Хорошо, когда киногод начинается такими работами, как БРАХАТНАЯ БЕНЗОПИЛА. После СТРИНГЕРА не присматриваться к работам Дэна Гилроя просто глупо, тем более, когда в его фильме снова встретятся Рене Руссо и Джейк Джилленхол. Прекрасная работа режиссера, прекрасная работа художника-постановщика. Очень хорошие работы актеров, всех. Руссо и Джилленхол оказались очень сильным и стабильным актерским дуэтом, совершенно не повторяя хмурые краски Стрингера, а Тони Колетт выдала прекрасную игру, в отличие от бесконечных корч в Реинкарнации (ИХМО). Даже Наталья Дайер в очередной овечьей роли хорошо вписалась, не говоря уже о том, что от ее реплики (более чем ожидаемой, кстати) в конце фильма я ржала в голос, но это скорее заслуга сценариста.

Вопрос о том,  кто формирует реальность- человек искусством или искусство через человека, так и остался открытым. Одно могу сказать, от искусства не избавиться, оно всегда рядом, всегда в нас. Насилие и смерть в фильме естественный элемент декора и пресыщенности, не пугающий и завораживающий. Сюжет конечно можно пересказать, фильм от этого совершенно не потеряет, тем более что все ходы просчитываются примерно через полчаса от просмотра, но зачем? Редкий случай, фильм надо смотреть. В сети, в хорошем качестве и переводе.

PS Гифки и картинки не размещаю, от греха подальше. А то картины, они такие...

PPS Искусство по прежнему в большом долгу, но после просмотра БАРХАТНОЙ БЕНЗОПИЛЫ процентную ставку я понизила)

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я посмотрела фильм БАРХАТНАЯ БЕНЗОПИЛА. Кратко.

20:03, 15 февраля 2019

Автор: northern_pony

Комменты 10

Аватар

Спасибо, посмотрела. Действительно, один из лучших фильмов за последнее время

Аватар

ООО как я его хочу посмотреть :)) и как никто со мной его не хочет смотреть :D нетфликс жди меня :D

Аватар

Отзыв и коммент Скарлетти, кажется, отправят меня смотреть фильм )

Аватар

Автор, спасибо вам за интригующий и завлекательный отзыв! Скажите, пожалуйста, насколько графичные там сцены? Впечатлительным воздержаться лучше? По поводу Джейка, я считаю его одним из самых талантливых актеров в плане перевоплощения! Он везде очень разный и воспринимаешь именно его героя, а не Джейка, изображающего очередного персонажа (как у меня иногда бывает с популярными актерами). После фильма Стрингер ждала его номинации на Оскар, но увы (чем они там думают??!))) Самые лучшие роли для меня в Стрингере и Пленницах Дени Вильнева.

L

Нормальный фильмец. Я как раз иногда вращаюсь в кругах арт галерей в Нью-Йорке, который считается центром современного искусства, и там есть похожие типажи, что показаны в фильме. С другой стороны, издевки над «претенциозностью» мира этих галерей - тема довольно избитая.

Подождите...