Основатели компании Hewlett-Packard, Билл Хьюлетт и Дэйв Паккард, чтобы решить, чье имя будет первым в названии, бросили монетку. Как вы понимаете, выиграл Билл.

Ади Даслер Компания Adidas названа в честь одного из основателей Ади Даслера. Вообще-то, такое несерьезное и даже девчачье имя - Ади – не вполне подходило господину Даслеру, но свое полное имя он просто не переносил. Его звали Адольф. Также по именам основателей названы компании Suzuki (Michio Suzuki), Casio ((Kashio Tadao) и Honda (Soichiro Honda).

Mitsubishi означает в переводе «Три бриллианта».

Subaru – это имя созвездия. Оно отображено на логотипе компании. А основатель компании Daewoo, Ким Ву Чонг, пошел еще дальше и назвал компанию скромно: «Большая Вселенная». Именно так Daewoo переводится с корейского.

Стив Джобс Apple - любимый фрукт основателя компании Стива Джобса. После трех месяцев тщетных попыток найти название для нового бизнеса, он поставил свой партнером ультиматум: «Я назову компанию Apple, если к пяти часам сего дня вы не предложите лучшего». Apples Macintosh - название сорта яблок, которыми в тот момент были завалены США.

Название «Volvo» появилось в апреле 1927 года, когда «отец» компании Гилмер Йоханссон прокатился на первом «Вольво» через весь фабричный двор и увековечил свои впечатления в названии, так как в переводе с латинского «Volvo» - «Я качусь».

Мерседес Йеллинек А как же «Mercedes». В 1897 году некий Эмиль Йеллинек подрядился перегонять автомобили «Даймлер» из Ниццы в Германию, но скорость этих машин была не более 24 км в час. Тогда он решил усовершенствовать мотор для «Даймлера» и сделать его более мощным. Новый мотор он назвал в честь своей дочери Мерседес.Её имя присутствует также и в названии автомобилей «Smart». Дело в том, что в 1998 году концерн «Mercedes-Benz» начал производить машины на новых территориях. В Штутгарте собирали маленькую и изящную модель вместе со швейцарским концерном «SMH», который известен и производством часов «Swatch». Отсюда и имя для изящной «малышки» - Swatch+Mercedes+Art (искусство) = «Smart». Еще немного про названия авто: -Название автомобиля «Volkswagen» переводится с немецкого как «народный автомобиль». -«SEAT» в переводе с испанского - испанское автомобильное общество. - «FIAT» производится на итальянской автомобильной фабрике «Турин», а в переводе с латинского языка «fiat» - «Да будет так». - «Hyndai» переводится с корейского - современность. И еще об этимологии названий известных компаний Nike - Джеффу Джонсону, одному из первых служащих будущего обувного предприятия, которое тогда еще не имело имени, приснилась греческая богиня победы Ника. Вот он и предложил это имя основателю концерна Филу Найту, который сначала хотел назвать свое детище Dimension. Эмблему же "Найк" за гонорар в целых 35 долларов нарисовала некая студентка - начинающий графический дизайнер, чье имя не сохранилось в анналах истории. Xerox - изобретатель копировального аппарата Честор Карлсон (Chestor Carlson) назвал свой продукт таким образом, имея введу "сухое" копирование, в отличие от существовавшего на то время "мокрого". Греческий корень "xer" означает "сухой". Yahoo - слово придумано Джонатаном Свифтом и использовано в его книге "Путешествия Гулливера". В книге так названы омерзительные во внешности и поведении существа, в общем-то похожие на людей. Основателям Yahoo! Джерри Янгу (Jerry Yang) и Дэвиду Файло (David Filo) понравилось это слово, т.к. они ассоциировали себя с этими персонажами (яхусами). Однако, в настоящее время Yahoo! декларирует следующее шуточное происхождение названия: Yet Another Hierarchical Officious Oracle ("еще один иерархический назойливый предсказатель"). Canon - изначально фирма, основанная в 1933 году, называлась Kwanon - имя буддийской богини милосердия. Позже имя было изменено на Canon, чтобы не раздражать религиозные массы.

Подпишитесь на наш
Блоги

Интересные факты

01:43, 5 августа 2010

Автор: WantedGirl

Комменты 25

A

Дизайнер логотипа Найк Каролин Девидсон. И если я не ошибаюсь, то когда компания стала получать хорошую прибыль, Девидсон выплатили приличный гонорар в добавку к 35 долларам

_

Nike в америке называют довольно непривычно для нас - "найки".

S

subaru- в японии так называют созвездие плеяд. а знаменитого жука сделали по заказу гитлера

Аватар

Небольшие дополнения: Многие названия японскких компаний, это непросто фамилии конкретнх людей, этоназвания-фамилии целых кланов Эмблема Найк - это крыло богини Ники, а звук который сопровождает появление лейбла в роликах "свуш" имитирует быстрое движение BMW-Баварский моторный завод) почти что наш МАз и КАМАЗ))))

G

мне больше всего про Эпл понравилось

Подождите...