой руки. Поэтому леворукие чаще подвергаются риску заработать травму или попасть в аварию. Так, ленточная пила заставляет левшу держать руки чересчур близко к режущему лезвию. Множество ком­паний из "благих намерений" изготовили дефективные продукты для леворуких: скажем, ножницы, которыми при­ходится резать вслепую. Травмам левшей при обращении с элементарными бытовыми предметами вообще посвящено отдельное исследование.

Наталья Имбрулья и Вупи Голдберг Сохраняется и лингвистичес­кая дискриминация: в разных языках слово "правый" созвучно словам "пра­вильный", а "левый" звучит как "зловещий". Всем известно выражение "хо­дить налево". Английское left-handed переводится не только как "леворукий", но и "лицемерный", "дефектный", "лживый". Потому-то статья 2 Бил­ля о Левах, принятом Международ­ной конфедерацией Левшей в 1976 го­ду, гласит: "Каждому должно быть позволено сократить употребление в ре­чи слова "правый" в значении "верный" путем замещения его на "ОК", "дейс­твительно", "точно" и прочие схожие по смыслу слова". А статья 9 добавля­ет: "Каждому дано будет право актив­но противостоять использованию сло­ва "левый" с негативной коннотацией; никаких больше "левых товаров" и про­чих "леваков".

Пол Маккартни и Джулия Робертс Впрочем, в открытом бою с беззащитным левшой лучше не встречаться: он имеет фактор "неожиданности". Фехтовальщики часто не готовы к необычным углам атаки левшей праворукие соперники теннисистов не могут быстро ориентироваться в "левых" ударах, а 40 % медалей в боксе - за левшами.

Николь Кидман и Анджелина Джоли Переучивание На ранних этапах становления современного общества большое значение придавалось стандартизации и дисциплинированию. В рамках этого подхода все, что воспринималось как уклонение, должно было быть либо исправлено средствами усиленной муштры, либо изолировано от общества. Доминирование левой руки при манипуляциях рассматривалось как уклонение от нормы, и во многих странах левшей насильственно переучивали в детстве (как правило, это касалось, в первую очередь, обязательного использования правой руки при письме и пользовании столовыми приборами). Постепенно была осознана бесперспективность и вредность этого подхода и от переучивания стали отказываться.

Рики Мартин У нас леворукость счита­лась уродством и болезнью вроде шестипалости. Варварские методы искоренения этого порока доводили детей до истерик и ночных кошмаров: левую руку привязывали к туловищу или били линейкой. Переученных леворуких было много. К примеру, Андрей Сахаров писал правой, а рисовал левой рукой. В СССР только в 1986 году законодательно была отменена необходимость переучивания в дошкольных заведениях и школах.

Марк Уолберг и Голди Хоун Известные леворукие Британский ученый Крис МакМанус в книге "Правая ру­ка, левая рука" доказывает, что на протяжении истории чело­вечества леворукие добивались более высоких достижений, чем правши. И действительно, левшами были Александр Маке­донский, Юлий Цезарь и Карл Великий, о чем свидетельству­ют описания их трапез и военных походов, а также живопис­ные полотна. Портрет Карла Великого в полном королевском облачении долгое время считали испорченным — он держал поводья коня в левой руке. Королева Виктория, Наполеон и Отто фон Бисмарк тоже орудовали "неправильной" рукой.

Jimi Hendrix and Kurt Cobain В ученом мире леворукими были Эйнштейн и Ньютон. На­блюдая за тем, как Павлов режет кроликов, его студенты вы­нуждены были все переворачивать и запоминать зеркально. У Моцарта и Бетховена партии для левой руки часто слож­нее, чем для правой.

Matthew Broderick Гениальные представители "левой" живописи — Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэль, Рубенс и Пикассо. Послед­ний помогал дизайнерам в создании специальных товаров для леворуких, в том числе часов и телефонов. Левши напропалую фи­лософствовали (Аристотель и Фридрих Ницше) и писали див­ные книги (Ганс Христиан Андерсен, Марк Твен, Герберт Уэллс и Франц Кафка).

Prince William, Sarah Jessica Parker and Marilyn Monroe Что касается актеров, тут можно перечислить почти весь Голливуд. Это и крепкий орешек Уиллис, и роковые красавицы, Анджелина Джоли и Николь Кидман, и многие-многие другие, В числе политиков-левшей XX века — Уинстон Черчилль и Махатма Ганди Рональд Рейган и Фидель Кастро. В США в 1992 году за пост президента боролись одни леворукие: Билл Клинтон, Джордж Буш-старший и Росс Перо.

Билл Гейтс и Мэри-Кейт Олсен Кристофер Рубек из Лафайет-колледжа вместе с Робертам Моффиттом из Университета Джона Хопкинса выяснили, что лев­орукие, которые окончили как минимум колледж, зарабатывают на 15 % больше правшей с аналогичным образованием. Культовые богачи вроде Джона Рокфеллера и Генри Форда считали свои капиталы левой рукой, как и нынешний американский крез — Билл Гейтс.

Сильвестр Сталлоне Разница восприятия левши и правши Нейрофизиологи из государственного универси­тета Австралии установили, что леворукие оперативней сообра­жают и управляются с заданием на 43 миллисекунды быстрее.

Билл Мюррей и Том Круз В 2004 году Университет Святого Лаврентия опубликовал работу, в которой доказывалось, что коэффициент IQ у левшей заметно выше, чем у правшей. Они лучше справляются с прохождением компьютерных игр, могут без ущерба разговаривать во время вождения, являются лучшими пилотами реактивных истребителей.

Чарли Чаплин и Дэвид Боуи Шутки доходят до леворуких молниеносно: правши отзываются на шутки сначала возбуждением левого полушария (реакция на речь), затем, с небольшой задержкой, — правого; тогда как у леворуких оба полушария возбуждаются одно­временно.

Джим Керри и Seal В современной культуре Обычно актеров-левшей заставляют играть так, чтобы их "леворукость" не сильно бросалась в глаза. А то и дублера берут для крупных планов. В итоге постановка осуществляется так ловко, что зритель ни за что не догадается, что исполнитель главной роли - левша.

Доктор Форман, доктор Кадди и доктор Уилсон Например, левша Николь Кидман для роли Вирджинии Вулф специально выучилась писать правой рукой. Или никто бы не заподозрил и ее тогдашнего мужа - левшу Тома Круза. В "Широко закрытых глазах" он обнимал супругу обеими руками с одинаковой легкостью.

Барт Симпсон Левша — один из персонажей мультипликационного сериала «Симпсоны» Нед Фландерс, который является практикующим протестантом и владельцем магазина, продающего товары для левшей («Leftorium»). В мультипликационном сериале «Футурама» все жители 30 века левши, правшами являются только выходцы из XX века. В телевизионном сериале «Доктор Хаус» левшами являются трое из основных персонажей — Кадди, Уилсон и Форман.

Неро - Devil May Cry Devil May Cry 4 Мыши-амбидекстры Термины "левша" и "правша" применимы не толь­ко к людям, но и к животным. Все белые медведи — лев­ши, среди кошек большинство — правши, среди мышей попадается много амбидекстров. Сотрудница зоо­парка Линкольна в Чикаго опубликовала данные, согласно которым две трети диких шимпанзе, выуживая термитов из гнезд, держали прутики в левой руке. Приматы, находя­щиеся в неволе, обычно орудуют правой рукой. Вероятно при этом они попросту "обезьянничают", перенимая эту привычку у человечества.

Это интересно... Известно, что в 20-е годы XX века в России левши составляли 3,3% среди женщин и 4,7% среди мужчин, а в конце 80-х- соответственно 12,2 и 13,9%. Прирожденные левши на 80% чаще подвержены аллергическим заболеваниям, среди них больше алкоголиков и самоубийц. По статистике левши живут на 5 лет меньше правшей.

Фил Коллинз, Рашель Лефевр Если оба родителя были правшами, то дети в 67,3%- правши, 27,7%- амбидекстеры и 4,2%- левши. Если оба родителя- левши, то 48,9% дети правши, 27,7%- смешанные и 23,4%- левши. У родителей, смешанных по рукости, дети в 37,7%- правши, в 52,9% - смешаны и в 9,4% случаев - левши.

Злодеи: Андрей Чикатило, Адольф Гитлер, Билли Кид (знаменитый серийный убийца с Дикого Запада) и Джек Потрошитель (непойманный серийный убийца 19 века) Исследователи сообщают о том, что многие правши являются абсолютными правшами, но нет такого левши, который был бы полностью левшой. Войдя в незнакомую комнату, левша повернется влево, а правша - вправо. Недоношенные младенцы в 5 раз чаще бывают левшами. Женщины в возрасте 40 лет чаще рожают левшей. Процент курящих левшей гораздо выше, чем курящих правшей.

Пеле и Диего Марадона В заключение следует сказать, что левши ничуть не хуже правшей: это просто абсолютно разные люди.

Подпишитесь на наш
Блоги

Леворукие знаменитости

07:35, 19 августа 2010

Автор: shnaket

Комменты 42

J

слава богу у нас в классе половина левшей (хотя сама я правша), поэтому всем абсолютно пофиг какой рукой человек пишет, одна учительница даже говорит, что все левши гении и их надо уважать)

Аватар

Shnaket, Спасибо за пост! Просто ну очень интересный!

Аватар

я тоже левша, и у меня очень много леворуких знакомых, так что не такая уж это и редкость.) правда я вообще ничего не делаю правой рукой, она слабая очень. Слава богу не переучили, и так почерк ужасный, так правой был бы еще хуже наверно)

D

15% конечно враки, в том числе про Америку и Англию, вообще ни с одним американцем-левшой не знакома а по статистике должна бы и не с одним. Я может и не права, но судя по всему у левшей есть предрасположенность к занятию магией, вот поэтому их и жгли на кострах в средневековье, ну как еще объяснить что такой процент ничуть не более талантливых, не более умных, не более целеустремленных людей чем правши пробили себе дорогу к вершинам карьеры? Даже такое полное убожество безвольное как Клинтон умудрился пробиться!

Аватар

Пора в голливуд как левше, хехехе))))))))

Подождите...