После пары недавних постов о Польше я решила поделиться рассказом о поездке к третьему великому замку Польши Ксёнже. Он является самым большим в Силезии и третьим в Польше после Вавеля и Мальборка.

Кому интересно я писала про оба когда-то давно в других постах о Польше: Вавель и Мальборк.

В Ксёнж я ездила с мамой на ее день рождения в конце холодного ноября. Ближайший большой город это Вроцлав, билеты стоили нам по 25 евро в две стороны: летать можно хоть каждые выходные.

Вроцлав город контрастов, вид из окна номера был вот такой:

Вообще старый центр очень красив, мы немного не попали на рождественскую ярмарку. При нас все монтировали и проверяли подсветку, даже в строительных лесах главная площадь выглядела отлично. 

До Ксёнжа проще всего доехать на поезде до города Валбжих. Небольшой город, вытянутый на несколько километров, как мне показалось, замок с одного края, а Рыночная площадь и ратуша с другой. От жд вокзала идет автобус прямо под замок. Будьте готовы к тому, что никто не говорит ни на каком языке кроме польского. Я обожаю польский, поэтому повод вспомнить пару фраз меня только радует. Но лучше иметь оффлайн карту с проложенным маршрутом. Пока maps.me меня ни разу не подвела.

Ксёнж (или Фюрстенштайн) замок, построенный в XIII веке. С 1509 года до Второй мировой принадлежал семье графов Хохбергов. В конце XVII века замок перестроили в стиле барокко. 

К сожалению, во Вторую мировую нацисты конфисковали замок для постройки штаб-квартиры Гитлера, а также они использовали его для проекта Riese (Великан), для которого под замком вырыли подземные туннели. Потом замок заняла Красная Армия. Все это привело к уничтожению интерьеров замка и его парка.В настоящее время идет масштабная реконструкция.

Почему меня привлек Ксёнж? О нем не знают туристы! А местность вокруг невероятно живописная, даже унылый ноябрьский лес очень хорош. От парка я получила не меньше удовольствия, чем от леса вокруг Нойшванштайна.

 

Вид со смотровой в парке. 

Я очень советую посетить это место, думаю в апреле или октябре тут ослепительно красиво. 

Внутри пока все довольно скромно. Я обратила внимание только на шкаф как из "Красавицы и Чудовища"и белочек.

Запоминается только комната с фотографиями владельцев замка начала ХХ века, они выглядели невероятно счастливой семьей. На фото много детей, много улыбок, много домашних животных. 

Еще одна особенность замка - рядом находится конюшня на 250 лошадей. Вход в нее входит в билеты в замок. Если вы хоть капельку любите лошадей - вам туда! Моя мама их обожает, это была еще одна причина заехать.

По сравнению с экскурсией за 18 евро в Вене в конюшни, где на лошадей вы смотрите минуты 3 и за 5 метров тут дают погладить всех. Туристов почти нет, поэтому надеюсь животных не травмирует такое вторжение. 

Вернувшись во Вроцлав мы просто гуляли в старой части город и грелись традиционным глинтвейном и кофе. Я наконец попробовала spicy pumpkin latte из Старбакс, которой обожают постить блогеры в красивых осенних картиночках. Ужасная хрень.

Во Вроцлаве рекомендую зайти в Pierogarnia Stary Młyn на площе Рынок 26 и сьесть безумно вкусных пирогов (те, которые наши вареники, не пироги) на выбор вареные, печеные и жареные.

Потом можно поискать гномов.

Прогуляться на Тумский остров.

Обнаружить золотую осень в парке рядом с кукольным театром. 

Заметила, в Польше любят в парках лавочки ставить лицом к деревьям или кустам.

Можно покормить лебедей и чаек  - они хлеб выдирали на лету из рук.

Ну и почитать польские книги, потому что они поднимают настроение.

Это был мой второй визит во Вроцлав и думаю не последний. Путешествуйте Польшей, она вас удивит!

п.С. Еще один совет - одевайтесь очень тепло! Если бы не термобелье и теплые зимние ботинки с паркой я бы никуда не дошла. Было очень холодно, в Берлине через две недели в декабре было намного теплее. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Великий замок Польши, о котором вы не знали

18:35, 7 августа 2019

Автор: Linki

Комменты 50

Аватар

Спасибо! Жду еще о Польше )) Хочется почему-то о Варшаве ...

Аватар

Отличный пост. Какой-то мягкий и уютный. А за старание и терпение +700.

Аватар

Сказочная красота!

Аватар

Обожаю сказки про кротика . А какой мультик замечательный!! Золотая осень шикарна ! Спасибо

Аватар

О, наконец-то опубликовалось! Закинула в избранное, очень интересно, спасибо!

Подождите...