Вчера, я сделала пост о бывшем сварщике Дмитрии Самойлове из Смоленска, который 6 лет назад основал приют для животных. 

http://www.spletnik.ru/blogs/kruto/165676_o-tom-kak-eks-svarshcik-reshaet-problemu-bezdomnykh-sobak 

Некоторые сплетницы перевели деньги приюту и поделились постом на своих страничках  в соц.сетях. Я написала об этом основателю приюта. Он поблагодарил всех сплетниц за добрые слова и пожертвования).

Меня очень тронула история приюта, его работников и самое главное обитателей. Поэтому, я решила, что второму посту (но уже о животных) быть!

В  настоящий момент в приюте проживает почти три сотни собак, несколько десятков кошек, пять сов, два волка и "супер-козел" Боярин (как его называет сам Дмитрий).


Приют живет исключительно на пожертвования неравнодушных людей. Поэтому  Дмитрий и его подопечные практически ежедневно  выезжают на Колхозную площадь, где  собирают пожертвования.

В течении шести лет не смотря на зной, дождь и холод эти лохматые «работники»  трудятся не выпуская из пасти ведро для пожертвований, а также радуют  своими трюками  людей. Они также  ведут  воспитательную работу в приюте для вновь прибывших постояльцев, создавая атмосферу для их максимально быстрой адаптации к проживанию среди людей.

За этот период времени они спасли не одну лохматую жизнь, собирая пожертвования на  оплату операций и лечения. Выкормили и поставили на ноги не одно поколение собак!

О самых ярких и трудолюбивых питомцах.

Антошка маленький!

Это самый маленький житель и работник приюта. Мы  с Антошей до того как он попал к нам в приют уже были заочно давно знакомы. Мы всем нашим рабочим составом выходили на заработки на Колхозную площадь где Волкан, Пятница, Гафичка, Ворчиша и Лора держат  по очереди в зубах небольшое ведерко, в которое добрые люди жертвуют для содержания приюта средства. И когда проходили мимо пирожковой  я часто наблюдал маленького песика чихуахуа который выпрашивал кусочки пирожков у людей из очереди, но в руки никому не давался. Чей он, ник то не знал . Я несколько раз пытался приманить и поймать его, но все попытки были тщетны, Антошке постоянно удавалось увернуться. Я часто встречал его в разных местах Колхозной площади, и было видно, что песик бродяжничает.

Вскоре я заметил, что одна задняя лапка серьезно повреждена — видимо кому-то все-таки удалось его схватить за лапку, и поэтому он сейчас хромает. Вывернулся наверное  но вывих заработал. Теперь на всю жизнь будет хромоножка. Где бессильны уловки и т.д.  там сработала любовь. Гафичка будучи не стерилизованной загуляла и Антошка клюнул на эту симпотягу. Целый день, пока мы находились на Колхозке, он не отходил от нас, и постепенно приближался к нам, теряя бдительность. И когда Антошка совсем потерял голову, я изловчился и поймал его. Вид у него был такой, как будто его на воровстве поймали. И он словно говорил, что мол отпусти, я больше не буду. Такой шкодливый вид. Так мы пришли с заработков с пополнением, чихуашкой абрикосового цвета. Первое время Антошка жил у порога потому что ему в приюте было жарко, он не привык к теплу. Ведь эта малявка жила на улице, а когда мы его поймали, была зима. Потом Антоша вжился и стал посещать диваны.

Шло время  и он постепенно обжился и привык к нам . Оказался песик очень ласковый, но с характером, себя в обиду тоже не даст. Антошик в приюте не раз себя показывал в боях за подружку. Он умудрялся с бивать с ног соперников размером с овчарку, при этом прокусывал им уши до крови и свирепо рычал на поверженных соперников, которые верещали от страха и ужаса как щенки.

И по сей день Гафичка является для него единственной и неповторимой, и на всех прогулках Антошка всегда играет только с ней. Она его тоже очень уважает и играет с ним очень аккуратно — маловат кавалер, поэтому играет  с ним в щадящем режиме. Через месяц после того как Антошка прожил в приюте, я взял его с нами на Колхозную площадь и сам очень волновался как пройдет этот поход, ведь он провел в этом месте целый год. Уйдет  или нет, но очень хотелось посмотреть что будет. Антошка не только не убегал, а все время сидел среди остальных работников приюта, и сам приставал к людям уже совершенно их не боясь.

Он как бы на подтанцовке — всем сразу очень понравился, и многие его полюбили, и постоянно, если сразу не замечали его среди остальных  – спрашивали, а где Антошка. Дважды мы пробовали отдать Антошку в хорошие руки, и оба раза он прибегал назад. После второго раза мы решили его больше не отдавать. Он не хочет не к кому идти он уже выбрал свой дом. Когда  мы отдали в первый раз Антоху в хорошие руки, мне позвонила женщина, которая живет  в этом доме на Колхозке, возле которого мы  постоянно стоим. И спрашивает меня, а вы что Антошку потеряли. Нет говорю в хорошие руки отдали. А он говорит, сидит  возле перехода и воет. Я тогда бросился бегом к нему, пока бежал, тот видимо решил, что нужно самому дорогу искать, и ходу, до самого приюта. Как мы с ним разминулись — не знаю. Когда я вернулся в приют Антоша уже сидел перед калиткой, и ждал, пока его впустят.

Второй случай идентичный. После  этого мы его больше не отдаем. Теперь Антошка работник приюта, он у нас очаровашкой работает, он по команде «Антоша умри»,  переворачивается и замирает, как будто и вправду умер. Очень смешно смотрится. Однажды когда мы стояли, как обычно, на своем рабочем месте, я увидел, как перед нами остановилась молодая пара. Девушка стала кричать в нашу сторону. Моцарт, Моцарт. Антошка сорвался с места и бросился к этой девушке. Она схватила его  в руки, вид тогда у Тоши просто неописуемый был, у него глазенки прямо повыскакивали на лоб, словно от страха. Девушка подошла, и как то так резко выпалила, что это ее песик, зовут его Моцарт, и она его забирает. И ушла, а я ошарашенный продолжал стоять на месте, просто дар речи отнялся. Я понимал, что да, это его хозяйка, но Антохе с ней плохо. Долго я не печалился, на второй день с утра Антон удрал и снова был снами.

В следующий раз мы с этой парочкой встретились год спустя, и я узнал их. Но я уже был настроен совершенно по другому, и отдавать Антоху не собирался. Была самая настоящая дуэль. Мы разошлись с хозяевами метров на тридцать, что бы Антошка сам решил с кем остаться. Они долго звали его, Антоха поднялся, прошагал в их сторону полтора метра, развернулся, и снова сел среди своей семьи. Им ничего не оставалось, как похлопать в ладоши в нашу сторону и уйти. Я поднял Антоху и просто зацеловал его, он как будто тоже все понял. И смотрел на меня, как бы говоря, а че, я не че. Стеснялся. Про Антошку можно рассказывать часами это удивительный песик, он артист. Если его просто позвать по кличке Антошка, он может и не подойти. А вот если сказать Антоша маленький, обязательно подойдет, если конечно ему не собираются ставить укол, или что ни будь не нашкодничал. Тогда под диваном прячется. И приходится сделать вид, что мы на колхозку собираемся. Тут как тут сразу вылезет из укрытия, и начинает лаять от радости. Очень переживает, если я его с собой не беру. Маленький росточком, а ведет себя везде как большой, ну только когда дороги переходим, сам просится на руки что бы я его перенес. Он все понимает.

ПЯТНИЦА

Пятница это отдельная история.

image (5)

Однажды, когда все еще только начиналось, и о нашем существовании еще мало кто знал, мы, как всегда, вышли выступать на колхозную площадь. В тот день я сильно переживал, что у нас совсем плохо с провизией. Но по ряду причин выйти на заработки несколько дней подряд так и не получалось. То погода не летная, то заболел кто ни будь и т.д.

В тот вечер нужда заставила нас выйти на свое привычное место уже совсем поздно, перед этим несколько дней лил дождик и я решил не упускать возможность. Волканчик исправно держал в зубах ведерко, но проходящих людей стало совсем мало, и продолжать стоять уже не было смысла, так что я решил уже собираться домой. Как вдруг из-за угла появился щенок, по внешнему виду было видно, что у него повреждена лапка. Собачка поджимала лапку. Я усадил команду и приказал им сидеть на месте и ждать пока я не вернусь, а сам направился к щенку. Как только она увидела, что я к ней приближаюсь и разговариваю, она сразу попыталась подойти ко мне. Но тут же останавливалась и жалобно смотрела на свою лапку, иногда облизывая ее. Когда я ее взял на руки, она закатила истерику на всю колхозную площадь, потому что как позже выяснилось, у нее была сломана шея, кажется остевой отросток. А тут вдруг шли две девушки и услышав как она кричит, спросили меня, что это я делаю с собакой. Я продолжал ее нести на руках, и по дороге объяснял им, что я хочу ее забрать к себе домой, что бы оказать ей помощь. Тогда одна из девушек достала 500 рубле и протянула мне сказав — возьмите только не выбрасывайте ее. Идя дальше по дороге я нес щенка и думал про себя, вот бывает же беспризорник с приданным. Как то неожиданно она появилась просто не откуда. Может быть, так надо было, что бы все так сложилось, и что бы нужда была. Не знаю как что, но появилась она вот так.


Придя домой я стал рассматривать истеричку и пришел к мнению, что у нее скорей всего или вывих сустава, или возможно трещина, лапка здорово опухла. Мне пришлось наложить ей шину, и на этом лечение закончилось. В то время у меня ни знаний, ни опыта не было, ни возможностей. Вид у нее был неуклюже ужасный. Черная маска на длинной морде и короткое тело напоминали мне в ней бабуина, ну просто копия и она мне по внешности своей не нравилась. Когда дело дошло до клички, вообще ступор какой-то, ну не шла ей не одна на белом свете. Я что только не примирял к ней, ну не то и все, и не звучит и размерчик не тот. И когда я уже совсем из сил выбился, пытаясь найти для нее имя, меня осенило. А какой сегодня день недели подумал я. Пятница, а что подходит – пусть будет пятницей. Так она стала Пятница. Раненые у нас попадают сразу в элитный многоместный бокс, в котором тепло и сухо.

Я никогда не думал, что бабуины столько писают. Шло время, и бабуин из гадкого утенка постепенно превращался в Пятницу красавицу. Есть люди, которым катастрофически не везет. Пятница, по-моему, из таких же невезучих, только собак. Что только с ней не случалось. Все неприятности с ней случаются в основном на прогулках. На одной из таких я не заметил, как она забралась на высокое крыльцо с постепенным подъемом. А когда я увидел, как она собирается прыгать с него, было уже поздно. Пятница приземлилась, ударившись нижней челюстью об землю, и как показал позднее рентген – сломала себе шейный позвонок, который уже был поврежден раньше. Неделю просидела на обезболивающем, слава Богу, все обошлось. Сейчас нормально, бегает и прыгает, просто не даем нагрузку на шею. Она очень любит, что то поносить, порвать, в этом теперь ее ограничиваем.


Еще одна из бед, которая просто охотится за ней это то, что Пятница постоянно на прогулках теряется. Все собаки как собаки, а ей надо приключения и чем опаснее, тем лучше. Найдет на прогулке костяшку, заныкается втихаря, и увлекшись процессом грызения, забывает обо всем. Пойди, найди ее тогда где она залегла, молчит, шифруется что бы не нашли и кость не изъяли. А мыто на месте не стоим. Собак на прогулке много и не сразу заметишь, кто пропал. Но что самое интересное где она потерялась, там ее и ищи. Никуда с того места не уйдет, будет ждать, самое главное дать ей время понять, что она потерялась, тогда она сама себя голосом проявлять начнет. А голос у нее своеобразный, все время как будто бы букву «а» говорит. Чем-то на медвежонка похоже. Как-то раз она снова потерялась, и ее не было часов семь, не меньше. Я сидел в приюте и ждал ее, потому что все возможные места, где она могла потеряться я обошел, но нигде ее не было. Я пришел в приют, сел возле камеры видеонаблюдения, которая выходит на улицу, и стал ждать в надежде, что Пяшка придет.


Когда Пятница появилась, чему я безумно удивился, потому что это было впервые что бы она сама смогла найти дорогу домой, в ее пасти что то было. Когда я вышел к ней на встречу я увидел длинный дамский кошелек розового цвета. Понятное дело мы ругали ее, на чем свет стоит, но когда открыли кошелек, который она притащила, все заткнулись, в кошельке насчитали 344 р. Дело не в деньгах, но и победителей, как говорят, не судят.

МОНТИ

IMG_8453

Это не я дал для нее такое имя. Это имя дал ей человек, который привез ее в приют. Мне оно тоже нравится!

Как то раз когда я мыл полы в приюте зазвонил телефон. Я поднял трубку.
— «Вы занимаетесь собаками?»
— «Да у нас приют для собак.»
— «Послушайте я пошел выносить мусор и не закрыл дверь, а когда пришел  домой  обнаружил, что  у меня на диване лежит огромная собака.»
—  «Хорошо привозите  ее.»
— «Я ее боюсь.»

Я ответил что у меня сейчас нет времени приехать и забрать ее. Через некоторое  время к нам в приют постучались. Я с первого взгляда влюбился в эту собаку. Это была Монти!


Монти это как мы сейчас уже знаем, это смесь азиатки с кавказцем. Но об этом немного позже.


Когда человек уезжал он очень просил называть ее Монти – я обещал и держу обещание. Монти вошла в приют как будто жила  в нем сто лет – это бывает очень редко. Осмотрев ее зубы, я дал ей на вид год и два месяца, может полтора, не больше. Зубы для ее калибра были малы. И я оказался прав.
За время пребывания в приюте зубки у Монтяры подросли. Вид у нее не смотря на ее худобу и облезлость был внушительный, однако ее щенячье поведение выдавало себя на сто процентов. На второй день нашего общения я понял ,что это гениальная собака. Приглядевшись к Монти я понял, что там где она раньше жила ей здорово доставалось. Понятно, что она еще та штучка, только прежний хозяин не мог понять ,что ее бить не надо!  САО они все по доброй воли делают,  или не делают. Монтюшку бить не стоило – ее достаточно отругать за действие которое она понимает что не должна совершать, и для нее это уже целое событие в ее жизни, которое она переживает близко к сердцу.


Она как и ее мать негативно относится к чужакам собакам. Мне очень  долго пришлось с этим бороться и наконец то я могу вздохнуть — Монти стала в этом плане послушной. Когда ремонтировали дом на Колхозной площади, возле которого мы постоянно стоим, напротив Макдоналдса, показывая различные трюки, я привязывал Монти на цепь, веревка просто не выдерживала. В первые дни появления на Колхозке Монти, зная ее не равнодушие к посторонним собакам я привязывал ее к лесам которыми был окружен дом который ремонтировали с наружи. Надеюсь что этот дом после ремонта простоит долго и нам больше не нужно будет боятся что кого ни будь из нас убьет штукатурка или кирпич летящий с высоты. Веревка на которой Монти была привязана, мой вес 82 кг держала легко, но когда Монти увидела чужую собаку, она рванула и я даже не заметил как шелковый шнур лопнул словно хлопчатобумажная нитка. Шнур был очень крепкий – нужно отдать должное строителям которые надежно закрепили леса за которые я ее привязывал. Постепенно Монтюша привыкла  к правилам поведения на колхозке и ведет себя правильно. Ведь она не маленького размера, и кроме того у нее с габаритами не все в порядке. Страшно когда она во весь опор несется среди потока людей. Если она решила проскочить между двумя людьми,  то она собьет обязательно обоих. Однажды к нам подошли мужчина и женщина и спросили, откуда у нас это собака? Я ответил, что она уже больше восьми месяцев живет в приюте и что ее к нам привез человек к которому она сама пришла в дом. Оказалось что это их собака которую они подарили знакомым, а они уже как потом выяснилось подарили Весту, как ее раньше звали, еще кому то, а следующие просто дали ей очередное имя Лада и  выбросили. Люди оказались очень замечательные, мы ездили к ним домой и видели там Монтюшкиных родителей. Мамка азиатская овчарка, а папка кавказец. Еще у них на тот момент были щенки и одна из них просто вылитая Монти. Ясное дело мы забрали всех щенков и пристроили их в хорошие руки. Они тоже очень обрадовались, что у Монти все так хорошо закончилось.

Монти теперь артистка – она в кино снималась! Так  же это транспортное средство приюта. Мы запрягаем  ее в паре с Волканом в упряжку, и они перевозят грузы. Летом это трех колесная тележка, а зимой нарты. Вообще это большой ребенок!
Однажды поздно ночью мне пришлось идти на поиски собаки и для своей охраны, на всякий случай, я взял с собой Монти,  и когда мы шли по ул. Лавочкина я услышал позади себя: «Монити иииииииии, Монтииииии», – это был тот самый  человек! Монти подбежала к нему и виляла хвостом. Этот человек иногда приезжает в Смоленск из Франции по работе и вот в этот день у них была снова встреча, к сожалению она была короткой, человек опаздывал в свою Францию, но  я наблюдал как искренно и неподдельно они радовались встречи. Потом  человек сел в такси и уехал, но я думаю что они еще обязательно встретятся.

Еще несколько фото из жизни приюта.

Источник:  Сайт приюта vernost67.ру

Обновлено 23/01/19 15:12:

+ еще одно обращение  к неравнодушным сплетницам!) 

Подпишитесь на наш
Блоги

Благодарности пост и еще немного о животных.

23:52, 22 января 2019

Автор: LucyHale

Комменты 41

Аватар

Надо больше, больше пиарить тему "возьми питомца из приюта". Этим должны заниматься звезды, подавая пример, и обыкновенные люди. Надо снимать на эту тему ролики, социальные рекламы создавать, писать заметки. Надо приучать к мысли: хочешь собаку/кошку, возьми из приюта.

Аватар

Ойййййй....моя тема...с детства не могу пройти мимо животных ...сейчас у самой 6 кошек-котов и 4 собаки...а людей 2))) когда в квартире жили, то деньгами помогали....в нашем городе, как и у всех, всяких хватает...и равнодушных, и злых и любящих животных....так хочется, чтоб у всех были хорошие хозяева и дом...чтоб бездомными остались только птицы, но для них есть ведь деверья)))

Аватар

На много фондов не хватит у меня, но одному кошачьему приюту помогаю регулярно. Там содержат кошечек, у которых перебит позвоночник. Когда туда приходишь - такой заряд любви и бодрости от них получаешь! Еще недавно пристроили котика из деревни. В интернете узнала про бабушку, которая одном из дачных поселков всю зиму кормит на свою пенсию котиков, которых не забрали осенью с дач их владельцы. Пенсия 8000, котов - 26 штук. И ведь привозят на дачу нестерилизованных. И они там размножаются, а куда девать котят? По теме: песики прекрасны и все такие молодцы. Животные вообще на ласку и доброту очень реагируют.

Аватар

Какие рассказы, вот человек очень просто и с юмором о таких вот вещах. Мой список фондов и приютов постоянно расширяется. Я всегда стараюсь фильтровать и удаляю из Инстаграмма периодически. Потому что все помочь нельзя, но вот этот вот, думаю я его тоже оставлю. Буду переводить... Итого их уже 4...:(((

Аватар

Что-то в глаз попало!

Подождите...