Управления ЗАГС Москвы назвал самые популярные имена детей, рожденных в 2019 году.

Чаще всего москвичи называли своих детей Александр и София. Такие имена получили 2200 мальчиков  и 2400 девочек. 

Среди наиболее востребованных мужских имен в 2019 году также оказались Михаил, Максим, Иван, Артем, Дмитрий, Даниил, Марк, Лев и Матвей. Девочек в Москве чаще всего называли Мария, Александра, Анна, Алиса, Виктория, Полина, Анастасия, Елизавета и Ева.

Некоторые родители выбирали необычные варианты. Так, 34 мальчика получили имя Добрыня, а 26 малышей назвали Хабибом. Ричард Лев, Александр Поль, Цезарь, Огнеслав — каждым из этих имен назвали по одному ребенку.

Для девочек достаточно популярным именем стала Есения — 315 новорожденных. А самыми редкими оказались имена Лукерия (две девочки), Евфросинья (две девочки) и Феофания (одна девочка).

Ранее москвичи выбирали и другие нестандартные имена. В столице уже подрастают Арьи, Купавы, Агаты-Марии, Капитолины и Радомиры. Среди необычных мужских имен — Филл, Устин, Мартин, Пахом, Марсель и Пересвет.

По данным региональных органов ЗАГС за последние 5 лет, чаще всего девочкам давали имена София, Виктория, Анастасия. В списке лидеров Дарьи, Ксении, Вероники, Екатерины, Арины, Евы, Валерии, Василисы, Полины, Елизаветы и Миланы.

Самым распространенным именем в России для мальчиков стал Артем (в 34 регионах). На втором месте — Александр. Это имя лидирует в десяти регионах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Третья позиция у Михаилов. В пятерку попали Максим и Иван.

Источник: сайт мэрии Москвы. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Как москвичи назвали своих детей в 2019 году

14:54, 10 октября 2019

Автор: Sweet_orange

Комменты 628

Аватар

В старинных метрических книгах встречала очень часто имя Маремьяна (мещанки в основном). До этого не слышала такое никогда. Наверное, утеряно. Мне кажется, красивое.

Аватар

Я свою в 2008 Миланой назвала, это имя не было популярным. Сейчас очень много Милан

Аватар

Мне почему-то только имя Гена не нравится))) А Сергей хоть и распространенное, но хорошее русское имя, и небесный покровитель сильный. По значению - Высокий, Знатный. Либо слуга Бога. Пусть повезёт всем Сергеям! Всем Сергеевнам и Сергеевичам!

Аватар

По женским именам знаю Марту, Аврору, Меланию и пр красивые, но необычные имена! Очень популярны сейчас среди нашего окружения Полины и Василины (сы). А у меня зовут девочек просто Маша и Аня. Мы скучные родители.

Аватар

Мне из мужских имен всегда нравились Александр и Андрей, Андрей ну вот прям очень нравится, кстати довольно редкое имя в последнее время, я мало кого знаю с такими именами в России. Из женских Татьяна очень нравится и Екатерина, Анастасия тоже очень, если брать старорусские имена Ульяна очень интересное имя,Варвара,в простонародье Варя тоже очень нравится это имя.

Подождите...