Да! Омерзительная #картина! ПРЕомерзительная! Но как написано то, а?!
#Рубенс #КроносПожирающийСвоегоСына

Пожирает он его не от голода, а от страха, что сбудется пророчество, в котором говорится, что сын займёт его место...
по легенде он сожрал целых пять! шестого жена догадаюсь припрятать, из него вырос #Юпитер, который в конце концов навешал папе люлей и таки занял его место...
а ведь если бы #Кронос (другое его имя #Сатурн) своих сыновей не жрал, а воспитывал, задницы подтирал, играл с ними футбол, в кино водил, винишком угощал, сыновья бы его полюбили и в головы бы им не пришло его свергать!
Думаю, тогда началась история хреновых отцов!
В общем, да! Рубенс меня прямо растревожил, я уж неделю на него раз по 15 в день смотрю и что то в голове тяжело ворочается и скрипит!
дальше идёт картина Гойи.

Он вдохновился полотном Рубенса и написал то же, но по-своему. В первой версии у Сатурна ещё и член был эрегирован - слава богу, я этого не видела!

Гойя писал своего КроносаСатурна в так называемый период «чёрных картин»-период, когда художника на фоне глухоты накрывали страшные депрессии, и он расписывал стены своего дома вот такими «веселыми» фресками - как его Сатурн жутко руками впился в тельце сына! Бррррр!!!

к чему я об этом пишу? Просто хочется поделиться этой поразительной способностью талантливых людей показать что-то отвратительное, уродливое, но так красиво и завораживающе! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Страшно талантливо!

12:55, 12 августа 2019

Автор: Adornista

Комменты 44

Y

смешно, что авторы картин приняли пожирание детей в прямом смысле. Кронос- Хронос- переводится как время и оно пожирало детей, т.е. они умирали со временем. И тут появился один кто победил время, стал бессменным и воскресил своих братьев. Мне кажется это более возможным для мифа.

Аватар

Спасибо за такой пост. Для меня нет ничего омерзительного в таком искусстве и страшного нет, только интерес.. Это переложение мифа, а миф - способ познания мира вокруг. Древние так видели себя и, кто знает, может, в самом начале зарождения этого мифа история была ещё кровожаднее.

M

обе картины жуткие конечно, но я бы с удовольствием взглянула вживую на них

Аватар

Неприятные картины,отталкивающие,видела в оригинале.Рассматривать долго их не хочется. Вот Крик Мунка надолго цепляет взгляд, там ужас,страх,паника и пр,но никак не отвращение.

Аватар

между прочим, эта картина парная к "Похищению Ганимеда", а там про любовь к свежим юношам власть имущих)

Подождите...