Столица Казахстана город Астана теперь будет называться Нурлсултаном.

Накануне исполняющий обязанности президента Казахстана до выборов 2020 года Касым-Жомарт Токаев принес присягу народу республики и предложил переименовать Астану в Нурлсултан в честь первого президента страны Нурлсултана Назарбаева, который на днях заявил о своей отставке. А сегодня старшая дочь Назарбаева Дарига была единогласно избрана спикером верхней палаты казахстанского парламента вместо Токаева. 

Для того, чтобы переименовать столицу, нужно было изменить Конституцию, что обе палаты парламента на совместном заседании быстренько и провернули. Документ осталось подписать врио президента, и столица Казахстана получит новое название.

Вообще, не везет этому городу с названиями: до 1961 года это был Акмолинск, потом с 1961 до 1992-го - Целиноград, в 1992-97 гг. - Акмола, 6 мая 1998 года указом президента Акмола была переименована в Астану, теперь это будет Нурлсултан, что следующее?

Нет, понятно, восточный менталитет, "восточная деспотия", желание увековечить имя первого президента и прочее.  Но это сколько же теперь денег уйдет на новые бланки, печати, штампы, таблички, производство новых карт, учебников и т.д. Да и нурлсултанчанам теперь, по идее, придется менять все документы - интересно, за чей счёт?  

Подпишитесь на наш
Блоги

А почему сразу не всю страну???

21:11, 20 марта 2019

Автор: OSSA_26

Комменты 178

L

А я не пойму истерии, почему нет? Он президент и причём неплохой, считаю, что заслуживает. Только вот как будет с волокитой, это реально пипец.

Аватар

а разве референдум для такого не требуется?

Аватар

Мда. Что у нас, что в казахстане...сплошной пурсултан

Аватар

Хорошо у нас есть уже Владимир))))))))))))))))).

Аватар

Скоро Москву в Путин переименуют.

Подождите...