В свете недавних постов и комментариев о болезни Альцгеймера, да и по-любому тема интересная.  Пара совсем небольших статей. 

Ученые: регулярные упражнения помогают омолодить мозг. 

Регулярные физические упражнения в течение шести месяцев вкупе с правильным питанием могут остановить старение мозга и даже обратить этот процесс вспять, считают ученые из Университета Дьюка в США.

Сама эта идея не нова, но команде психиатра Джеймса Блюменталя удалось подтвердить ее экспериментально и доказать, что мозг начинает работать лучше уже после полугода упражнений.

Исследование Блюменталя опубликовано в журнале Neurology. В ходе эксперимента исследователи пришли к выводу, что регулярные упражнения могут обратить вспять признаки слабоумия даже у тех престарелых людей, у которых они начали проявляться.

В эксперименте группы Блюменталя участвовали 160 человек в возрасте старше 55 лет. В начале эксперимента их когнитивные показатели были хуже, чем в среднем у мужчин и женщин их возраста. Результаты тестов на интеллект среди участников показали уровень, который обычно демонстрируют в глубокой старости (старше 90 лет).

Испытуемых разделили на четыре группы.

1.Одной прописали кардиотренировки (три раза в неделю по 35 минут).

2.Другая соблюдала диету, богатую цельнозерновыми продуктами, фруктами и овощами.

3.Третья группа делала одновременно то, что первая и вторая.

4.Четвертая группа была контрольной: ее участникам читали лекции о старении мозга.

Шесть месяцев спустя участники третьей группы, которые одновременно занимались физкультурой и правильно питались, показали гораздо лучшие результаты в тестах на интеллект, чем остальные.

Если в начале эксперимента их умственные способности в среднем соответствовали людям в возрасте 93 лет, то спустя шесть месяцев ментальный возраст испытуемых снизился до 84 лет.

"Вывод в том, что упражнения приносят пользу в любом возрасте, даже в случае с этими людьми, у которых были явные признаки когнитивной недостаточности", - говорит Блюменталь.

Ученые связывают улучшение работы мозга с повышением сердечной активности. Хорошее кровообращение - один из ключевых факторов для правильной работы мозга, которому постоянно нужна подпитка кислородом.

Кроме того, мозг действительно увеличивается от регулярной нагрузки на тело. ✔В частности, увеличиваются в размерах синапсы - места контакта нейронов. Клеток в мозгу становится больше, и между ними возникают новые связи.✔

По мнению Блюменталя, этот метод можно будет использовать для лечения деменции. "Я не говорю, что нашел лекарство, однако сегодня деменцию невозможно вылечить с помощью препаратов", - говорит он. Диета и упражнения остаются очень действенными профилактическими средствами (!).

****************

И еще одна небольшая статья на эту же тему, для закрепления материала :)

Физкультура может остановить старение мозга.

Физические упражнения в возрасте после 70 лет помогут остановить усыхание мозга и появление признаков старения, связанных cо старческим слабоумием, говорят ученые Эдинбургского университета.

Результаты томографии 638 человек пенсионного возраста показали, что у тех, кто активно занимается физкультурой, на протяжении трех лет объем мозга уменьшался медленнее.

Упражнения не должны быть изнурительными, это даже опасно  – достаточно нескольких активных  прогулок в неделю ( с измерением пульса ) , пишет медицинский журнал "Neurology".

✔Упражнения должны быть именно физическими, поскольку умственные упражнения - разгадывание кроссвордов, например, - считаются менее эффективными.

✔Чтение книг или встречи с друзьями и родными – менее активное времяпровождение – не замедляли усыхание мозга .

Исследовав белую материю мозга - "провода", передающие сообщения внутри мозга, - ученые обнаружили, что у людей старше 70 лет, которые были более физически активными, меньше поврежденных участков, чем у тех, кто реже занимался физкультурой.

Эксперты уже установили, что с возрастом объём мозга уменьшается, что может привести к склерозу и ухудшению процесса мышления.

✔Многие предыдущие исследования показывали, что физические упражнения помогают снизить риск развития деменции или, по крайней мере, замедлить его.

Это исследование еще раз подчеркивает, что никогда не поздно извлечь выгоду из физических упражнений. Таким образом, очень важно ходить в магазин, заниматься садоводством и бегать. С возрастом еще важнее быть более активными ( профессор Гудвин) 

Упражнения увеличивают приток крови к мозгу, доставляя кислород и питательные вещества к клеткам мозга, что крайне важно.

✔С другой стороны, возможно, люди, у которых уменьшается объем мозга, менее склонны к спортивным занятиям.

Эксперты отмечают, что  результаты исследования являются хорошей новостью, поскольку они подтверждают, что даже легкие физические упражнения способствуют поддержанию здоровья.

Глава британского центра исследований болезни Альцгеймера доктор Саймон Ридли сказал, что "это исследование напрямую связывает физические упражнения с меньшим количеством признаков старения мозга, и таким образом мы сможем лучше позаботиться о своем здоровье".

"Также важно заниматься физкультурой в молодости, чтобы уменшить риск слабоумия в старости", - говорит эксперт.

Профессор Джеймс Гудвин, глава отдела исследований в британской благотворительной организации Age UK, которая профинансировала исследование, сказал: "Это исследование еще раз подчеркивает, что никогда не поздно извлечь выгоду из физических упражнений. Таким образом, очень важно ходить в магазин, заниматься садоводством и бегать. С возрастом еще важнее быть более активными".

********************

От себя дабавлю,что прочла уже достаточно книг на эту тему и осталось только не лениться, одними книгами качество жизни в старости не улучшить. Сколько рок звезд,принимающих наркотики, питаюшихся черт знает как и имеющими всё,что шевелится- до сих пор живчики, на зависть молодым ( если не умерли от спида или суицида). Физическая активность, думаю , сыграла не последнюю роль.

Всем на физкультуру ! Однозначно лучше на свежем воздухе ! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Физкультура и мозг

17:06, 18 января 2019

Автор: pushilina

Комменты 53

Аватар

Очень важная для меня тема, т.к. одна из бабушек умерла от болезни Альцгеймера... кстати, она жила в сельской местности, и каждый день гуляла, причём на достаточно большие расстояния. И в магазин ходила, поднимаясь в очень крутую и высокую горку (даже молодым этот путь непросто даётся). Питалась правильно. Но не помогло. Ничего не помогло.

Аватар

сколько себя помню, папа занимался физкультурой по утрам и много ходил пешком. К сожалению, от Альцгеймера это не спасло (

Аватар

Не знаю по поводу поумнеть, но постройнеть это точно:). Я начала заниматься в мае. До этого спортом не занималась совсем. Даже в детстве. А мне 40 вообще-то. Я даже не ожидала таких быстрых изменений. Физическая нагрузка - это круто: фигура, ушел лишний вес, появилась выносливость, растяжка, тонус мышц, постоянный дзен ( как будто не практика, но мощный антидепрессант). Одна проблема: до сих пор не могу себя заставить заниматься дома. Только в группе три раза в неделю. Результаты шикарные и мощно мотивируют. Но самой- без инструктора и группы - никак.

Аватар

Как-то давно встречала исследование, что именно постоянная умственная активность снижает риск слабоумия в старости: чтение, изучение иностранных языков.... А вот с чистой физкультурой сложнее. Физический труд на всем протяжении жизни за физкультуру засчитывается?))) Если да, то встречала обратные примеры. По личному опыту реально движение положительно влияет и на память, и на восприятие, но движение на свежем воздухе, режим сна и питья и т.д.

S

Вот насчет рок-звезд-тоже удивляюсь. Как так вообще?!

Подождите...