Доброго всем времени суток.Настенный календарь(а также примкнувшие к нему шустрые торговцы и деятельные представители индустрии развлечений) тонко намекает, что осталось чуть больше месяца до наступления официально самых волшебных праздников года.К тому же просмотр "Фантастических тварей" навеял соответствующее настроение.Поэтому пост сегодня посвящен настоящему знатоку магических созданий.Знакомьтесь-Брайан Фрауд(Brian Froud)

Этот улыбчивый девонширец является безусловным экспертом мира Фэйри и вдохновенным проводником в их таинственные земли. Родился Брайан в Винчестере,в 1947 году,получил образование в Maidstone College of Art и несколько лет работал графическим дизайнером,оформляя обложки книг и журналов,а также иллюстрируя детские книжки.Но однажды он принимает решение переехать в Девоншир.

Вдохновленный видами Дартмура,Брайан начинает рисовать то,что серьезные искусствоведы впоследствии назовут наследием традиций викторианской сказочной живописи. Прекрасные,странные,загадочные,милые и пугающие представители волшебного народа смотрят на нас с этих портретов.У них есть имена,есть история.Они были здесь до и будут после...

 

Творчество Фрауда захватило умы и воображение многих талантливых людей.Музыкальная группа Qntal выбрала его рисунки для обложки своего альбома,известные фэнтези-писатели создали целую серию рассказов на основе его альбома с иллюстрациями .В 1982 году создатель Маппет-шоу Джим Хенсон приглашает Брайана для создания дизайна кукол в фильм "Черный кристалл".И это стало началом долгого и плодотворного сотрудничества.А в 1986 году создания художника обретают кровь и плоть в одном из самых чудесных фэнтези-фильмов (моем личном must see новогодних праздников ,вкупе с "Легендой" Р.Скотта)-"Лабиринт"

В послужном списке Брайана Фрауда еще много различных работ-от написанных и нарисованных книг,посвященных магическим созданиям,до работ в художественных и мультипликационных фильмах.Также им были созданы невероятно красивые и притягательные  карты  "Оракул Фей" и "Сердце  Оракула Фей"

И,видимо,фэйри благосклонно относятся к его работе,потому что мистеру Фрауду везет и в личной жизни.Во время работы над упомянутым "Темным кристаллом" он встретил свою будущую жену-Венди Миденер.Венди профессиональный дизайнер кукол.Между прочим,именно она создала одного небезызвестного джедая :

В 1984 году у пары родился сын-Тоби.И это возвращает нас опять к ставшему культовым "Лабиринту".Помните карапуза-брата главной героини,которого она случайно сплавила королю Джарету?

Тоби Фрауд собственной персоной)).И чем же займется ребенок,росший среди гоблинов и фей? Все верно. Обучение спецэффектам в Лондоне и Muppet workshop в Нью Йорке.Так что то вполне закономерно,что стажировку он проходил...на съемках "Властелина колец" в Новой Зеландии.Семейное дело в надежных руках :)

Так что ждем от  Брайана Фрауда и его дружной творческой семьи новые волшебные истории из мира что лежит на границе сна и яви(от второй звезды направо,сразу после поворота на Авалон)

Всем чудес и хорошего,качественного предновогоднего настроения. ))

Подпишитесь на наш
Блоги

Портретист для фэйри

09:31, 20 ноября 2018

Автор: HelenaS

Комменты 8

Аватар

У меня есть его книга "Энциклопедия фей", до сих пор считаю её самым своим удачным книжным приобретением. Иллюстрации можно рассматривать часами. Брайан Фрауд и Алан Ли словно видели фей, настолько их рисунки живые.

Аватар

Спасибо, интересный материал.

S

Надо же,я помню,задавалась вопросом, кто создал мир "Лабиринта" и вот...Спасибо за пост!

Аватар

Спасибо Вам за этот пост! Волшебное настроение с утра.

Аватар

Человеку дан талант не только создавать волшебные образы, но и видеть фантастические миры и переносить их в реальность.

Подождите...