Финляндия - удивительная страна, именно ей мы обязаны появлению таких известных и любимых мною групп, как: HIM — финская рок-группа, созданная в 1991 году вокалистом Вилле Вало, гитаристом Микко Линдстрёмом и басистом Микко Паананеном. Первоначальное название коллектива было His Infernal Majesty, но впоследствии его заменили аббревиатурой HIM. Некоторое непродолжительное время во время гастролей по США и Германии группа использовала названия HER и HIM and HER. Все песни HIM исполняются на английском языке. HIM — одна из самых успешных групп Финляндии, их альбомы проданы тиражом более 5 миллионов экземпляров. Пять их альбомов стали платиновыми в Финляндии, один в Германии и один в США. Группа была номинирована на премию Грэмми.

Nightwish — финская метал-группа, исполняющая песни преимущественно на английском языке. Была образована в 1996 году в городе Китеэ. Раннее творчество Nightwish отличалось сочетанием женского оперного вокала бывшей вокалистки Тарьи Турунен, клавишно-симфонической аранжировки и тяжёлой гитарной основы пауэр-метала. Этот стиль чаще всего определяют как пауэр-метал и симфоник-метал. Голос нынешней вокалистки Анетт Ользон существенно отличается от прежнего голоса группы. Несмотря на то, что в своей родной стране они добились успеха после первого же сингла, мировое признание пришло к ним только после альбомов «Oceanborn» (1998) и «Wishmaster» (2000), с клипами, имевшими успех на известных телеканалах.

image

The Rasmus — финская рок-группа, сформировавшаяся в 1994 году в Хельсинки, когда члены группы ещё учились в школе. Основана она была Лаури Юлёненом (вокал, тексты), Ээро Хейноненом (бас), Паули Рантасалми (гитара) и Янне Хейсканен (ударные). Хейсканен ушёл из группы в 1998 году, и вскоре его заменил Аки Хакала. До выпуска четвёртого студийного альбома Into (2001) группа называлась просто Rasmus, но затем название изменили на The Rasmus, чтобы название не совпадало с именем шведского ди-джея Расмусом Гарделом. Мировую известность они завоевали со своим альбомом «Dead Letters» 2003 года и синглом «In the Shadows», вышедшим в топы музыкальных чартов в нескольких странах. The Rasmus — одна из самых успешных финских групп: по всему миру продано более 3,5 миллионов их альбомов, они получили восемь золотых и пять платиновых наград. The Rasmus выпустили семь студийных альбомов, два сборника и 24 сингла.

image

Apocalyptica — финская группа, исполняющая метал на виолончелях. В состав группы входят четыре виолончелиста и барабанщик. Постоянного вокалиста нет. Первоначально прославившись инструментальными кавер-версиями композиций известных трэш-метал-групп, в дальнейшем Apocalyptica начала выпускать материал собственного сочинения. Жанр группы не поддаётся однозначному определению, его часто характеризуют как симфонический метал, неоклассический метал или челло-рок. Большинство композиций — инструментальные, однако Apocalyptica также привлекала для совместных записей вокалистов из Slipknot, The Rasmus, HIM, Sepultura, Guano Apes, Rammstein, Soulfly, Bullet For My Valentine, Lacuna Coil, Three Days Grace, Stone Sour, Oomph!. (советую начать знакомство с композиции I Don't Care)

Negative — финская глэм-рок группа, основанная в конце 1997. Уже на первых ступенях своего пути Negative получила репутацию живой группы, которая даёт публике запоминающиеся мелодии и риффы гитары. Звучание группы сравнимо с ранними исполнителями глэм-рока и группами как David Bowie и Queen. Сама группа называет свой стиль «эмоциональный rock’n’roll». В последние годы Negative стала одной из наиболее известных популярных групп Финляндии.

Подпишитесь на наш
Блоги

Финский рок

19:14, 20 июля 2010

Автор: ksyunya

Комменты 12

K

Обожаю все эти группы, а еще очень нравится The 69 eyes, тоже круть! У нас рок-свадьба была в стиле HIM)) и еще у меня есть автограф Вало)))

K

Обожаю Nightwish и Apocalyptica, а о Negative никогда не слышала даже, пойду нагуглю что-ли...))))

Аватар

Nightwish-самая любимая, но только в старом составе, без вокала Тарьи уже совсем не то...

M

Я всю первую беременность слушала HIM, а вторую The Rasmus. И запоем смотрела ужастики. А сейчас равнодушна к этому.

Аватар

я когда-то сума сходила но HIM

Подождите...