Добрый день, дорогие сплетницы! Хочу поделиться своим опытом участия в "Тотальном диктанте". Сразу пишу, что никогда не была отличницей (что подтвердили и диктанты), поэтому даже в этом посте возможны, к моему стыду, ошибки. 

В общих чертах: "Тотальный диктант" проводят с 2004 года. Если в первый год участвовало 150 человек и только жители Новосибирска, то уже в 2019 написали диктант более 236 тысяч человек из 80 стран! В начале существования проекта брали отрывки из произведений классиков, но позднее стали приглашать современных писателей для написания трех частей диктанта. В свое время авторами текстов к диктанту были Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Дина Рубина, Захар Прилепин и другие.  В день диктанта по городам и весям распределяют эти три части(видимо, чтобы было нескучно писать одно и тоже). Во всех городах диктант проводят в один и тот же день, по заранее установленному сценарию. В некоторых городах проводят еще и тест для иностранцев, изучающих русский язык. Площадками могут быть как библиотеки, так и университеты и нестандартные места. Дикторами являются простые учителя и библиотекари, а также приглашенные знаменитости. Еще проводятся трансляции онлайн с трех площадок. Возможна подготовка к диктанту на офиц, сайте. но я решила проверить свои знания как есть, будучи недавней выпускницей ВУЗа.

В школе я была хорошисткой, по русскому языку была твердая четверка в четверти. Не могу сказать, что читаю много книг, это мое упущение, хотя далеко не всем активное чтение помогает писать и говорить грамотно. ВУЗ закончила экономический, тоесть после школы особо нигде не повышала свои знания в грамотности. Такие мои вводные.

Впервые я узнала про такую акцию году в 2015-2016 и развлечения ради решила поучаствовать. Узнала накануне диктанта, поэтому искать площадку оффлайн было поздно и неохота. Открыв сайт "Тотального диктанта" я увидела трех дикторов на выбор: Константин Хабенский, какой-то пожилой неизвестный мне артист и третий :) Прошло так много времени, что я уже всех забыла, но зачем нужен кто-то еще, когда есть ОН! Конечно я выбрала Хабенского. И не только я... Сайт начал страшно глючить, картинка зависала. Уже почти начался диктант и я поняла, что либо я выбираю другого лектора и пишу-таки диктант, или упорно обновляю страницу, надеясь провести ближайший час под мягкий голос Хабенского. Из двух неизвестных мне людей я без колебаний выбрала пожилого артиста. Ну ведь учат же их в театральном вузе хорошо поставленной речи! Ох как я ошиблась! Это была катастрофа, а не диктант. Он постоянно запинался, сбивался, в середине предложения отвечал на вопросы в зале ("вы сказали а или б"?) , не делал интонационных пауз (или как это назвать?). Было не понятно: ставим восклицательный знак или точку? В зале слышалось недовольное цоканье, я же просто негодовала у монитора. Ну какой облом! А еще артист! После диктанта для написавших онлайн сразу выдавался результат, где за ошибки считались и точки вместо восклицательных знаков и прочее. Диктанты оффлайн проверяют люди, поэтому такие мелочи обычно не учитывают.  Я получила двойку! И хоть помимо этих ошибок я наделала немало других собственных, половину вины малодушно переложила на диктора.

С следующий раз я решила написать диктант на официальной площадке (я живу в Москве). Мест проведения было много по городу, я выбрала площадку на Арбате в библиотеке, где лектором был Авангард Леонтьев. Какими же были иными впечатления! Профессионально читавший, с приятным голосом. Писать текст под его диктовку было очень приятно. К тому же он казался очень простым и располагающим к себе человеком. 

Когда пишешь диктант на площадке. то заполняешь специальные бланки с указанием кодового слова для проверки результатов на сайте. Плюс еще дарят всякую мелочевку типа фирменных ручек и значков. В этот раз получила тройку. Пунктуация-враг мой!
В 2018 году в связи с отпуском не участвовала, а в 2019 вспомнила, увидев в городе баннер с объявлением о "Тотальном диктанте". Зайдя на сайт примерно дней за 5 до экзамена обнаружила почти все площадки занятыми. Но если бы успела, то можно было послушать Диброва (как вам наша бабуля? Интересно было бы вживую его оценить? Хотя думаю читает он хорошо), Мисс Россию Никитчук (на нее кстати еще можно было попасть. Но что-то мне подсказывает, что она так себе чтец, только любоваться ребятам на нее). Да много кто был: Марина Кравец из Комеди Клаб, Василий Уткин, Диана Арбенина, Ярмольник, Noize MC, Кортнев, Самбурская, Сергей Дружко, Ростислав Хаит и другие... В числе лекторов, на которых еще были свободные места я увидела Виктора Набутова и у меня щелкнуло воспоминание. Когда я была лет 5 назад на одном спортивном мероприятии, то шла по переходу к выходу на трибуну и увидела Виктора Набутова, мы шли навстречу и посмотрев ему в глаза, он меня как удав кролика заворожил... Я шла не одна, но забыла о спутнике даже. не могла глаз отвести, хотя длилось все секунды 4. О какая мужская энергетика и харизма! Подумала, а не сходить ли на него вживую посмотреть и послушать... Но решила, что года прошли, наверно он не похорошел. Сохраню в шкатулочке своей памяти те события пятилетней давности и его образ притягательного мачо-мена. В итоге выбрала поэта Орлушу и площадку в кафе в центре города. Знаете такого автора? На "Серебряной калоше" его стихи были, стебал Собчак ( с которой вроде дружат) и Волочкову. Стихи не совсем цензурные, можете поискать, забавно вполне. 

Еще тогда мне стоило задуматься, что почти на все площадки со знаменитостями или нет мест или почти не осталось, а сюда открыта запись и даже нет общего числа мест для записи. У кафе увидела курящего  Орлушу в окружении стайки девушек и мужчин, выражавших восхищение. Он его с удовольствием принимал. И за 10 минут до начала я вижу толпу, подступающую к залу, где будет экзамен. Он уже полный, а народ идет и идет! Организаторы пытались вновь прибывших развернуть, объясняя тем, что у них, наряду с еще одной площадкой произошел сбой и регистрацию не закрыли. Но даже на сайте кафе было написано, что регистрация на мероприятие желательна, а не обязательна, приходите все желающие! . Молодцы, ребята, подлили масла в огонь! Народ возмущался, ворчал. Я нашла на полу у лестницы подушку и села там, кто-то сидел на ступеньках. Не хватало бланков и выдавали обычные листы бумаги, раздали книги, которые можно было подложить под бланки тем кто сидел не у стола. Орлуша оказался ироничным дядькой, был как бы на нашей стороне. пытался разрядить обстановку, шутил, подбадривал бедного администратора, нахватавшего в панамку от всех недовольных. 

Помимо бардака с организацией меня разочаровал сам текст. Если раньше тексты писали непосредственно к диктанту (например в 2017г я писала диктант авторства Леонида Юзефовича про важные в его жизни города), то в этот раз Павел Басинский вообще сделал фактически перессказ пьесы "На дне". Ну как будто проснулся за день до дедлайна и на отъ..сь набросал по памяти описание пьесы. Да еще и текст был составлен бестолково. Вот идет описание того, что Луку приводит куда-то Наташа. Потом описывается хитрый план ее сестры избавиться от мужа при помощи любовника, чтобы стать владелицей ночлежки. И тут раааааз "Куда же исчезает Наташа из больницы?" Даже Орлуша озадачился. А что, Наташа была в больнице? А почему в тексте ни слова об этом, но зато задаются вопросом куда она сбежала? Текст бессвязный, нелогичный... Басинский, позор тебе! Назвался груздем-полезай в кузов. Если согласился стать автором такого масштабного диктанта, то уж будь любезен потратить время и силы на это. Или хотел получить лишнюю рекламу самого себя? Надеюсь получит антирекламу. После диктанта была небольшая пауза после которой Орлуша обещал почитать свои стихи, но я уже спешила и не оставалась. Итогом этого экзамена стала четверка с необязательными и глупыми ошибками. Ну что ж, чтобы закрыть этот гештальт нужно наверное еще раз поучаствовать и наконец-то получить пятерку! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я участвовала в "Тотальном диктанте"

17:15, 21 мая 2019

Автор: Urania

Комменты 55

Аватар

А я в этом году писала под диктовку Ильи Маланина. Довольно скромный парень, без звёзды, а голос у него чарующий

Аватар

Мне бы тоже хотелось

Аватар

Я в этом году писала первый раз. Не знала, что принять участие так просто. В итоге было очень здорово. Много народа, все радостные. Перед диктантом полезные видео показывают. Такое в итоге ощущение приятное осталось. И сам диктант заставляет задуматься: насколько ты действительно хорошо пишешь, плюс даже почитать классику хочется. Действительно классное мероприятие.

Аватар

В школе очень любила писать диктанты. В основном, получала четверки. Моя главная проблема - пунктуация. Не часто, но мы с мужем любим писать диктанты: сначала он диктует, потом и я.

T

Какая классная инициатива! А участвовать могут все, не только жители и граждане России, да? Я бы с удовольствием попробовала, в школе были пятерки по диктантам и изложениям, Вот сочинения ненавижу просто).

Подождите...