Первая часть - тут.

P.S. с английским языком начала знакомиться около года назад. Я размещу авторский, вольный перевод и, если ошибусь в переводу или плохо передам соль шутки, прошу англоговорящих сплетниц поправить меня.

#1

#2

#3

Туннель любви. "Я хочу поговорить с менеджером сейчас же!"

#4

"Могу ли я спросить, кто Вам делал ремонтные работы?"

#5

Надпись на обложке: "Йога"

#6

#7

"Вы желали говорить с владельцем?"

#8

"Дорогой товарищ выпускник:
Вы отсутствовали на нашей ежегодной встрече в июне прошлого года. Не поможете ли Вы нам в отслеживании 17-го выпуска, рассказав, чем Вы сейчас заняты?"

#9

"Мне кажется, что это университет Южной Калифорнии"

Ремарка: для лучшего понимания смысла карикатуры приведу отрывок из книги музыкального критика Росса Алекса "Дальше - шум. Слушая ХХ век":

"Странным образом история начинается с Чарлза Сигера – будущего догматика музыки Американского народного фронта, появившегося в Университете Калифорнии в Беркли в 1912 году для того, чтобы организовать музыкальный факультет. Идея преподавать музыку в университете была настолько новой, что работа Сигера оказалась в компетенции факультета сельского хозяйства. Он вел занятия в YMCA (Ассоциации молодых христиан) в Hearst Mining Building и в “вонючем старом здании” на Бэнкрофт-вэй. В отсутствие учебного плана Сигер спокойно занимался внедрением новых идей. Он представил свою теорию “диссонансного контрапункта”, которая предвосхищала додекафонную музыку, а также познакомил студентов с древней, фольклорной, популярной музыкой и музыкой других традиционных культур.

Первый студент, тщательно обученный по программе Сигера, стал впоследствии крестным отцом американской экспериментальной традиции. Генри Кауэлл был сыном богемного ирландского поэта, который осел в Сан-Франциско и провозгласил его “неоскверненным Эдемом”.

В юности Генри считался вундеркиндом и на сольных концертах исполнял свои фортепианные композиции. Одна из ранних подростковых пьес, Adventures in Harmony, включала шквал кластерных аккордов, диссонансов, извлекаемых из фортепиано ударами ладони по смежным клавишам. В других пьесах, например в The Anaemic Rag, все сводится к первоосновам терцовых цепочек и остинатных трезвучий.

Кауэлл поступил в Университет Калифорнии в 1914-м и провел два важнейших года у Сигера. Он также присоединился к слегка напоминавшему секту обществу Пизмо-Бич “Храм народов”, которым руководил теософ-поэт Джон Вариан, заявлявший: “Здесь, на западе, рождается новая раса. Мы – зачаточное, эмбриональное семя будущих сил роста”. От Вариана и других местных визионеров Кауэлл унаследовал идею Калифорнии, которой суждено стать восточной границей великой культуры Тихоокеанского кольца, экстатическому смешению самых разных людей. В его видении утопия Тихоокеанского кольца в итоге включила весь земной шар. Индийская музыка, японские кото и сякухати, балийский гамелан, старые американские религиозные гимны, гэльские мелодии, исландские rimur были в разное время задействованы в его музыке. Он запросто мог заменить струнный квинтет тремя индейскими погремушками".

#10

Мадам Сидония. Ваше будущее за 50$: 

"Вы заслуживаете доверия, преданный, услужливый, дружелюбный, учтивый, добрый, послушный, веселый, экономный, смелый, чистый (незапятнанный), почтительный"

#11

#12

"Она достанет его - это просто вопрос времени."

#13

#14

#15

"Это единственное наказание, которое он понимает."

#16

"У кого-нибудь есть предложения?"

#17

Надпись на знаках: "Берегись троллей", "Держись полосы"

Ремарка: Есть часто встречающаяся легенда о троллях, которые живут под мостами, либо эти мосты построили. Тролли обычно взимают плату за переход по мосту деньгами или услугой. В некоторых вариантах легенды жизнь тролля связана с мостом. Тролль либо причастен к строительству моста, либо появляется непосредственно после его постройки, а при разрушении моста тролль гибнет. Но существует мнение, что тролли иногда могут покинуть старый мост, дабы начать постройку нового.

#18

"Вы ошиблись камерой, Чеплейн. Он просто отбывает короткий срок за нарушение правил дорожного движения."

#19

"Кредитование", "Мы одолжим деньги под любые ценности"

Дальнейшие сдвоенные карикатуры не связаны друг с другом по смысла.

#20

Верхняя карикатура: "Увяз в рутине?... Обескуражен?...  Жизнь выглядит безнадежной?"

#21

"Это кажется правильный размер"

#22

"Рецепт требует 24"

Подпишитесь на наш
Блоги

50 оттенков черного от м-ра Аддамса

12:25, 26 января 2019

Автор: Rozovaya_ponya

Комменты 19

Аватар

Ничего не поменялось с нью-йоркеровских времен м-ра Аддамса! Разве что...троллей стало больше. ;)

Аватар

Чудесные карикатуры! )))

Аватар

9 мне кажется отсылкой просто к тогдашнему Голливуду. А 10 - гадалка перечисляет качества, которые требовались от бойскаутов, в их правилах.

Аватар

Не поняла картинку с танками и последнюю

Подождите...