Род де Медичи - одна из самых загадочных и знаменитых семей в мире. Их называют крестными отцами Ренессанса.  Их имя прочно ассоциируется с интригами, внезапными смертями и тайнами. Много лет эта семья была одной из главных на политической арене Европы. А какие украшения носили представители этого благородного семейства? Сегодня я постараюсь вам немного показать и рассказать.

Как известно представители этого клана увлекались коллекционированием предметов искусства и ювелирных изделий. Сегодня, некоторые можно найти в музеях и частных коллекциях. 

Итак, начнем с популярных в те времена украшений - камей.  С первой связана интересная история или легенда. На протяжении долгого времени главным врагом клана Медичи был Джироламо Савонарола. И, что самое забавное,  именно камея с его изображением помогала Пьеро да Медичи справлятся с болью от подагры. А секрет был прост - камея была сделана из сердолика. И этот камень славился своими волшебными свойствами. До сих пор в мире популярна сердоликотерапия.   

Вот еще несколько камей  знаменитых флорентийцев. 

Камея  из лазурита с изображением Козимо де Медичи.

Пьеро де Медичи

Камея из оникса. Лукреция де Медичи.

Агатовая камея. Лоренцо де Медичи 

Еще одно украшение Лоренцо де Медичи.

С именем Лоренцо связана и мистическая легенда. По преданию у него было кольцо с бриллиантом в форме пирамиды. Даже герб Лоренцо - это три кольца. И именно бриллиант - символ рода Медичи. Он олицетворяет долговечность семьи. Так вот, по словам очевидцев, когда огласили о смерти Лоренцо из кольца вырвались демоны,  а во Флоренции разыгралась невиданная гроза. Три шаровые молнии попали в фамильную церковь Медичи.

Это кольцо, конечно,  не принадлежало Лоренцо но очень похоже. Кольцо эпохи Ренессанс. 

Настоящими шедеврами ювелирного искусства по праву считаются броши и кулоны из всевозможных драгоценных камней. Кстати, практически в каждой броши центральное место занимает жемчуг природной причудливой формы.  Какой жемчуг нашли, такую брошь и сделали. 

Тут вам и стрекозы, и русалки, и гондола, и корабли, и целые картины из драгоценных камней.

Необычный кулон в форме люльки. В ней жемчужина неправильной формы, как-будто легкое одеяльце. По преданию этот кулон помогал женщинам из рода забеременеть и успешно выносить ребенка.

Подвески-драконы  Катерины де Медичи. (Такая себе мать драконов от Ренессанса).

Вот еще несколько интересных украшений из рода де Медичи.  

Камея и ожерелье Марии де Медичи

Колье и серьги.

А вот еще несколько фамильных реликвии из Палаццо Питти во Флоренции. Интернет обозначает их, как имущество Анны Марии де Медичи. 

Также во владении семьи Медичи в разное время были знаменитые бриллианты. 

Первый - Бо Санси ( прекрасный Санси) принадлежал Марии де Медичи. Он венчал ее корону в 1610 году. Вес- 35 карта. Продан на аукционе Sotheby's в 2012 году. 

Второй - лимонно-желтый алмаз "Флорентиец" он же "Тосканец". Первоначально вес камня составлял 137 карат.  Его судьба интересна, как впрочем и других огромных алмазов. Много лет он принадлежал семье Медичи, пока род не угас в 1743 году. А потом Габсбургам. Пока в один момент  следы камня оборвались.  Но в 1981 году на одном из аукционов появился лимонный алмаз. Так как камней этого цвета в мире всего 3 и их история известна, то истрики предполагают, что именно этот алмаз, является утерянным  "Флорентийцем". Правда его вес составляет всего 70 карат.  Где другая часть камня и что с ним произошло доподлинно не известно.

На сегодня это все. Надеюсь Вам было интересно.

Буду признательна, если вы в комментариях отпишитесь какие украшения вам интересно было бы увидеть. Материала я собрала много, буду писать посты.

Всем добра ;) 

Многие фото с портала http://kamencvet.kz

Подпишитесь на наш
Блоги

Украшения рода Медичи

17:48, 28 мая 2019

Автор: miss_poison

Комменты 55

A

Такая фильтрованная работа...Как они делали такую красоту в те времена! Настоящие умельцы. Если есть что-нибудь про Борджиа, было бы интересно. Посмотрела недавно сериал на одном дыхании))

Аватар

Спасибо за пост! С возвращением)) мне интересно почитать про турмалины параиба, они какие-то нереальные.

E

Какое забавное улыбающееся голубое зеркальце.

Аватар

Спасибо, интересно)

H

Пост очень интересный спасибо. Похоже на историю украшений.

Подождите...