Добрый день, товарищи. Хочу начать рубрику "Право на жизнь", в которой буду рассказывать удивительные истории спасения животных. Я являюсь волонтёром Фонда помощи бездомным животным. Фонд создан неравнодушными людьми, которые не желают мириться с окружающим произволом в отношении к животным, равнодушием закона и жестокостью людей.

Я не стояла у истоков и не являюсь учредителем фонда, я узнала о нём совершенно случайно и просто захотела посмотреть, как там всё устроено, как там всё происходит. Скажу сразу, что я себе представляла всё совсем иначе и когда я пришла, то удивилась и поразилась. Я себе представляла какую-то грязную, обгаженую, ободранную, вонючую квартиру где беспорядочно сидит куча кошек. На деле я увидела помещение из нескольких комнат, плитку, вольеры, клетки для карантина, куча лотков, которые чистят 2 раза в день, домики, лежанки, когтеточки, лекарства, корма, наполнители... От запаха конечно никуда не деться при таком количестве кошек, но совсем не в тех масштабах, как я представляла.

Сначала я просто помогала, мыла миски, лотки, полы... Потом со временем начала помогать с лечением. Но со временем и я тоже не удержалась, взяла себе подопечных и стала куратором нескольких животных. У них у всех очень удивительные истории, местами трагические, местами волшебные и счастливые... Планирую в данной рубрике рассказывать Вам эти удивительные истории. Целей у меня несколько... С одной стороны пропаганда цивилизованного отношения к животным, а с другой стороны некоторые мои подопечные всё ещё живут в приюте и нуждаются в уютном доме и хорошем хозяине. Пиар - всему голова))).

Начать хочу со своего самого любимого подопечного кота по кличке Дружок. Не все мои подопечные вызывали у меня такие эмоции... Других просто жалко бывает или чувство долга заставляет их брать, ответственность и т.д. А вот Дружок действительно запал мне в душу. 

Первый раз я увидела его на улице возле торгового центра рядом с моей работой. было лето, была жара. Он лежал на раскалённом асфальте на стоянке под машиной... Я бежала мимо после работы, краем глаза заметила его и на автомате сказала "кис-кис"... Он тут же вскочил, подбежал ко мне, начал тереться об ноги и мяукать. Я зашла в этот торговый центр, купила ему пакетик корма и бутылочку с водой, насыпала, налила, погладила и побежала дальше.

Вот таким я его увидела в первый раз. Это было ориентировочно в июле 2018 года

На следующий день его уже не было на том месте и больше я его там не встречала.

Но месяца через два я его увидела уже под деревом возле своего дома. Я сразу почувствовала, что эта морда мне знакома, а потом я вспомнила где я его видела раньше. Ну не знак ли это судьбы? Вот какая вероятность, что кот пройдёт расстояние в несколько километров (5 автобусных остановок) именно в сторону моего дома? Что он опять попадётся мне на глаза и что я его вспомню? Я так и подумала сразу, что это судьба и это будет мой новый подопечный. Сразу я его не смогла забрать, потому что у меня уже на тот момент было несколько хвостов на попечении и я бы не потянула ещё одного. Я подумала, что пока лето, на улице тепло, он сможет какое-то время пожить на улице и дождаться, когда я смогу его забрать.

Худенький, грязненький, неприметной стандартной чёрно-белой расцветки... Но он очень быстро освоился в моём районе. Нашёл там рядом зоомагазин и обосновался возле него... Очень быстро очаровал и продавщиц этого магазина и посетителей... Его многие подкармливали. Магазин открывался в 9 утра, а в 8 я проходила мимо, спешила на работу и каждое утро видела, как он уже сидит на пороге и ждёт открытия))) Тоже каждый день, как на работу... Он абсолютно не боялся людей. Я например наблюдала, как мимо шла женщина с тяжёлыми пакетами, устала, поставила пакет на землю, тут же подбежал Дружок и бесцеремонно засунул голову в этот пакет в поисках вкусностей. Или он мог подойти к людям, которые там рядом стояли на стоянке возле машины и завалиться перед ними пузом кверху, чтобы его погладили по пузику... Говорят, что он даже отгонял собак от этого магазина, потому что это его зоомагазин, его люди, он тут кормится и нечего всяким там собакам тут ходить... т.е. с одной стороны это абсолютно ручной, ласковый, дружелюбный товарищ, а с другой стороны боевой кто, который и люлей может навешать, когда это нужно. 

Так он прожил всё лето... Потом у него начались проблемы с зубами, покраснели и воспалились дёсны... Я понесла его к врачу, врач назначила нам мазь и спрей для обработки дёсен. Я всё купила и отдала девочкам из этого зоомагазина, они согласились обрабатывать ему десны 2 раза в день... 

Мне всё время что-то мешало его забрать. только я решаю заниматься Дружком, как тут же появляется беременная кошка на рынке... думаю: "ну, ладно! Дружок вроде пока неплохо устроился, займусь беременяшкой, пока она не родила, а Дружок потом. " Потом вроде опять появляется возможность, собираюсь им заниматься, как попадается на моём пути очень больной, умирающий кот под кустом... Опять Дружок откладывается, он вроде пока ещё нормально себя чувствует, а там вопрос жизни и смерти... так прошло всё лето, наступила осень, похолодало, дожди... Дальше откладывать уже было невозможно и я его схватила, повезла в ветеринарную клинику... У нас в приюте такой стандарт, что в для приёма в приют животное должно быть обработано от блох, глистов, привито двукратно, кастрировано и должны быть сданы анализы на вирусные заболевания.

Мы всё это сделали и анализы показали, что у Дружка лейкоз. Это неизлечимо. Там всё сложно. Мало того, что это заразно для других кошек, поэтому его нужно держать отдельно от остальных... ну, побегать он может вместе с другими, главное чтобы не было обмена слюной и кровью... У этого лейкоза есть разные стадии, он может быть просто носителем, например и жить сам по себе долго и счастливо в хороших условиях и при хорошем уходе... а может ему завтра станет хуже... Неизвестно чего ждать и какие гарантии... Эта болезнь ещё очень влияет на зубы и у Дружка начались такие проблемы с зубами, что словами не передать...

Половины зубов нет, некоторые обломаны, дёсны воспалены, нервы оголились, слюни текут...

В таких случаях дальше идёт просто отказ от еды и медленное угасание... Поехали опять к врачу, нам сказали, что зубы эти уже не спасти, только удалять все...

Озвучили сумму за саму операцию и предоперационные анализы такую, которую я не потяну сама... Был только вариант открыть сбор, попросить помощи у народа... Но я не очень верила в эту затею, потому что я раньше уже пыталась когда-то открывать сбор... Размещала во всех соц. сетях, и добрые люди присылали деньги, но это было очень медленно и чтобы собрать необходимую сумму в 10000 руб нужно было долго ждать... У Дружка не было столько времени, он каждый день испытывал ужасную боль. Весь измучился. И опять произошло чудо... совершенно неожиданно мне буквально за одну ночь неравнодушные люди накидали бОльшую часть суммы, около 6000 руб. Часть я добавила сама и мы смогли сделать Дружку операцию... Это серьёзная операция сама по себе, плюс у кота лейкоз, плюс он сам уже не очень молодой... Были большие риски, была опасность, что он не выдержит операцию и наркоз или что после операции будет плохо заживать, начнутся осложнения... 

И тут третье чудо... Операция прошла прекрасно, заживало всё прекрасно...

Сейчас Дружок живёт в приюте. Отъелся, набрался сил, нарастил себе щёки, освоился... Стал любимцем всех волонтёров, он никогда не остаётся без внимания.. Кто бы не приходил в приют, Дружок будет в гуще событий.

Он очень ласковый, ручной, обожает обнимашки, вкусняшки, чувствует себя прекрасно, играется как маленький котёнок... Но с одним котом соперничает за лидерство... Выбрал самого большого, самого злого... Наблюдает за ним, ходит по пятам и иногда загоняет в угол и прыгает... Бесстрашный и смелый Дружок. 

Кото-Лепс

Всем удачи! Спасибо за внимание. Если понравится вам такая рубрика, то буду писать ещё.

Обновлено 13/04/19 08:29:

Огромное всем спасибо за такую позитивную реакцию и за добрые слова. Я даже не ожидала такого количества положительных отзывов. Ещё раз убеждаюсь, что котики рулят. )))

Ещё хочу уточнить, что я не прошу денег, не для этого задумана рубрика. Просто рассказываю истории местами печальные, местами счастливые.

Есть много информации интересной и важной, которую я никогда не знала и не слышала, хотя у меня всю мою жизнь кошки были. Я всё это узнавать начала, только когда начала общаться с опытными волонтёрами. А если бы я знала это раньше, то могла бы, например, продлить жизнь своей старой покойной кошке... Если бы знала о таких болезнях, если бы раньше заметила симптомы. Уверена, что кому-то из кошатников эта информация может пригодиться.

Подпишитесь на наш
Блоги

Право на Жизнь

18:55, 11 апреля 2019

Автор: Ksundell86

Комменты 95

U

Пишите обо всем)) И рассказы про спасенных и ликбез очень нужны!

C

Привет, я в китае живу, я спасла и сейчас в мегя живут собака, два кота, мама кошка и ее 6 котят, которым по 4 недели.

Аватар

Я хочу эту рубрику и дайте, пожалуйста, автору какую-нибудь премию сплетника, редакция! Молю!

Аватар

Делайте рубрику!!! Я помогала одному фонду с передержкой котиков, а в последнюю постоялицу просто влюбилась и я, и вся моя семья!!! Теперь она официально член нашей семьи)))

A

пишите обязательно!!!

Подождите...