Моя очередная кото-история началась 13 марта 2018 года. У меня на работе некоторые коллеги были в курсе, что я занимаюсь кошками. Однажды девушка из соседнего отдела подошла ко мне и сказала, что у нас на территории организации на мусорке за складом кладовщики с грузчиками нашли коробку с новорожденными котятами. 5 штук только что родившихся котят. Им было буквально сутки от роду, максимум 2 суток. Естественно очень маленькие, слепые и даже ещё пуповина у каждого на пупочке висела неотсохшая. Кладовщики услышали писк на мусорке, нашли коробку с котятами, притащили их к себе на склад, поставили коробку с батарее, чтобы тепло было, потому что на улице ещё морозы были в то время. Они конечно попытались покормить котят молоком, но у них это не очень получилось и они не знали, что им дальше делать с этими котятами  и куда их девать. 

Котятки в коробке.

Я написала про эту находку в нашем кошачьем волонтёрском чате и в ответ получила совет усыпить. Вы, наверное, удивились почему так... Я тоже удивилась, но потом по ходу дела поняла, почему так было сказано. Но потом моё сообщение перекинули в другой чат и там, к моему большому удивлению и радости, нашлась женщина, которая откликнулась и согласилась выкормить котят и ещё 2 волонтёра, которые захотели помочь мне с этими котятами. Вот так собралась наша команда из четырёх незнакомых людей (только одну из волонтёров я ранее встречала лично), которые объединились ради спасения 5 новорожденных котят. 

Выкармливать их взялась очень опытная в этом деле женщина, она очень давно занимала спасением животных, но не в рамках нашего фонда, а сама по себе в частном порядке. Она нам выдвинула несколько условий, на которые мы естественно согласились, тут уж было не до торга))). Во-первых, перед тем как она их возьмёт, нужно было сдать им анализы на глистов и на вирусные заболевания, чтобы убедиться, что они не заразные (оказались чистенькими,здоровенькими). Во-вторых, она их будет выкармливать так, как она умеет, как она считает правильным... Только кормами определённой марки, потому что она им доверяет. В-третьих, с неё выкармливание и выращивание котят, а с нас корм, наполнитель, обработки от блох и глистов, потом прививки, стерилизация и конечно же пиар котят для пристройства. Мы естественно согласились.

Оказалось, что вырастить новорожденных котят это ооооочень сложно, почти нереально для работающего человека особенно. Если раньше у меня бы спросили, что делать с такими котятами, то я бы ответила, что поить молочком коровьим из шприца, например. Но оказалось, что котятам не подходит коровье молоко, на нём котята умрут. Для них, оказывается, есть специальные смеси, как для детей... Разводится сухая молочная смесь для котят тёпленькой кипяченой водичкой и вот этим можно выкармливать... А ещё котятам после еды нужно массировать животики, иначе у них будет беда с пищеварением. В обычной ситуации это делает мама-кошка, она им животики лижет после еды, а тут без кошки нужно аккуратно пальчиками массировать. И самое главное, их нужно кормить каждые 3 часа! з часа, Карл! И вот как быть, если я утром ушла  и вечером пришла? Конечно нереально нам повезло найти нашу женщину - кормилицу, которая всё это знала, умела и у неё была такая возможность. Иначе не выжила бы наша "великолепная пятёрка". А потом ещё оказалось, что 3 котёнка нормально смесь едят, а 2 плохо её едят. Этих двоих перевели  на козье молоко, которое по своей жирности больше подходит котятам, чем коровье. 

После кормления

Котятки были очень маленькие, буквально на ладони помещались... И из 5 штук 4 девочки и только один мальчик. Да ещё и 3 из 4 девочек самой стандартной неходовой чёрно-белой окраски...  Вениамин, Ватрушка, Василиса, ВарЕнька и Виски (которую потом переименовали в Вендетту).

Вот так мы росли:

Самые обычные, не пушистые, никаких признаков породы и т.д. Пару раз случались у котят какие-то расстройства, что приходилось обращаться к ветеринару

Василиса у доктора

Но по большому счёту всё проходило гладко... Котята подрастали, постепенно начинали сами кушать, играться, бегать, дурачиться... Но никто не звонил по этим котятам, никто их не забирал. 

К тому же началось лето,  а летом людям вообще не до котят, это мёртвый сезон... Летом у всех дачи, отпуска, котята никому не нужны... А они начали расти и терять свою детскую "мимишность". Вытянулись, из маленьких миленьких пузатеньких котяток начали превращаться в худых угловатых подростков. Как мы их только не пиарили. Искали абсолютно везде... Устраивали им фотосессии с разными украшениями, писали посты, размещали объявления во всех ресурсах, я даже специально ради этого зарегистрировалась в Инстаграм и фейсбуке))).

ВарЕнька

Ватрушка

Вендетта (Виски)

Вениамин

Первыми конечно же забрали мальчика... Хоть это было ожидаемо, потому что мальчиков всегда охотнее берут почему-то, но мы всё равно были очень рады... Начало было положено. Все котятки получились очень ручными, доверчивыми, т.к. их вырастила женщина, а не мама-кошка, то людей они совсем не боялись ни людей, ни собак... К улице они совершенно не были адаптированы. Может даже они считали себя людьми, а кто их знает? Вполне может быть... Игривые, активные, чистенькие, умненькие.

Веня едет домой первым

С девочками всё оказалось дольше и сложнее. Мы же ещё искали людей адекватных, ответственных, заботливых. Чтобы только на домашнее содержание без самовыгула, чтобы на хороший корм. Первым позвонившим, лишь бы спихнуть, мы не отдавали... Если нас что-то не устраивало, если что-то казалось подозрительным, то приходилось отказывать. 

Уже подростки

Вендетта (Виски)

Ватрушка

Василиса

ВарЕнька

Мы долго ждали и долго искали, но в конце концов всё же удалось пристроить всех. Последняя девочка уехала в новы дом уже в этом году 16 января, т.е. в общей сложности у нас вся эта история заняла 10 месяцев.

Вот буквально недели три назад мы написали в соц.сетях всем мам-папам нашей "великолепной пятёрки", ото всех получили весточки, фоточки, убедились ещё раз, что у них всё хорошо... Потом поблагодарили друг друга за сотрудничество и за помощь и закрыли эту тему. Теперь все 5 котят довольны, счастливы и любимы.

Весточки из дома:

Вендетта

Вениамин

Варенька

Василиса

Ватрушка

Всем удачи! До новых встреч. 

Блоги

Право на Жизнь. Великолепная пятёрка

17:25, 15 апреля 2019

Автор: Ksundell86

Комменты 68

L

Котята прелестные!!!!!!!Красота!!!!!! Желаю здоровья и долгих лет жизни котятам!!!!

L

Котята прелестные!!!!!!!Красота!!!!!! Желаю здоровья и долгих лет жизни котятам!!!!

K

Такие классные мордахи выросли. Ватрушка на коленках такая забавная получилась на фото)

Аватар

Какое это счастье, что российские ветеринары такие отзывчивые. А у нас в Канаде поход к доктору просто нереален. Соседи пытались свою собаку вылечить, с них взяли около 5000 (не рублей, конечно). Из-за этого я своего старого котейку упустила, не было денег на лечение, на жизнь еле хватало. Заплатила только за усыпление, чтобы не мучался от боли. 400 долларов. Десять раз подумаешь, стоит ли вообще брать животное при таких ценах на обслуживание

Аватар

Роскошные котейки))))

Подождите...