4-го января 2010 года в одной из зулусских деревень прошла очередная, пятая по счету свадьба президента ЮАР Джейкоба Зума. 67-летний глава государства взял в жены 37-летнюю Тобеку Мадибу. Процесс бракосочетания длился два года – именно столько прошло с того момента, когда господин Зума отдал за Тобеку выкуп – стадо коров.

В родной деревне 67-летнего главы государства - Нкандле в провинции Квазулу-Наталь - состоялась церемония, завершившая двухлетний процесс бракосочетания. На снимке - президент танцует со своей избранницей.

В 2008 он заплатил за Тобеку Мадибу выкуп “илоболо”, и она стала сопровождать его на официальных мероприятиях.

Однако в разряд супруг по традиционному праву зулусов Мадиба, перешла только теперь, после проведения церемонии “удендве” – то есть представления избранницы старейшинам рода жениха.

У молодожёнов уже трое детей. В целом же президент ЮАР обзавелся 18 потомками. Тобека Мадиба стала пятой его женой и официальной третьей леди ЮАР.

Впервые Джейкоб Зума женился на Гертруде Сизакели Хумало в 1973 году, вскоре после своего выхода из тюрьмы, куда он попал за борьбу против режима апартеида. Затем президент ЮАР женился на Кейт Зуме, которая умерла в 2000 году. Третьей его женой стала Нкосазане Дламини-Зума. Позже он с ней расстался. Впоследствии эта женщина стала министром иностранных дел, а ныне занимает пост главы МВД ЮАР.

Три года назад Зума женился на своей четвертой жене – Номпумелело Нтули.

На пяти официальных женах лидер ЮАР останавливаться не собирается. Местные СМИ пишут о подготовке шестой свадьбы президента. Недавно Зума выплатил илоболо родственникам еще одной женщины по имени Бонга Нгема. На снимке - местные жители, прибывшие на церемонию удендве.

На церемонии присутствовала политическая и экономическая элита страны, а также сотни местных жителей в костюмах из звериных шкур. На снимке - одна из многочисленных гостьей праздника.

На снимке - один из старейшин рода жениха, которым представляют невесту во время церемонии.

Зума родом из племени зулусов. Он стал первым из лидеров Южной Африки, который официально объявил о своей приверженности традициям многоженства, принятым в его племени.

За свою приверженность к традиционному для зулусов многоженству Джейкоб Зума не раз подвергался критике во время прошлогодней предвыборной кампании.

Подпишитесь на наш
Блоги

Свадьба президента

17:26, 23 июня 2010

Автор: dudana

Комменты 17

Аватар

a s zubami u nih nikogda problem net,po4emu tak nevezjot.....

A

Я чето-то в шоке, все жирные, чем они там питаются? и столько леопардов истребили...

Аватар

свет да любовь)))))))

Аватар

если все костюмы и правда из зверинных шкурок, то .... бедные животные... сколько леаопардов, тогров было уничтоженно??? где PETTA?

B

Весёлая свадебка ))) Такая смесь прошлых традиций и современности ( кроссовки,очки) )))

Подождите...