Добрый день.

Сегодня увидела новость на Ленте. И хотя не люблю копировать один в один, но тут перенесла статью почти полностью.

Мы часто здесь поднимаем тему насилия. Это больной вопрос для нас и для нашей страны. Учитывая, что эта тема ранее в нашем государстве не поднималась  на такой уровень, этот закон огромный шаг вперед. Не будьте равнодушными, и если можно принять участие в публичных обсуждениях, высказать свое мнение на сайте, это надо обязательно сделать. Особенно, если это будут делать сплетницы-юристы, которые владеют специальным юридическим языком и смогут понять, о чем говорится или не говорится в законе.

Законопроект о профилактике семейно-бытового насилия в России, который в ближайшее время направят в Госдуму, опубликован на сайте Совета Федерации в пятницу, 29 ноября. Ранее спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко заявила, что это необходимо для «открытого обсуждения» закона.

Текст закона появился еще в 2016 году (проект Федерального закона № 1183390-6 «О профилактике семейно-бытового насилия» от 28.09.2016). Тогда проект отклонили, а в 2019 году работа снова возобновилась, так как жертвы домашнего насилия в России неоднократно обращались в Европейский суд по правам человека. И ЕСПЧ посчитал, что в России отсутствует механизмы для эффективной защиты граждан от семейного насилия.

Концепция нового закона осталась прежней. Сегодня за домашнее насилие привлекают к административной ответственности (статья 6.1.1 КоАП РФ), если нанесенные физические повреждения не значительны и инцидент произошел впервые.

Ответственность предусмотрена в виде одной из трех мер:

Штраф в размере от 5 000 рублей до 30 000 рублей.

Административный арест до 15 суток.

Обязательные работы до 120 часов.

Фактически виновник побоев может выплачивать штраф из общего (семейного) бюджета, что лишает наказание смысла. При повторном нападении или нанесении серьезных физических повреждений агрессора привлекают к уголовной ответственности за домашнее насилие (статья УК РФ 116.1 и 117).

На сегодня жертва вынуждена самостоятельно доказывать, что по отношению к ней было применено насилие, и собирать доказательства. В то время как во всем цивилизованном мире этим занимается суд. В России, как правило, и жертва, и агрессор продолжают проживать на одной территории. Закон не предусматривает никаких мер, чтобы обезопасить жертву от дальнейших посягательств.

Основные идеи нового закона

Именно вышеуказанные недостатки и должен устранить новый закон о семейно-бытовом насилии. Нормативный акт, в первую очередь, направлен на профилактику преступлений. Предусмотрена даже работа психологов с лицом, которое выступило агрессором в семейных отношениях. Причем насилие может быть не только физическим, но и психологическим или экономическим.

Он позволяет разобщить жертву и агрессора:

- При обращении в полицию по поводу домашнего насилия правоохранительные органы выдают предписание, которое разрешает агрессору находиться на одной территории с жертвой, но запрещает причинять ей насилие.

- Предписание действует до принятия судом решения: выдавать охранный ордер или нет.

- Если ордер будет выдан, то агрессор будет вынужден покинуть жилье, в котором он проживал с жертвой, даже если он является его собственником.

Предполагается, что такая мера окажется эффективной, чтобы предупредить дальнейшее домашнее насилие в семье.

Чем руководствуются противники нового закона

Законопроект базируется на опыте других стран по данному вопросу, но в РФ нашлось немало тех, кто выступает против закона. Они утверждают, что это попытка разрушить такую ячейку общества, как семья, поскольку госорганы получат право вмешиваться в частную (семейную) жизнь. К тому же, государство будет реагировать не только на физическое насилие.

Много вопросов возникает по поводу новых для законодательства России способов насилия:

- экономическое;

- психологическое.

Пока не существует четких критериев, что же это такое. Поэтому противники опасаются, что закон будет работать против тех, кого должен был бы защищать. Ведь агрессором могут признать любого.

В качестве примера критики нового закона приводят следующие ситуации: не купили родители ребенку новый гаджет — это можно посчитать экономическим насилием, и ребенка смогут отобрать у родителей.

Всего с начала года в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) поступило около сотни жалоб россиянок на домашнее насилие. Россия остается одной из немногих стран, где нет закона, который систематизировал бы работу в этом направлении. По словам Пушкиной, в России практически нет кризисных центров для пострадавших, где они могли бы получить психологическую помощь и подать заявление в полицию. 19 ноября Минюст направил в ЕСПЧ ответ касательно дел четырех россиянок, в котором говорилось, что масштабы домашнего насилия в России «сильно преувеличены».

Источники: Лента.ру, закон-навигатор.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Опубликован проект закона о домашнем насилии

17:20, 29 ноября 2019

Автор: Fox12

Комменты 212

K

Так если один лупит другого, то ячейка то уже разрушена. Что противники пытаются защитить?

D

Я поэтому не живу с отцом своей дочери. Отбил мне все рёбра, а потом сказал-если бы я тебя бил, ты бы не выжила.менты вступились, но у меня не было свидетеля

A

В РФ существует ст. 166 называется Побои. И там нет никакого деления домашние они, уличные, подьездные или на крыше небоскреба. И ещн около 40 статей о вреде. Зачем нужен новый закон? Проблема заключается не в отсутствии законов, а в том, что жертва т.н домашнего насилия не пишет заявления или пишет и забирает его.

Аватар

Законопроект базируется на опыте других стран по данному вопросу, но в РФ нашлось немало тех, кто выступает против закона. Они утверждают, что это попытка разрушить такую ячейку общества, как семья ( прошу прощения) это что за разрушение ячейки??

Аватар

Я тоже цинична в отношении всего нашего законодательства, но мне совершенно не хочется бежать и хаять эти подвижки. А результате обсуждений и доработок может получиться. А писать лишь негатив и ругать это тоже в своем роде информационное насилие.

Подождите...