Огромные очереди, давка, драки и даже стрельба - все это происходит в день главной распродажи США, "Черной пятницы". Люди терпеливо ждут дня больших скидок месяцами, а потом все разом наваливаются на магазины и расхватывают товары за час. На интернет-площадках ситуация не лучше, они в это время просто подвисают от количества людей. Это можно понять, ведь скидки в этот день достигают до 90%.

По данным Adobe Analytics, в 2017 году розничные торговцы США заработали рекордные $7,9 млрд., что почти на 18% больше, чем год назад. Людей чаще всего интересуют гаджеты, например, мобильные телефоны оказались самой популярной покупкой в прошлом году. Коммерческая маркетинговая фирма Criteo сообщает, что 40% всех онлайн-транзакций "Черной пятницы" имели место на смартфонах, что на 11% выше, чем в 2016 году.

Но давайте окунемся в историю. Самая первая распродажа в мире произошла еще в конце 19 века. Ее родоначальником является Фрэнк Вулворт. 

В 1873 году, в городе Ланкастер неразговорчивый парень из глубинки устроился помощником продавца в небольшую лавку, где очень страдал из-за того, что не мог задирать цены. В те времена в магазинах не было ценников, поэтому стоимость товара зависела исключительно от того, насколько виртуозно продавец умеет приседать покупателю на уши. Фрэнк этим талантом не обладал, что приводило парня в уныние. В конце концов, юноша психанул, вывалил на прилавок весь сезонный товар и просто поставил табличку «Распродажа: все по 5 центов». Это и была первая распродажа в мире, а ее результат оказался впечатляющим.

Фрэнк за одну смену сделал магазину выручку в 600% от обычной и понял три важных вещи:

1. Покупатели устали от «скотского» отношения продавцов.

2. Покупатели любят слово «распродажа».

3. Успевайте открывать свой бизнес, пока никто не подсуетился.

Фрэнк уволился из магазина и начал собственный бизнес. Так появился Woolworth – сеть магазинов, ставшая к началу XX века самой крупной в США. По сути, это были современные гипермаркеты: куча товаров, на каждом красуется ценник, регулярно проходят распродажи. Народ повалил толпами, а идею скидок и ценников подхватили по всей стране. 

Спустя 30 лет после тех событий Фрэнк Вулворт с президентом США Вудро Вильсоном открывал достопримечательность Нью-Йорка — 238-метровый небоскреб Woolworth Building, который обошелся своему хозяину в $14 млн.

Чуть позже бизнесмены посмотрели на статистику продаж и обнаружили, что больше всего люди тратят перед Рождеством. Установив постоянные и "распродажные" цены на товары, продавцы довольно быстро поняли, что больше всего прибыли они получают перед Рождеством, когда люди закупаются подарками. Отсюда и пошла традиция устраивать самые большие распродажи сразу после Дня благодарения (24 ноября) – так у покупателей появился целый месяц, чтобы успеть сделать все покупки.

Цвет распродажи черный. Существует несколько версий, почему пятница распродаж называется черной.

1) Примерно в 1951 году выражение «Black Friday» стали употреблять полицейские из Филадельфии, шокированные нереальными пробками, которые ежегодно случались в пятницу после Дня благодарения. Винить в пробках, естественно, стали продавцов, которые устанавливали невиданные скидки и покупателей, которые бросали все дела и отправлялись за покупками. 

2) Еще одна версия, почему которой этот день называется "Черной пятницей". Всё дело в том, что в американском бухгалтерском учете убытки отмечаются красным цветом, а прибыли – черным. Можете сами догадаться, что пятница после Дня благодарения – один из самых прибыльных периодов в году. 

3) Также, возможно, черную пятницу называют черной, потому что штурм магазинов не всегда обходится без жертв: случаются инфаркты, переломы и даже летальные исходы.

4) В 1995 году в заметке из газеты Standard-Speaker говорилось, что «никто по-настоящему не знает», почему Черная пятница так называется. Приводится цитата давнего сотрудника газеты, который предположил, что магазины в этот день заканчивают работу затемно. 

В 1966 году выражение "Black Friday" окончательно закрепилось на Восточном побережье США и стало означать очень короткое, почти волшебное время, когда продавцы устанавливают самые большие скидки на свои товары.

Печальная статистика. День скидок, увы, имеет и мрачный оттенок. С 2006-го в Соединенных Штатах было зарегистрировано десять смертельных случаев и 111 травм среди тех, кто пытался закупиться в Черную пятницу. Накануне дня суперраспродаж американцы даже берут мини-отпуска, чтобы занять очередь в магазин. Некоторые даже ночуют у дверей.

Из-за давки, по сути, искусственно создаваемой крупными магазинами, шансы толпы добраться до аварийных выходов и пожарных лестниц в случае ЧП значительно уменьшаются. С 2005-го для США Черная пятница — самый длинный и тяжелый торговый день, в который довольно часто происходят трагедии.

В 2008-м двухтысячная толпа покупателей в деревне Валли-Стрим дожидалась открытия дверей местного супермаркета Walmart. Люди начали собираться еще в девять вечера накануне. В пять утра, незадолго до назначенного открытия, толпа сломала двери и ринулась к прилавкам. 34-летний охранник, в чьи обязанности входило следить за дверями, был затоптан насмерть обезумевшими покупателями. Когда прибывшие на место полицейские попыталась пройти к пострадавшему, покупатели продолжали ломать двери магазина — несколько стражей порядка в тот день получили травмы. Пострадала и беременная женщина, которая также решила отправиться на охоту за дешевыми товарами. Но на этом Черная пятница — 2008 не закончилась. В тот же день в калифорнийском магазине Toys «R» Us в городе Пальм-Дезерт два человека были застрелены прямо у прилавка, в борьбе за игрушки.

В 2010-м, также в магазине Toys «R» Us, но уже в городе Мэдисон, женщина угрожала пистолетом другим покупателям, лишь бы побольше «урвать». Полицейские задержали ее уже за пределами магазина. А в торговом зале детского магазина Toys for Tots магазинный вор заколол солдата морского резерва, когда тот попытался предотвратить кражу. 

В 2011-м женщина, которая пришла в Walmart в Портер Ранч (пригород Лос-Анджелеса) с двумя детьми, была очень расстроена, что не смогла получить подешевле Xbox 360 и в ярости распылила перцовый баллончик в супермаркете. 20 человек получили незначительные травмы.

В 2012-м двое покупателей были застрелены на парковке Walmart в Таллахасси. В следующем году, уже в Лас-Вегасе пулю в ногу получил мужчина, который забрал последний большой телевизор.

25 ноября 2016-го рядом с магазином Macy's store в Нью-Джерси был застрелен 21-летний Дэймонд Котман. Озверевший преступник выпустил несколько пуль во внедорожник. Ранения получил еще и брат Котмана.

В других же странах чаерная пятница проходит менее травматично. Однако, например, в Великобритании, Национальная служба здравоохранения активизирует специальные программы и увеличивает количество коек в больницах на случай увеличения потока пациентов в день суперраспродаж.

А в Германии продавцы и вовсе пошли на поводу у покупателей — там Черная пятница проходит целую неделю. А вот в Австралии Черная пятница активнее продвигается через интернет-магазины. Там осознали, что закупаться дома и проще, и безопаснее, ввели хэштег #osublackfriday и приписывали его к самым выгодным предложениям.

Вот такая она, черная пятница.

Подпишитесь на наш
Блоги

В преддверии "Черной пятницы"

15:49, 21 ноября 2018

Автор: Manliera

Комменты 73

P

Подскажите где а купить детскую обувь? На shoes.com ничего не могу заказать - выдает ошибку, хотя написано, что в Россию доставляют

Аватар

Люди ! В эту пятницу еще и полнолуние ! Берегитесь бешеной энергии окружающих психопатов !

Аватар

в начале 2000-х с подругами отправились из НЙ в Делавэр, с цель экономии на taх, одной нужна была морозильная камера, второй тоже какой-то девайс, я у них была водителем, трезвая и беременная, тогда даже в торговый центр не заходила, в машине ждала. До сих пор помню, что морозилка стоила 100 баксов вместо 500.

Аватар

Ага, еще одна уловка, чтобы поддержать бессмысленное глобальное потребительство.

Аватар

Ад адский... Когда показывают репортажи с этих ЧП. Как "люди" в прямом смысле почти убивают друг друга из шмотья или техники. Деградация полнейшая.

Подождите...