Фильм «Ускользающая красота» был снят Бернардо Бертолуччи в 1996 году и открыл дорогу в большое кино Лив Тайлер. Успех картине обеспечили не только красивые кадры с юной Лив, но и потрясающие пейзажи и декорации, в которых разворачивалось действие. Фильм снимался на старинной вилле Villa di Geggiano в Тоскане, принадлежащей семейству графа Андреа Бьянки Бандинелли с 1527 года и славящейся своими оригинальными фресками эпохи Возрождения. Поместье площадью 25 гектаров находится в пяти  километрах от Сиены и расположено на живописной территории с садами, виноградниками  и  оливковыми рощами.

Самой вилле более 700 лет, а семья Бандинелли владеет ею последние пять веков. Род Бандинелли — один из старейших в Италии, к нему принадлежит множество знаменитых личностей, включая папу римского Александра III. Хозяева сдают дом под торжественные церемонии, культурные мероприятия, частные вечеринки, а также принимают организованные экскурсии и просто туристов, приезжающих на выходные полюбоваться природой и отведать местных вин.

Когда в 1995 году Бернардо Бертолуччи заехал в гости к своему старому приятелю, графу Андреа Бьянки Бандинелли, он понял, что наконец нашел то, что искал. Бертолуччи как раз приступал к съемкам «Ускользающей красоты», и ему была нужна старинная вилла в Тоскане с большим садом. Трехэтажная вилла Villa di Geggiano площадью 2000 кв. м. в стиле позднего барокко, с гостевым домом, фамильной часовней, садом, романтичными аллеями в обрамлении столетних кипарисов и лимонных деревьев, театром, прудом с золотыми рыбками, подошла ему по всем параметрам. Вилла объявлена в Италии национальным достоянием, а ее сад считается одним из самых красивых в Тоскане.

У каждого уголка виллы di Geggiano своя история. Например, парадный зал украшен фресками, выполненными тирольским художником Игнатиусом Модером. В обстановке преобладает покрытая росписью мебель в стиле veneziano rustico — она была в моде в середине XVIII века.

Зеленая комната на втором этаже. Стены украшают работы Игнатиуса Модера. Рисунок на них не выткан, а написан маслом по холсту. Стулья и деревянные подставки для ног сделаны сиенскими мастерами в XVIII веке.

Стены спален обтянуты французской тканью жуи. Гардеробные и сундуки битком набиты старинной одеждой, некоторые экземпляры относятся к середине XVI века. В одной из спален красуется гигантская кровать с балдахином и портретом папы Пия VI.

Во времена наполеоновских войн Пий VI вынужден был бежать из Ватикана и долгое время скрываться в одном из монастырей Сиены. Естественно, достойного ложа для его святейшества не нашлось, и, как гласит история, за помощью обратились на виллу di Geggiano. Бандинелли немедленно отправили в монастырь самую роскошную из имеющихся кроватей, которую впоследствии, после изгнания Наполеона, папа приказал вернуть. В качестве благодарности он преподнес свой портрет, велев прикрепить его к изголовью.

Фрагмент изголовья кровати, на которой спал папа римский. Она сделана сиенскими мастерами из позолоченного дерева и обтянута тканью жуи с модным в XVIII веке узором в стиле шинуазри.

 Над изголовьем в овальной раме портрет папы.

Всего в доме 30 комнат и 9 ванных.

Вся обстановка Голубой комнаты на втором этаже сохранилась с XVIII века. Стены оклеены французскими обоями. Над туалетным столиком — зеркало работы сиенских мастеров, рядом две алебастровые вазы, сделанные в Вольтерре. В центре комнаты — люстра из богемского хрусталя. 

 

 Расписные стулья в Голубой комнате сделаны сиенскими мастерами в начале XIX века

Бра с портретами римских императоров появились на вилле в 1930-х годах и изначально работали не на электричестве, а на керосине.

Фамильные серебряные столовые приборы и фарфоровая посуда работы флорентийских мастеров украшены гербом рода Бандинелли.

Спальня драматурга Витторио Альфьери (300 лет назад он подолгу жил на вилле и ставил свои пьесы в зеленом театре) обставлена в стиле венецианского барокко. Кровать считается одной из семейных реликвий.

 Потайная ванная комната.

Владелец виллы, Граф Андреа Бандинелли, родом из Милана, как и его жена Татьяна. Познакомились они в Римском университете, где изучали архитектуру. Жили в Риме, а на виллу приезжали только летом — так же, как и другие Бандинелли, веками использовавшие дом в качестве «дачи». За родовое поместье граф взялся всерьез. Наладил поставки вина (вино на вилле  делают с 1725 года) в лучшие отели и рестораны Европы и Америки, стал устраивать летние концерты классической музыки (в зеленом театре регулярно выступает оркестр Берлинской филармонии) и водить по дому экскурсии.

 Лив Тайлер на съемках фильма «Ускользающая красота».

Виноградники Villa di Geggiano.

 Хозяин виллы, граф Андреа Бьянки Бандинелли, с матерью, графиней Алессандрой, и дочерью Бьянкой.

Спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Villa di Geggiano. Место съемок фильма «Ускользающая красота».

13:28, 16 августа 2019

Автор: hakuna_matata

Комменты 35

Аватар

И может кто подскажет? Для чего на столе заостренные к концу вторые ложки?

Аватар

Одного не понимаю - как за этим ухаживать???!!! Фрески,роспись по ткани,гобелены - все ветшает . 500 лет использования не шутка! Это не одну картину маслом хранить в определенных условиях влажности,температуры,освещения!

Y

700 лет вилле...сколько же там полтергейстов

Аватар

Безумно красиво! Вот это я понимаю! Историческое здание с красивой аутентичной обстановкой, а не квартира на Манхеттене со всяким НЕКРАСИВЫМ старым говном, которое кто-то там считает «антиквариатом»))

Аватар

Италия это что-то невероятное. Не была там, но очень хочу! Интерьеры прямо ух, смотреть интересно, а вот жить :)) Знаю людей, увлекающихся стариной, древними вещицами и антиквариатом, знаю и не понимаю.. Вся эта давным давно пользованная посуда и столовые приборы, просиженные непонятно кем диваны, пуфы, стулья.. дорого и круто, наверное, даже не спорю, но глодает вот чувство брезгливости. Антиквариат всё же не моё совсем.

Подождите...