Добрый день. Сегодня я рассказываю о том, как я провожу это лето. Этот же рассказ ответит на вопрос: "Почему многие зооволонеры ненавидят летний сезон".

Прошла только половина лета, а у меня уже куча новеньких подопечных и новых историй. 

Я уже писала ранее про 5 котят, которых родила кошка у нас во дворе в подвале. Я занялась пристройством этих котят. Поймала сначала двоих, Посадила на кухне в клетку. обработала от блох и глистов, привила. Пристроила.

Лео (пристроен)

Гром (пристроен)

Потом начала ловить оставшихся. Время уже было упущено, за это время на улице, они подросли, одичали. Один куда-то пропал. Остались двое. Я начала их ловить. Охотилась несколько дней, приманивала на вкусный корм, ждала за углом и т.д. В итоге мне удалось их поймать. Но при этом один из них мне конкретно разодрал и прокусил руку, что я потом ещё неделю заливала руку хлоргексидином, мазала левомеколем... Зрелище было не для слабонервных. Первое время котята шипели, рычали, дрались, метались по клетке, переворачивали и рассыпали там всё каждый день я выметала оттуда корм вперемешку с наполнителем. Но они тоже оказались умненькие, как и первые двое.. Освоились, привыкли, успокоились... Начали мурчать на ручках, тереться об ноги, играться и т.д. Такие активные, смешные, весёлые, наивные котятки. Одного уже отдала.

Славик (пристроен)

а другой, который меня покусал, был самым маленьким, самым больным. У него были проблемы с ушами. Клещ ушной. Пришлось пока отложить пристройство и лечить его, потому что в таком состоянии нельзя отдавать, нужно сначала пролечить. Вот он теперь бегает у меня по квартире, бесится)))

Крош (вот эта мелочь меня покусала. Хотела назвать его Чикатило, но подумала, что народ этого не поймёт)

Уже начала пиарить его. Надеюсь, что он скоро найдёт свою семью. 

А тут на днях вижу кошку-мамашу, которая родила этих пятерых  котят. И она опять с животом и с таким животом, что нужно с этим срочно что-то делать, иначе опять будут котята  и куча новых проблем. Кошечка маленькая, хорошенькая. а пупок торчит в 3 раза больше. Нужно срочно стерилизовать.

Называю её "зелёная", потому что она в чем-то зеленом измазана, наверное в подвале что-то такое, на побелку похожее

И как всегда всё упирается в передержку. Где держать кошку после стерилизации? У меня дома уже 2 свои и ещё котёнок. В приюте двое моих подопечных сидят, на передержке уже сидит одна моя подопечная, которая тоже ждёт очереди в приют. Бесплатных вариантов нет, никто не звонит по объявлению, которое я давала. Свои все знакомые тоже котятами завалились... семеро по лавкам, девать некуда. Остаются только платные варианты. Платный стационар в клинике после стерилки или платная домашняя передержка. Это дорого для меня. Я бы уже эту кошку давно отнесла на стерилку, вот только всю голову сломала, куда её потом деть на время заживления швов. 

А тут ещё на работе водитель подкинул заботу. Говорит, что у дочки диагностировали аллергию на кошек, а у них их две. Взрослая кошка и маленький котёнок девочка. Пришёл, рассказал мне всё это и попросил помочь, иначе просто кошку в мешок и в лес.

А котёнка отдаст на Птичий Рынок бабкам, которые за деньги берут котят на пристройство. Но как известно, эти бабули деньги берут, а котят потом убивают или просто выкидывают в ближайшем лесу или дворе. 

Конечно мне стало жалко. Я хочу их спасти. Но они не обработанные, не привитые, не стерилизованные. Это куча работы, куча денег и опять же куда их деть и куда их посадить... 

Голова уже просто пухнет. И забыть их не могу, выкинуть из головы и пусть там делают, что хотят... Не могу, жалко кошек. Сказал, чтобы привозил мне. Этот товарищ хорошо хоть 1500 руб дать обещал на взрослую кошку на стерилку.

Приходится нарушать свои принципы. Я категорически принципиально не тащила никого к себе домой. дома только мои два и всё. Но в данной ситуации я буду вынужденна притащить домой и ту кошку со двора после стерилки и эту, которую выкидывают из-за аллергии. Вариантов не так уж и много. Санузел, кухня, балкон. Надеюсь, что они не будут драться и орать по ночам. Иначе будет "весело" мне. А ещё надеюсь, что получится быстро их пристроить и наконец-то вздохнуть спокойно.

И плюс ко всему ещё одна "вишенка на торте". Мой самый любимый подопечный кот Дружочек... У него на животе была шишка. В самом начале, когда я его подобрала на улице, шишка была маленькая, при осмотре у врача сказали мне, что это скорее всего травматическая грыжа. Но эта шишка выросла уже раза в три, я начала переживать, что могут быть какие-то осложнения и последствия неприятные для здоровья Дружочка. Я решила отвезти его в ветеринарную клинику на операцию, вправить эту грыжу и заодно удалить два оставшихся зуба. Но при подготовке к операции выясняется, что это не грыжа, это опухоль. Во вторник сделали операцию. Делали цитологию, выяснили, что ткань в основном жировая, но  нельзя исключить, что она злокачественная + ещё она была сросшаяся с брюшиной. Сказали, что это плохой признак. Отправили образец на гистологию. Теперь ждём 2-3 недели результаты гистологии. Это будет липома или липосаркома. Жду с замиранием сердца. Хоть бы доброкачественная. Дружочек просто обязан жить долго и счастливо.

А вот сейчас ещё пишет мне девушка, которая брала у меня кошечку и говорит, что хочет её вернуть, потому что она орёт по ночам и написала сегодня на диван. Поеду к ним в гости сегодня вечером, повезу антигадин, чтобы на диван побрызгать, успокоительное, чтобы ночью не орала и средство хорошее от запаха кошачьей мочи и меток, чтобы почистить диван. Надеюсь, что это поможет и её не вернуть. Кошечка очень хорошая, будет очень жалко, если её опять вернут, она переживает. В такие моменты руки опускаются...

Надеюсь, что больше никто не встретится на моём пути за это лето. Вот всё время говорю себе, что больше брать никого не буду, но получаются такие ситуации, когда я просто не могу пройти мимо. 

Хотелось бы, чтобы это лето закончилось и больше никаких котят))) По крайней мере до следующего лета(((.

Люди, стерилизуйте кошек, кастрируйте котов. Хватит плодить... Не выкидывайте на улицу. Если уж взяли, то это ваша ответственность до конца! Кормите, лечите, заботьтесь. 

Обновлено 21/07/19 21:00:

Большое СПАСИБО всем за поддержку и помощь! Благодаря этому, я на этих выходных сделала два больших дела. В субботу поймала Зелёную и отвезла её в клинику на стерилизацию и 10 дней стационара.

А сегодня отвезла туда же тайскую кошечку. Зовут её Кира. Она тоже оказалась беременная. Проплатила стерилку и 4 дня стационара.

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я провожу это лето.

14:26, 19 июля 2019

Автор: Ksundell86

Комменты 66

Аватар

Вы делаете невероятную сложную и очень добрую работу! Хотела бы вам помочь хотя бы немного денежкой. К сожалению только так, у меня аллергия( Скажите куда перечислить вам?

Аватар

У меня парень кошатник:) всех кормит, лечит, по ветеринарам ездит) 4-х стерилизовали, почти уже домашние стали

Аватар

Вы большая умница и делаете очень важное дело! Я считаю, что помощь даже одному животному лучше чем бездействие. И я всегда удивляюсь и дико злюсь на тех, кто берет животное и если оно не угодило каким-то параметрам выбрасывает. Нелюди! Мы подобрали в лютый мороз годовалого котика. Очень ласковый и приучен к лотку был, видимо выбросили хозяева. Так лучше этого котика (Басика) нет на свете! И я все время всех знакомых призываю не покупать животных, а забирать из приютов!

Z

У меня муж на даче уже вторую кошку стерилизовал, у нас в садоводстве живет ветеринар и держит небольшой кабинет, вот там он их принимает. Муж ему заплатил, а когда уходил увидел у него машину, ветеринар сказал, что сломалась и стоит уже полгода. так муж починил ее еще и деньги обратно вернул свои. Говорит, что сосед уже готов принести деньги и кошечку.

Аватар

Напишите мне, пожалуйста, тоже в личку, скиньте реквизиты. Много не обещаю, но перечислю сколько могу. Спасибо вам от всех бездомышей за то, что вы есть.

Подождите...