ГИГАНТСКАЯ ЛЕТУЧАЯ ЛИСИЦА

Pteropus vampyrus - не самое лучшее название для летучей мыши, особенно для гигантской летучей мыши. Однако на самом деле это рукокрылое абсолютно ничего общего с вампирами не имеет, более того, животное-то совершенно безобидное и весьма милое.

По натуре - вегетерианцы, питаются они исключительно тропическими фруктами, отдавая предпочтение сочным и сладким - инжиру и подобным. Отправляясь на поиски пищи, часто собираются в огромные стаи, до 10 000 особей. Такая стая способна нанести очень серьезный вред сельскохозяйственным фруктовым плантациям всего за несколько недель. Люди в свою очередь также наносят серьезный урон популяциям калонгов: местное население почти массово употребляет их в пищу.

Недавно прочитала в Интернете, что огромные стаи летучих лисиц в Австралии вынудили местных жителей переселиться с обжитых мест, из-за них объявлено чрезвычайное положение. Например, в городе Чартес-Тауэрсе насчитывается 200 тысяч летучих лисиц, что в 20 раз превышает количество живущих здесь людей. Общественные места покрыты экскрементами и трупами этих животных. Опасность ещё и в том, что эти зверюшки могут переносить опасные инфекционные болезни.

В это же время на севере Австралии люди спасают детенышей летучих лисиц, потому что во время засух и пожаров погибло около 5 тысяч этих животных, а их детеныши остались сиротами.

Я видела их в Австралии и даже почти общалась с одной. Она разглядывала меня, а я ее. Когда стая пролетает над твоей головой, интуитивно пригибаешься, хотя знаешь, что они тебе ничего не сделают.

КОЖИСТАЯ ЧЕРЕПАХА 

Кожистая черепаха, или лут (лат. Dermochelys coriacea) — огромное морское животное, около двух метров в длину и 500—600 кг массы. Роговой ободок верхней челюсти образует между тремя треугольными глубокими выемками, спереди, с каждой стороны, по одному большому выступу в виде зуба, вообще же края челюстей остры и без зазубрин. Передние конечности более чем вдвое длиннее задних.

Кожистая черепаха — самая крупная из ныне живущих черепах: длина панциря достигает 2 м. Передние ласты, лишенные когтей, в размахе достигают 5 м. Голова очень большая и не втягивается под панцирь.

Местом обитания кожистых черепах – южные моря. Представителей этого вида в мире не мало, но людям они попадаются на глаза редко, ведь к берегу они подплывают не часто, в основном в ночное время суток.

Кожистые черепахи чаще всего питаются моллюсками, медузами, маленькими рыбешками и всевозможными ракообразными. Мясо кожистых черепах во всем мире признано съедобным. Самая большая кожистая черепаха весом одну тонну попала в Книгу рекордов Гинесса.

КАЗУАРЫ

Казуары - это крупные налетающие птицы из Австралии.  Хотя питаются они исключительно фруктами, маленькими насекомыми и лягушками, считаются очень опасными птицами. Если потревожить покой, это существо может нанести смертельный удар своими мощными ногами. В результате регулярных столкновений человека с казуаром большие территории австралийских национальных парков были временно закрыты.

В естественной среде у казуара практически нет врагов. Даже отъявленные хищники не рискуют приближаться к этой необычной птице. Характер у казуара довольно дурной. Градус агрессии этой птицы просто зашкаливает.

Эти птицы всегда держатся особняком, предпочитают обитать в глубине леса и жить в одиночестве, не считая брачного периода. По этой причине о казуарах известно не так много, как хотелось бы.

Период размножения казуаров приходится на лето, с июня и по октябрь. В это время птицы начинают искать себе пары. Самец, встретив самку, готовую к спариванию, начинает свой брачный танец, расправляя крылья, распушив перья, надувая шею и исполняет необычные брачные песни, ходя кругами вокруг избранницы.

Если ухаживания устраивают самку, то после спаривания они некоторое время живут вместе. В это время самец строит гнездо, в которое самка откладывает до 5 яиц, крупных, весом до 600 граммов каждое. И вот на этом ее роль как мамаши заканчивается. Насиживанием яиц и воспитанием потомства у казуаров занимается самец. Самка, отложив яйца, уходит на поиски нового партнера. 

СКАТ МАНТА

У гигантского ската манта, или гигантского морского дьявола, – самый крупный мозг изо всех видов рыб в мире, но питается манта мельчайшими отфильтрованными морскими организмами. 

Большие плавники ската, похожие на крылья, достигают семи метров. Ими можно полностью обернуть китовую акулу – самую большую рыбу в мире. За размах и массивность крыльев-плавников манта, ученые биологи считают его наиболее крупным скатом, настоящим морским гигантом.

Их  привлекают пузырьки воздуха. Им, как будто,  нравятся пузыри воздуха от аквалангистов. Иногда скаты могут приподнять дайвера, как бы приглашая его поплавать наедине. «Обернув» дайвера в свой грудной плавник, скат явно показывает, что ему нравятся легкие поглаживания. Исследователи полагают, что для поведения скатов-мант есть две теории: во-первых, поглаживания и прикосновения людей помогают убирать паразитов с их брюха, а во-вторых, возле жабр у них чувствительная кожа, так что они испытывают ощущение, будто их щекочут.

Они умеют выпрыгивать высоко из воды и пролетать над водой. Это единственная угроза для людей, потому что случайно могут приземлиться в лодку и перевернуть её. Например, во Флориде скат упал прямо на женщину в небольшом катере. Женщина отделалась только синяками, но бывают и другие случаи. Там, где обитают манты, там обитают и другие рыбки, которые представляют реальную опасность для человека, а манта легко перевернёт легкое судно. 

Я плавала со стаей из 8 этих прелестных созданий . Ощущения были совершенно невероятные, потому что они совсем ручные, хотя это был необитаемый остров в Индийском океане, куда туристов возят посмотреть на это чудо. Нас было четверо. Два японца и муж поплыли в одну сторону, я в другую. Очень скоро из глубины стали появляться эти страшные красавцы. Окружили меня со всех сторон, даже снизу, только сверху никто не плавал. У меня было чувство, что они меня гипнотизируют. Ни японцы, ни муж не рискнули к нам присоединиться, а рыбки не проявляли к ним никакого интереса, кружили только вокруг меня. Когда инструктор стал показывать, что экскурсия заканчивается, а я поплыла к катеру, манты сопровождали меня почти до конца, а потом поплыли в разные стороны. Это одно из самых ярких впечатлений в моей жизни. Да, они поднимают свои огромные плавники, чтобы ты им под ними почесал.)))

КОКОСОВЫЙ КРАБ

У кокосового краба есть много других «имен»: например, краб-воришка или пальмовый вор – ведь это странное членистоногое и впрямь ворует свою добычу. 

В «детстве» birgus latro не слишком отличается от рака-отшельника: он таскает за собой свою раковину и почти все время проводит в воде. Но выйдя однажды из личиночного состояния и покинув воду, он уже не способен туда вернуться, а в какой-то момент и носить за собой раковину-домик. В отличие от брюшек раков-отшельников его брюшко не является ахиллесовой пятой и постепенно твердеет, а хвост сворачивается под туловищем, защищая тело от порезов. Благодаря особенным легким он начинает дышать вне воды.

В течении дня эти членистоногие отсиживаются в норах или скальных расщелинах, которые выстилают кокосовыми волокнами или листвой, что бы увеличить влажность в жилище. Во время отдыха в своей норе, кокосовый краб закрывает вход одной клешней, чтобы сохранить влажный микроклимат в норе, который необходим для его органов дыхания.

Как подсказывает само название, этот краб питается кокосами, и на самом деле в состоянии подняться на кокосовую пальму, на высоту до 6 метров, где мощными клешнями отщипывает кокосы, если они еще не доступны на земле. Если упавший кокос не раскалывается при падении, краб в течении недели, а то и двух будет его потрошить, пока не доберется до сочной мякоти ореха. Если эта муторная работенка надоедает крабу, он поднимает кокос на дерево и кидает его вниз, дабы облегчить себе работу.

Другое свое название — пальмовый вор, он получил за любовь ко всему блестящему. Если на пути краба попадется ложка, вилка, или другой блестящий предмет, будьте уверены, он непременно попытается утащить его в свою норку.

Пальмовые воришки обитают в тропиках, на островах Индийского и западной части Тихого океанов. Остров Рождества в Индийском океане имеет самую большую плотность населения кокосовых крабов в мире.

Это существо ночное и не очень дружелюбное. Местные жители не испытывают радости от встречи с ними. Популяция сильно уменьшилась в последние годы. Уменьшение его численности вынудило местные власти установить лимит на отлов birgus latro. На Папуа- Новой Гвинее запрещено включать его в ресторанные меню, на острове Сайпан — отлавливать крабов с панцирем менее 3,5 см, а также с июня по сентябрь, в период размножения.

Подпишитесь на наш
Блоги

В мире животных

14:32, 6 апреля 2019

Автор: Abisinka

Комменты 47

Аватар

Какое невероятное впечатление от прогулки со скатами! Прочитала и саму себя представила в этом действе. Теперь мысль поселилась, а не съездить ли мне туда... А для них эти туристические поездки безопасны? А то недели две назад, девушка писала о истребляющихся туризмом черепахах и при этом сама туда поехала, чтобы в этом убедиться.

Аватар

Я читаю обо всех этих созданиях буквально в первый раз! Первая мысль была - а ее первоапрельский ли это пост

Аватар

Прекрасные создания, дай бог людям ума,что бы все это сберечь!

L

Милые зверушки, хотя лисицы выглядят жутковато. А казуары вообще очень опасны. Но все равно интересные создания природы.

Аватар

Ещё давайте пост )))

Подождите...