Всем доброго дня! Вот ещё одна история из моей практики.

Есть у меня подопечная кошечка по имени Ева, которая ещё не пристроена, к сожалению. Она пока живёт в приюте и ждёт своего человека... Ей всего 1,5 года, но у неё уже была очень насыщенная жизнь, полная событий...

Подобрала я её прошлым летом. Она жила на мини-рынке возле моего дома и я её видела пару раз, как-то угощала сосиской и кормом... Но она не часто попадалась мне на глаза... Я даже и не собиралась её забирать, но вот однажды я увидела её с большим животом, беременную и поняла, что нужно её срочно стерилизовать иначе она родит и вместо одной бездомной кошки, живущей на рынке, их станет уже штук 5-6.

Ева на улице беременная.

Я взяла у нас в фонде направление на льготную стерилизацию, есть у нас  фонде такая программа. Она не совсем бесплатная получается, но гораздо дешевле. Если без направления от фонда стерилизация кошки будет стоить около 2500 - 3000 руб, то с направлением 1200 - 1500 руб. 

Кошку привезли в ветклинику, оплатили стерилизацию, попону, 5 дней стационара после стерилизации и послеоперационную терапию, т.е. уколы какие-то обезболивающие... оставили её там. Все эти дни я думала, то же с ней делать, ведь мне после ветклиники её некуда девать. Самый крайний вариант - это вернуть её обратно  на место обитания на рынок, но не не хотелось этого делать, раз уж я за неё взялась, то очень хотелось найти ей дом. Я решила потратить эти 5 дней, пока она будет в стационаре на поиски передержки или сразу дома. Кошечка молоденькая, маленькая, очень милая и очень ласковая. Я надеялась, что её можно быстро пристроить, ведь она такая хорошенькая. 

Ева в клинике 

За пять дней мне конечно же не удалось найти ей дом, но я попросила свою знакомую, тоже волонтёра и она согласилась взять Еву на передержку, пока у неё было свободно. Я естественно начала параллельно готовить Еву к приюту( это по времени занимает обычно около 1,5 месяцев со всеми обработками и прививками)... т.е. что раньше получится. Либо ещё до приюта найдётся дом, либо подготовим к приюту и туда её заселим.

Ева на передержке

Ещё и недели не прошло, как раздался звонок и девушка сказала, что ей понравилась кошка, она хочет её забрать. Все условия оказались хорошими. Квартира своя двухкомнатная, молодая семья (папа, мама и ребенок 4-5 лет приблизительно). Кормить собирались кормом хорошим, без самовыгула... Девушка очень приветливая, пригласила приехать и посмотреть, как у них там всё хорошо и уютно, как они для кошки всё подготовили... Мы привезли им Еву домой, она нас встретила со своим сыном, показала нам, что она вот уже и корм купила и лоток поставила... Мы ей всё рассказали про наши правила и условия (что мы всегда на связи, если нужна какая-то помощь или есть вопросы. Что мы будем всегда рады получать какие-то новости, фоточки Евы, Если вдруг что-то не получится, не срастётся, то кошку никуда не девать, не выкидывать, не отдавать... Звонить мне, я всегда назад приму, не откажусь... и т.д.) Мы обменялись мобильными телефонами, добавились друг-другу в друзья в соц.сетях, чтобы было удобнее связь поддерживать. Оставили ей кошку и уехали.

Дальше мы начали переписываться в ВК, она писала, что у них всё хорошо, что Ева ходит в лоток, с ребенком хорошо контактирует. Присылала мне фотки, как Ева сидит на диване рядом с мальчиком и т.д.

Единственное, она сказала, что Ева мяукает ходит ночью. На что я ей ответила, что ей нужно просто время освоиться, много стресса, такие перемены за такой короткий срок... С улицы и сразу в один дом, потом в другой дом... Порекомендовала подавать Еве капли успокоительные от стресса, скинула ей пару ссылок на те средства, которыми можно воспользоваться... Она написала, что попробует...

В следующий раз на мой вопрос, как дела, она мне написала, что всё отлично, были на даче и брали Еву с собой, скинула мне фотку, где она лежит на кровати со своим мужем и Ева у них чуть ли не на голове сидит...

И буквально на следующий день после этой переписки мне раздаётся звонок и женщина говорит, что видела в соцсетях мой пост с этой кошкой, а сейчас эта кошка уже несколько дней сидит возле её работы под кустом, даже под дождём не прячется, никуда не уходит, на носу какая-то болячка... Вся растерянная, напуганная, бедная и несчастная... Я ей отвечаю, что она ошиблась, моя кошка пристроена, она живёт дома у хороших людей, мне вот буквально вчера писали, что всё хорошо и присылали фотку. но эта женщина настаивала на том, что она сравнила эту кошку с моими фотографиями из поста и по специфическому рисунку она точно определила, что это именно Ева. И прислала мне фотку этой кошки с улицы, которая была действительно очень похожа на мою. И район обитания совпадал с тем, где я пристроила Еву. Я начала звонить "хозяйке" Евы и просилась в гости, но она мне отказывала, говорила, что у неё дела, она будет дома поздно, ей забирать ребенка, у неё с мужем проблемы и т.д. и на все мои доводы, что я не буду у них отнимать время, заеду буквально на 2 минуты, даже разуваться не буду, поздороваюсь, посмотрю на Еву и уйду... Просила назвать любое удобное время и говорила, что могу приехать в любое время, когда будет удобно, что с меня тортик для них и вкусняшки для Евы... Или просила хотя бы связаться по скайпу на пару минут, показать мне Еву, но она отвечала отказами... А потом, когда я её в лоб спросила и сказала про звонок женщины и про кошку под кустом, то она просто заблокировала меня, внесла в черный список. Потом ей ещё писала моя подруга, но она и ей тоже не ответила. Было понятно, что она действительно выкинула кошку и что та бедолага под кустом под дождём - это и есть моя Ева.

Первые мысли - это конечно злость, желание как-то наказать, отомстить за такой ужасный поступок... Ведь сказали же, что заберём обратно, если что-то не сложится... Почему не вернули? Зачем было выкидывать? Я не понимаю... Я до последнего не хотела верить, что они действительно так сделали... Он возмущённых зоозащитников были всякие предложения типа облить зеленкой, написать на стене что-нибудь, поцарапать машину или ещё что-то в этом роде... Ведь я знаю её адрес, я была у неё дома... Но естественно, что это всё были только эмоции... Потом просто внесли её в чёрный список, чтобы никто больше им кошек не отдавал и всё на этом.

Я перезвонила той женщине, которая Еву видела под кустом, попросила задержать её как-то до вечера... После работы прыгнула в такси и поехала на другой конец города за кошкой... Эта женщина оказалась просто ангелом-хранителем для Евы. Это надо же такое, что она её нашла в соцсетях, написала мне, поймала её и посадила в переноску до моего приезда. Оказалось, что всё это было возле зоомагазина и женщина работала в этом зоомагазине, поэтому она так внимательно отнеслась к кошке и полезла в интернет искать объявления о потеряшках. У Евы была ещё одна особенность - это немного выпирающая лопатка справа. По этому признаку мы окончательно убедились, что это и есть Ева... 

Я отвезла её опять к моей знакомой, у которой она была на передержке ранее... оттуда тоже начала поступать информация, что кошка орёт по ночам, часа в 4 утр начинает и ничто на неё не действует... Мы покупали успокоительные капли, спреи, ошейник... Игрушки, когтеточки... Чтобы её всячески успокоить, занять, развлечь, чтобы она не орала по ночам... А если от неё закрывалась на ночь дверь, то она начинала беспределить... Разбила горшок с цветами, выковыривала из горшков и раскидывала по комнате камушки и землю, наделал кучу на кухне под столом и т.д. Но это чисто из вредности из духа противоречия))) Потому что в обычное время она себя вела воспитанно, в туалет ходила исключительно в лоток... 

Опять на передержке

Ева очень ласковая, очень нежная, очень ориентированная на человека. Ей всё время хочется быть на ручках, она очень любит мурчать и целоваться. Она постоянно рядом... Заходишь с сумками, она тут же носом в сумку ныряет, что там такое принесли... Откроешь шкафчик, она тут как тут, что там такого интересного, что же такое там происходит))) и мяукает она ночами, потому что прост внимания и ласки постоянно... Хотя "мяукает" - это слабо сказано. По словам передержки она просто завывает каким-то дьявольским утробным воем))). 

Потом подошла наша очередь в приюте и я перевезла её туда... Освоилась она быстро, кошка дружелюбная и позитивная, долго страдать и стрессовать она не стала, вела себя хорошо и в приюте даже очень тихо, не орала, не хулиганила...

Мы начали думать, что может жизнь в приюте с большим количеством кошек её немного успокоилась, что она наобщалась там вдоволь и орать ей больше не хочется... Даже не верилось, что она действительно может себя так плохо вести, казалось, что она просто ангел.

Через какое-то время, наконец-то, нашлись и новые ручки для "Евы". Я была очень рада за неё. Молодая пара, парень и девушка, работающие, симпатичные, адекватные, квартира, без самовыгула, корм нормальный, чесалка, игрушки и т.д. 

Они хвалили Еву, говорили, что она просто золото, а не кошка. На стол не прыгала, лоток сразу нашла, мебель не дерёт, обои не дерёт... Ласковая, игривая... Счастью моему не было предела, но потом опять начались разговоры про то, что она орёт по ночам и спать не даёт... Я предлагала воспользоваться успокоительными, или попытаться днём с ней побольше поиграть и выматывать её, днем спать не давать долго, чтобы ночью она крепко и долго спала. В конце концов, говорю, вот у меня дома когда кот с кошкой начинают ночью беситься и бегать по квартире, как слоны или мяукать, то я беру тапок и кидаю в них с криком: "А ну заткнулись, сволочи!!!" (естественно без фанатизма, чисто символически) и это помогает их успокоить)))) На что они мне ответили, что они и это тоже уже пытались сделать, но не помогает, Ева тогда прячется под диван и оттуда всё равно сидит орёт в 4 утра))) У меня эти рассказы всегда вызывали улыбку, ситуация, на первый взгляд, всегда казалась мне комичной... Но привело это к тому, что они сказали, что больше так не могут, не высыпаются целый месяц, стали нервные, стали ругаться друг с другом... Ева им конечно уже стала, как родная, но здоровье дороже... И её опять вернули. Ну, на этот раз, спасибо, что хоть не выкинули на улицу, а вернули обратно в приют.

Смешная Ева

Ева была очень расстроена, она несколько дней шипела, пряталась по углам, возмущалась и даже меня била, если я к ней руки тянула... Но за неделю он пришла в себя... Да, это моя девочка... Она такая... Весёлая, позитивная, жизнерадостная, ласковая и общительная...

Ну, что же делать... Мы опять в поисках добрых ручек... Я уверена, что это всё можно перебороть, перевоспитать, приучить ночью спать или просто не орать... нужно просто приложить к этому усилия и терпение... Почитать информацию по этому поводу, испытать разные методы... или просто дать ей время успокоиться, привыкнуть... Или она это просто перерастёт с возрастом... Но просто найти человека даже на идеальную кошку и то не просто, а уж найти человека, который будет ещё тратить время и терпеть какое-то время дискомфорт ради кошки - это вообще задача сверхсложная. Я теперь уже прямо пишу в посте, что она разговорчивая, что любит общение особенно в 4 часа ночи))).

Мало ли, какие есть обстоятельства у людей... Может человек глухой или спит как убитый и ему не помешает Ева или человек имеет такой график работы или режим, что не спит ночью... А может у человека большой дом и есть возможность закрыть Еву на ночь в какой-нибудь дальней комнате, где она никому не помешает... Или может у человека уже был опыт воспитания подобных кошек и он сможет найти подход... Она красивая, люди на неё реагируют, звонят, хотят забрать, приходят, но как только слышат про её особенность поведения, то выбирают других, а Ева остаётся сидеть в приюте. Ищем, верим и ждём... А эта Ева - королева... Жопошница))) Каждый раз, как её вижу, говорю : "Дурочка, вот орала бы меньше, давно бы уже жила дома, как сыр в масле"... Надеюсь, что она меня поняла и осознала... 

Всем удачи! До новых встреч!

Подпишитесь на наш
Блоги

Право На Жизнь. Ева - королева!

14:15, 15 мая 2019

Автор: Ksundell86

Комменты 99

C

Как мультяшка! Очень славная

Аватар

Читала историю с первыми "хозяевами", которые выкинули Еву на улицу и вспоминала, как одного из пристроенных мною котов вот так же девка футболила, потом врала, что все хорошо, потом в три часа ночи звонила и просила срочно забрать.. потом я стояла у подъезда с переноской и слушала ее рыдания "я его люблю и никому не отдам". Ну и конечно, после того, как кота я все же забрала, ни разу она о нем не вспомнила. Надеюсь, Еве поможет время и любящие хозяева, мне кажется, ей просто нужно привыкнуть. Могу от души порекомендовать ошейник с феромонами, очень приглушает стрессы у кошек и безвреден совсем. Мой котик после прежних "хозяев" писал чем-то, похожим на мясные помои. Оказалось, на фоне стресса. Вот эти феромоны Feliway нас просто спасли. Есть в виде капель, ошейников и фумигатора.

Аватар

Простите, я не поняла как можно стерелизовать беременную кошку?

Аватар

Вы просто золото! А насчёт ораний... У меня кот ночное чудовище, год у нас, год не спим. С течением времени получше становится))) он не орет, но просыпается часа в три и требует внимания. На худой конец сам с собой перемуркивается)) ничего не сделаешь наверное. Просто ухожу с ним в другую комнату и досыпаю перерывами. Но я всё терплю и прощаю пушистикам))

Аватар

Ночные крики ужасно выматывают! Я на определенном этапе от отчаяния и недосыпа начала по совету из Инета частично мочить коту шерсть. Он начинал вылизываться и замолкал. А в семь утра укладывался спать на весь день. Сейчас старый уже и почти не кричит по ночам.

Подождите...