Пришло время показать Вам одну из самых больших королевских коллекций украшений. А именно - украшений Британской королевской семьи. Отдельно были посты про тиары и украшения королевы Виктории. Кому интересно можете поискать в моем небольшом архиве ( http://www.spletnik.ru/blogs/kruto/171861_dlya-lyubiteley-ukrasheniy-vse-posty-pro-ukrasheniya-s-ssylkami ). 

А сегодня я подробно расскажу вам про ювелирную коллекцию королевы-консорт Александры, жены короля Эдуарда VII (прадед и прабабушка королевы Елизаветы ІІ).

Александра была старшей дочерью Датского короля Кристиана ІХ.

У Кристиана были три дочери: Александра (королева Англии), Дагмар (она же императрица Мария Федоровна, жена Александра ІІІ), а младшая Тира стала женой кронпринца Ганноверского. В шутку Кристиана именовали тестем Европы. 

В день свадьбы принцесса Дании Александра получила Сандрингемский дворец от свекрови - королевы Виктории. И очень много украшений. Среди них: 

Бриллиантовая парюра  (набор украшений) с жемчугом, от будущего мужа. Ее еще называют парюрой Rundell. 

Что произошло с тиарой не известно.

Во всяком случае Александра ее носила.

А вот судьба остальных частей парюры известна. Ожерелье Александра надевала в день свадьбы.

Его носила королева-мать Елизавета.

И даже надевала Кейт.

Еще одним из подарков было обручальное кольцо. Самого кольца нет, но я просто обязана о нем рассказать. Кольца в дизайне "акростик" ввел в моду ювелир Меллерио и они  стали очень популярны, ведь первые буквы названия драгоценных камней в украшении складывались в слова, которые многое значат для влюбленных. В случае Александры и Эдуарда VII это были - берилл, изумруд, рубин, топаз и гиацинт. Все вместе, это "Берти" - ласковое прозвище жениха. 

На фото подобное кольцо, приблизительно того же времени.

Королева Виктория подарила невестке набор украшений с опалами.

Еще королева Виктория подарила невестке изумительную изумрудную парюру. Все камни родом из Индии.

Подружки невесты сделали ей очень любопытный подарок, а именно браслет из бриллиантов и эмали, состоящий из 8 медальонов и в каждом был портрет каждой дамы. Все девушки дочери пэров -  слева направо: 
дамы Диана Боклерк, Виктория Скотт, Джорджина Гамильтон, Виктория Ховард, 
Элма Брюс, Агнета Йорк, Элеонора Хэйр и Феодора Уэлсли.

Отец невесты преподнес ей Дагмарское ожерелье.

Ожерелье было сделано в 1863 году. Создано датским придворным ювелиром Юлием Дидрихсеном и выполнено в нео-византийском стиле.  Крест - точная копия византийского креста, найденного в сарокофаге средневековой датской королевы Дагмар, жены короля Вальдемара Победоносца.

Королева Елизавета ІІ много раз надевала это украшение. Только без креста.

Были у Александры и модные в то время броши-звезды из бриллиантов.

Колье и серьги Александре презентовали также от работников Лондонского Сити.

Колье Resille Cartier 1904 год.

Кстати, а Вы заметили, что почти все колье Александры - чокеры. Все потому, что у нее был шрам на шее и она постоянно пыталась его прикрыть.

Брошь-бабочка. Символичный подарок 1888 года, ведь в 1906 году в честь королевы назвали вид бабочек.

Был у королевы еще такой браслет.

Еще несколько брошей

Украшение проданное  с аукциона в 1946 году . 

Колье-тиара. Колье продавали еще несколько раз.  В 2007 году его купила жена Дона Джонсона - Келли.

На этом на сегодня все. 

Спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Украшения английской королевы Александры

21:38, 14 августа 2019

Автор: miss_poison

Комменты 32

P

На многих портретах она выглядит как "надену все лучшее и сразу"

P

На многих портретах она выглядит как "надену все лучшее и сразу"

Аватар

Не думаю, что Александра слишком страдала от своего брака. Ее с детства готовили не к счастью, а к исполнению долга. Красавицей она считалась редкой - даже красивее сестры. А характер имела мягкий (но несгибаемый). Поэтому Виктория выбрала ее, а не Дагмар (которая была куда более властной) - боялась, что Берти подпадет под влияние жены. "Мягкий характер" был заявлен в числе требований к невесте. Берти, конечно, изменял ей всю жизнь - но при этом уважал и восхищался ее тактом, умением себя держать, ее вкусом и стилем. Александра все-таки была законодательницей мод. И хотя многим не нравился ее стиль, спорить с ее трендсеттероством было бессмысленно. На мой взгляд, она действительно вкус имела "чересчур буржуазный" - "датская купчиха" ее называли особо тонкие эстеты: если ожерелья - то сразу три, браслеты - сразу десять, броши - все сразу. Алиса Кеппел, любовница Берти, как-то сказала, что "жаль, у ёё величества лишь 2 уха - было бы 4, она бы мола надеть больше серег". Но это так, мелочи. Большая часть общества ее обожала и подражала и ее "избыточным" туалетам, и ее храмоте, и глухоте (она с возрастом и после рождения детей сначала заболела радикулитом, а потом начала глохнуть). Когда она умерла, ее невестка Мария Текская тут же запустила ручонки в шкатулку Александры, к великому неудовольствию родных дочерей. Но Мария обожала украшения так, как никто - именно она была основным покупателем ювелирки у русских эмигрантов - и ничего не выпустила из рук, хотя большая часть украшений была не коронной, и дочери надеялись что-то получить.

Аватар

Очень интересно! Дакота вылитая папочка

Аватар

Маловато. Пишите еще. Вас приятно и легко читать :)

Подождите...