Семейный фильм о дружбе кита-убийцы касатки Вилли и маленького мальчика, наверное, до сих пор является одним из любимых фильмов детства поколения 90-х...
 


  Первый фильм вышел на экраны в 1993 году, через 2 года появился сиквел, а в 1997 году была снята третья часть " Освободите Вилли 3: Спасение".

 После показа трилогии в Штатах был основан фонд "Освободите Вилли Кейко", основной деятельностью которого является работа по освобождению диких животных и их акклиматизация в дикой природе.


 В фильме снималась настоящая касатка Кейко, которая скончалась от пневмонии в 2003 году у берегов Норвегии.
 Киту-убийце на тот момент было 27 лет( средняя продолжительность жизни касаток 50-55 лет в неволе сокращается в несколько раз..)



 Кейко поймали в возрасте 2 лет у берегов Исландии и поселили в океанариум в Канаде, а затем перевезли в Мексику, где его и нашли создатели фильма.


 Когда компания Warner Brothers искала кандидатов для фильма, SeaWorld отказывал им, тогда выбор и пал на бедного Кейко, заточённого в одиночестве в малюсеньком бассейне, да и ещё и с кучей болячек(на плавниках и хвосте). Таким его и показали в фильме.



 В самых сложных сценах была использована модель касатки, которую изготовила компания Edge, специализирующаяся на изготовлении механических моделей животных в натуральную величину.
 Модель весила около 3,5 тонн и была так искусно сделана, что самец Вилли-Кейко даже пытался с ней "заигрывать".



 С помощью военно-воздушных сил США Кейко перевезли сначала в Орегон, где поместили в огромный бассейн, выходили и подлечили, а затем отправили к родным берегам Исландии...


 Но к сожалению, Кейко так и не стал по-настоящему свободным. Он клянчил рыбу у людей. Когда люди пытались игнорировать его, он уплывал на сутки и по возвращению в бухту, ветеринары узнавали, что он совсем не ел. Он настолько сильно привязался к людям, что без своей «лодки» он не выплывал за пределы бухты.

 В Норвегии, в городе Халс, на берегу фьорда, у могилы Кейко был воздвигнут памятник легендарному киту-косатке.



 И всё же несмотря на такую грустную историю жизни Кейко, "Освободите Вилли" один из лучших фильмов для семейного просмотра. Он учит добру, дружбе, справедливости, напоминает о настоящих человеческих ценностях. Смотрите вместе с детьми, сопереживайте, плачьте и становитесь лучше. Доброе сердце ребёнка способно творить чудеса, и так же способно научить взрослых добру, состраданию и любви ко всему что нас окружает.

 

 Актёры фильма тогда и сейчас:








  Когда понимаешь, что тренер из Освободите Вилли - это Лолли из Оранжевый хит сезона и больше не можешь думать ни о чём другом:)





 Всем добра!

Подпишитесь на наш
Блоги

Освободите Вилли

12:49, 12 июля 2020

Автор: Tiana

Комменты 20

D

Есть отличная документалка "черный плавник",о касатке Тилликум,который убил свою тренершу-до слез просто,как жалко животных,люди-звери.

G

В статье пишут, что он так и не стал свободным и не мог нормально питаться без людей, а в видеоролике приведённом в статье говорится, что он уплыл за дикими касатками, через месяц его проверили и он был здоров и упитан и что последние 5 лет он прожил на воле. Кому верить?

M

Этот sea world убогий! Все дельфинарии - зло! Недавно было видео, как убили целую стаю дельфинов, чтобы забрать одного в дельфинарий. А потом они до конца своих дней сидят в загоне в хлорке и своей урине

Аватар

В детстве этот фильм я пересмотрела раз сто. Вот оно чо, оказывается - его отпустили, а он не мог жить в диких условиях. Печально.

Аватар

Обожала этот сериал в детстве

Подождите...