Конец ноября традиционно ознаменован открытием рождественских ярмарок. Конечно, Европа по красоте и качеству их исполнения далеко впереди планеты всей, хотя из года в год и Москва в канун новогодних праздников становится краше и краше. И все же самые красивые и сказочные мероприятия проходят за границей. 
А посетить такую ярмарку - самый верный способ создать предновогоднее настроение. Смотрим и заряжаемся духом Рождества.

Италия, Больцано. Ярмарка в Больцано считается одной из самых больших и старейших в Италии, первый базар  был организован здесь более 30 лет назад. Особенно подойдет тем, кто любит различные поделки ручной работы, так как все мастера Южного Тироля съезжаются именно сюда.
Проходит с 22 ноября по 6 января.



Дания, Копенгаген. Рождественская ярмарка здесь проходит в знаменитом парке Тиволи, в центре Копенгагена. Сад украшают более чем полумиллионом лампочек, а за музыкальное сопровождение отвечают юношеский ансамбль Тиволи.
Проходит с 17 ноября по 31 декабря.



Эстония, Таллин. Традиция устанавливать елку на центральной площади Таллина появилась еще в 1441 году, поэтому неудивительно, что в последствие именно здесь образовался небольшой, всего на 20 деревянных конструкций, ёлочный базар. Основная достопримечательность этой ярмарки - местные рукодельницы.
Проходит с 16 ноября по 7 января.



Швейцария, Цюрих. Для любителей изделий со знаком швейцарского качества лучше отправляться именно сюда. Примечательно, что местные торговцы сменяют друг друга еженедельно.
Проходит с 22 ноября по 23 декабря.



Германия, Штутгарт. Именно здесь расположена одна из старейших рождественских ярмарок, расположенная сразу на четырех площадях. Для удобства посетителей ярмарка разбита на тематические секции. Необычно здесь то, что каждый год организаторы устраивают конкурс, победителем которого должен стать самый красиво оформленный ларек.
Проходит с 28 ноября по 23 декабря.




Австрия, Вена. Пожалуй, одна из самых классических и атмосферных ярмарок Европы. Площадь у Сити Холла становится сказочной площадкой с живой музыкой, яркими гирляндами на деревьях и с более чем 150 палатками, арендованными местными мастерами и гастрономией.
Проходит с 17 ноября по 26 декабря.




Голландия, Амстердам. Одна из самых необычных ярмарок в специально построенной ледяной деревне - это скорее фестиваль хиппи, нежели ярмарка в традиционном ее понимания. Любителям ярких авторских украшений и свитеров с самипонимаетекакой тематикой - сюда.
Проходит с 14 по 26 декабря.




Франция, Кольмар. Эта ярмарка создана для настоящих гурманов, здесь расположена отдельная зона с  9 ресторанчиками, заправляют которыми местные рестораторы и шеф-повара. Основное угощение - конечно же устрицы.
Проходит с 23 ноября по 30 декабря.




Бонус.
Лапландия, Рованиеми, Деревня Санта-Клауса.


Подпишитесь на наш
Блоги

Рождественские ярмарки Европы

13:21, 28 ноября 2018

Автор: maryfrost

Комменты 109

Аватар

Очень хочется посмотреть венскую ярмарку

L

Дрезден и Мюнхен спорят за право называться старейшим рождественским рынком Германии. Мюнхенский Christkindlmarkt с начала 1300-х, но он не все годы проводился. Dresdner Striezelmarkt с начала 1400-х и в этом году в 584 раз проводится. Нюрнбергский Christkindlesmarkt считается одним из самых знаменитых рожденственских рынков и тоже претендует на звание самого большого. Мне еще нравятся рыночки в средневековом стиле. В Дрездене такой теперь прописался, похоже, на постоянной основе в центре (во внутреннем дворе восстановленного дворца) - в первые годы проведения он чуть не сгорел, но восстановили и вот уже лет двадцать как он там прописался. В Карлсруе тоже приятный средневековый рождественский рынок, хоть и небольшой. В крепости Роннебург по выходным (бесплатный вход для гостей в средневековых костюмах) - там много места на склонах и проводят ролевые спектакли-турниры-представления, в которых можно принять участие. Но если очень холодно, то греться только у огня, кафешек и магазинов поблизости нет

Z

Многие небольшие города Германии становятся сказочными в предрождественский период: узкие пешеходные улочки преображаются в ожившие декорации , запах корицы, свежеиспечённой сдобы и горячий глинтвейн под башней с часами. Атмосфера волшебства , исполнения желаний и детского восторга :)

S

У нас Больцано рядом. Надо съездить:) Спасибо!

Аватар

Сама из Штутгарта, и не знала о таком) а местным не нравится, все едут в Людвигсбург или в Еслинген, там действительно сказка

Подождите...