Всем доброго дня! 

Не отходя от кассы, так сказать, спешу внести свою лепту в небольшой флешмобчик о кухнях разных национальностей. 

В Литве я живу всю свою несознательную и сознательную жизнь (почти 36 годиков), поэтому, как говорится, представление имею. 

Спешу подчеркнуть, что литовская кухня, о которой пишу я, сравнительно молодая, т.к. большинство местных блюд делается из картофеля, а он в Литву попал только в конце 17 - начале 18-ого веков. Это именно те блюда, которые литовцы едят сейчас. 

Итак, мой фаворит в жаркое время - холодный борщ (šaltibarščiai, шальтибаршчяй). Это суп на основе жирного кефира (от 6%) с добавлением тёртой свеклы (я люблю маринованную), огурцов, зелёного лука и укропа. Подаётся с вареным яйцом и горячей вареной картошкой. Это очень лёгкое и освежающее блюдо - самое то в жаркий летний день. 

Цеппелины (didžkukuliai, cepelinai) называют главной гастрономической достопримечательностью Литвы. По сути, это огромные вареные картофельные клёцки, начинёные мясом, творогом или грибами. У каждой хозяйки свой, особый рецепт: кто-то делает цеппелины только из сырого картофеля, кто-то из вареного. Моя бабушка готовит просто умопомрачительные цеппелины наполовину из сырой, наполовину из вареной картошки. Подаётся блюдо со сметаной и свиными шкварками. Это тяжёлое, сытное зимнее блюдо. Личный совет от меня: никогда и ни при каких обстоятельствах не подписывайтесь на "вчерашние" обжареные цеппелины - отобьёт охоту на всю оставшуюся жизнь. Цеппелины должны быть максимально свежими, что очень просто определить по внешнему виду - чем дольше они где-то лежали, тем темнее их цвет.

Ведарай (vėdarai) - очень неоднозначное блюдо, которое либо любишь, либо ненавидишь. У меня с ним не сложилось, но многие его просто обожают. Состав блюда довольно прост: в тёртую картошку добавляют шкварки, жареный лук, специи, зелень, и начиняют этой массой свиные кишки, которые впоследствии обжаривают на сковороде или в духовке. Это ещё одно тяжёлое и сытное зимнее блюдо. 

Жемайчю и кедайню блинай (žemaičių, kėdainių blynai) - картофельные блины. Разница в том, что для кедайню картофель трётся на тёрке, а для жемаичю - варится в мундире и разминается. Далее блины начиняются масным фаршем с пряностями. 

Кедайню блинай. 

Жемайчю блинай

Кибинай (kibinai) - это традиционное блюдо караимов, которые проживают в основном в Тракай и его окрестностях (недалеко от столицы Вильнюса). Представляет из себя горячий пирожок, начинённый рублёным мясом (свинина, курятина, баранина). Очень вкусные и сытные пирожки, особенно хорошо заходят с бульоном (да что лукавить, просто хорошо заходят). Их можно купить практически везде, даже на бензоколонке, но самые вкусные, конечно, в Тракай. 

Кастинис (Kastinys) - это очень древнее жемайтиское блюдо, в основе которого сметана, масло, чеснок и пряности - это зернистый крем, который чаще всего подаётся с картофелем в мундире. Очень рекомендую попробовать это сочетание при возможности. 

Молочные продукты - многие знают, что в Литве просто потрясающая молочная продукция. У нас просто замечательные сметана, молоко, масло, сметана, йогурты, творог, сыры - на любой вкус и кошелёк. При возможности обязательно попробуйте и привезите в качестве подарка литовский творожный сыр (varškės sūris), который можно есть просто свежим, а можно запечь в духовке или на гриле. Вкус просто потрясающий!

Ещё один претендент на звание чемпиона - твёрдый сыр Джюгас (Džiūgas). По виду и консистенции он напоминает пармезан, но вкус у него намного богаче. Выбор очень широк и зависит от времени созревания - от 12 до 120 месяцев. Его можно употреблять как есть, можно использовать в салатах, как посыпка к макаронам и пицце, из него делают мороженое и торты...Я очень люблю лопать его с мёдом и разными джемами (мой фаворит - фиговый). Этот сыр экологичен, не содержит лактозы, подходит даже веганам. А ещё это просто отличный подарок родным и друзьям! Его можно купить практически в любом магазине, но самый большой выбор - в специализированных магазинах, где можно купить не только сам сыр, но и другую продукцию с ним (конфеты, колбасы, выпечку, торты, мороженое). При магазине работает кафе, поэтому продукцией можно насладиться практически сразу. Всё очень свежее и, что немаловажно, очень вкусное! 

Литовское пиво (lietuviškas alus) - мне кажется, что тут и добавить нечего, у нас просто очень вкусное пиво на любой вкус и кошелёк: светлое, тёмное, фильтрованное и нефильтрованное. В каждом городке есть своя пивоварня, где можно купить пиво на разлив и насладиться им тут же. 

А что же к пиво? 

Очень популярен жареный хлеб с чесноком и сыром (kepta duona su sūriu ir česnakais): чёрный жареный хлеб заливают сосусои из майонеза и сыра (как бы ужасно это не звучало, но в Литве очень хороший качественный майонез, поэтому это вполне себе вкусно). Многие. кстати, используют Джюгас для приготовления соуса.

Соус могут как полностью "расплавить"...

...так и оставить "как есть"

Свиные уши (kiaulės ausys) - свиные уши коптят, а потом варят. Не смотря на внешний вид, это очень вкусное блюдо, с пивом идёт на ура. Очень советую хотя бы попробовать. 

Копчёная (горячего и холодного копчения: скумбрия, камбала, капр) и вяленая рыба - частый гость к посиделкам с друзьями. Лучше всего брать на местных базарчиках и у специализированных продавцов (на взморье везде понатыканы киоски с такой рыбой, в других городах нужно искать "точки"). 

Из напитков, помимо пиво, очень популярен квас на ржаном хлебе. Поверьте, он очень сильно отличается от любого кваса, который вы пробовали!

Из десертов, помимо различных сладких блюд на основе сыра Джюгас, очень совутю попробовать наш знаменитый Шакотис (Šakotis). Это очень старинное литовское блюдо, которое готовится из 30-50 яиц на 1 кг муки. Выпекают торт на деревянном вертеле, который по мере запекания обмакивают в тесто или поливают им, поворачивая над открытым огнём. Стекая, тесто принимает форму многочисленных «веточек». Это очень трудоёмкий процесс, который требует немалой доли опыта и мастерства! Кстати, тётя нашей сплетницы Feliciya как раз занимается изготовлением этих шедевров. Шакотис можно купить в любом магазине, но лучше всего, конечно, в специализированном. Кстати, правильно приготовленный Шакотис хранится до полугода! 

А вот так его готовят. 

Небольшой список того, что можно везти из Литвы в подарок (или себе любимому): 

- Чёрный хлеб (с семечками, сухофруктами, отрубями) - на любой цвет и кошелёк (лучше брать на ярмарках, конечно). 

- Вяленое и копчёное мясо. Особенно популярен наш "Скиландис" ("Skilandis") - рубленное вяленое свиное мясо в свином желудке.

- Сыры - творожный или Джюгас. 

- Кастинис

- Пиво и настойки (есть сувенирные наборы). 

Очень надеюсь, что мой небольшой ликбез по литовской кухни вам не только понравиться, но и вдохновит на путешествие в страну "лесов и болот". У нас чистый воздух, красивая природа, приятные люди - приезжайте к нам! :)

Всем хорошего дня и лучей бобра!

Подпишитесь на наш
Блоги

Литовская национальная кухня

13:01, 19 октября 2020

Автор: Lukavaja

Комменты 325

Аватар

В Литве я была очень много раз, везде, вдоль и поперёк.Кухню вашу ем совершенно нормально,кроме ушей свиных. И вообще у меня с Литвой связаны детские воспоминания: дюны Паланги и мороженое в Клайпеде около морского музея и, и конфеты из Шауляя( по-моему так).Распрекрасный ваш Тракай и Кретинга. И я никогда не могу идентифицировать до сих пор литовский язык. Он для меня сложный. Но ваша страна очень понятная и приятная.

Аватар

Спасибо! Очень аппетитно! Попробовала бы все, кроме кишки свиной....))))

Аватар

Пробовала цеппелины свежие, только приготовленные, вообще не понравились, но тут уж просто дело вкуса, мои друзья из любят. В Латвию то как захотелось!

T

Автор спасибо, очень интересный пост, всегда так приятно читать когда с любовью и знанием дела описана культура, обычаи и еда родной страны)

Аватар

Чувствую, что чтобы все это попробовать к вам надо ехать минимум на неделю. А потом катиться обратно круглым шариком к себе в Эстонию)) Ваши литовские продукты, которы тут продаются, действительно хороши, и молоко и мороженки и творог Холодный борщ очень люблю, летом сама часто его готовлю.

Подождите...