Известная социальная есть сняла очень трогательный ролик к Дню Победы — про связь поколений и о том, как важно говорить друг другу важные слова.

В моей семье воевал только прадед Василий Степанович, но я его, к сожалению, помню очень плохо. Он умер, когда мне было лет пять. Прадед воевал на территории Украины в стрелковой дивизии, его дважды спасали враги — немцы. Первый раз немец его вынес из деревни, которую на следующий день сожгли. Второй раз немец, увидев деда в окопе, мог его расстрелять на месте, но не сделал этого, просто пошел дальше. У прадеда были награды  — Орден Красного Знамени, медаль «За отвагу», всего больше 10 медалей и орденов. После войны он  почти не мог ходить из-за ран, но поддерживал семью и работал в поле, как мог.

Такая история) Расскажите ваши!

Подпишитесь на наш
Блоги

Говорите близким важные слова. С Днем Победы!

13:03, 9 мая 2019

Автор: Sirdis

Комменты 116

Аватар

Я не думала, что тут столько сочувствующих бедным немцам. Честное слово, какой-то цирк. Недобитки у целого поколения и не только отняли жизни, перечеркнули все, а им бедным ещё сочувствуют. Очень нравятся письма немок своим мужьям с просьбами прислать «подарков». За лагеря, за детские лагеря, где кровь детишек выкачивали, чтобы спасать немецких солдат вообще хочется их стереть с карты. Сталин очень гуманно поступил с фашистскими ошмётками, в этот день им нужно говорить спасибо, что их не стёрли из истории. А любителей порочить честь и память героев ВОВ хочется послать на... Расскажите китайцам и корейцам про бедных японцев. Всех с Праздником Великой Победы! Вечная память всем нашим героям!

D

7 мая в "Американо-русском институте " в Сан-Франциско состоялся прием в честь тов. ВМ Молотова. Присутствовало более ста виднейших деятелей штата Калифорния, в тч известный судостроитель Кайзер. 8 мая в Сан-Франциско ВВ Молотов устроил прием в честь глав украинской и белорусской делегаций тт Мануильского и Киселева . Присутствовали сотни делегатов , в тч гос секретарь США Стеттиниус, Министр иностр дел Чехословакии Масарик, премьер-министр Южно- африканского Союза Смэтс, представители Канады, Югославии, Норвегии, Голландии , Бразилии, председатель республиканской партии Испании, 9 мая части югославской армии освободили лагерь смерти Ясеновац на территории Югославии, где усташи истребили 800 человек. 9 мая состоялся прием и завтрак в честь Клементины Черчилль , председателя Британского комитета "Фонда помощи России". (Кстати, там присутствовала репрессированная Жемчужина-Молотова, герой СССР ВС Гризодубова, был дан концерт с участием Д. Ойстраха, Н Шпиллера, С Образцова, Г. Виноградова ). Черчилль в этот день "нанес" официальный визит послу СССР Гусеву. 9 мая Штаб союзного командования в Париже сообщил, что частями 7-ой американской армии захвачены в плен Герман Геринг и бывший командующий германскими вооруженными силами на Западе Альберт Кессельринг. 10 мая - в Большом театре балет "Лебединое озеро" Начало в 7 30 минут.

D

Пару дней назад один коллекционер подарил мне номер газеты "Правда" от 10 мая 1945 г. С большим портретом Сталина , портретами Черчилля и Трумена поменьше, с фото большой тройки Тегеранской конференции (Сталин, Рузвельт, Черчилль) ,,портретами адмиралов и маршалов, стихов и очерков, приказов и речей мировых известных политиков. Внутри приказы Сталина об объявлении благодарности войскам 1 украинского фронта, освободившим Прагу, о салютовании 9 мая в Москве, описание медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг", Выступление Черчилля по радио ,8 мая: ""Местами немцы сопротивляются русским войскам. Однако, если они будут продолжать это после полуночи,то лишатся защиты законов войны и подвергнутся атакам союзных войск со всех сторон... Несмотря на это не должно помешать нам отпраздновать сегодняшний и завтрашний день, как дни победы в Европе. Сегодняшний день мы, вероятно ,будем думать главным образом о самих себе. Завтра мы воздадим особую хвалу нашим русским товарищам ,чья доблесть на поле боя явилась одним из великих вкладов в общую победу... Наши сердца -на этом острове и во всей Британской империи - переполнены благодарности нашим замечательным союзникам." Трумэн в своем заявлении сожалел,что Рузвельт не дожил до этого дня. "Наша радость омрачается и ослабляется высшим сознанием той ужасной цены , которую мы заплатили чтобы освободить мир от Гитлера (!!!!!!!!!) и его злодейской банды. Не забудем же, мои друзья американцы, той печали и сердечной боли , которая в настоящее время царит в домах столь многих наших соседей , чьи бесценные богатства были отданы в жертву,чтобы восстановить нашу свободу... Лозунг предстоящих месяцев- работать, работать, работать, Мы должны трудится ,чтобы окончить войну,чтобы создать мир, основанный на справедливости и законе . Мы можем создать такой мир лишь путем тяжелого , мучительного труда с нашими союзниками...

Аватар

Мой дед по маме воевал,и я им очень горжусь. Танкистом прошёл всю войну, 3 контузии, последняя 3-я случилась 2 мая под Берлином, у нас в семье хранятся все его боевые награды и справка о последней контузии. На войне дедушка потерял слух сразу после войны он одним ухом слышал 50% другим 75... После войны работал на Кавказе горным мастером необыкновенной доброты был человек. Как-то мелкой писюхой спросила его о войне: дед заплакал и ничего не сказал, больше никогда не спрашивала. .. С праздником ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!!! Спасибо тому поколению огромное и тем кто воевал, и тем кто в тылу все годы работал на победу, что выстояли смогли пережить те страшные годы, мы в вечном долгу перед ними. Вечная слава воинам-освободителям, вечная память жертвам той войны .И низкий поклон.

V

Мой дед погиб в 23 года,под Донецком.У нас остались его треугольнички(письма),похоронка и единственная его фотка.И ещё моей мамы имя(Эльвира)Странное для 1941 года(говорят,читать любил,из какого то романа выбрал).А отчим мамы(считаю,что он мой дед был) ,по стечению обстоятельств был Гардер Гергагд Генрихович (немец)

Подождите...