Здрвствуйте, уважаемые сплетницы! На сайте появилась совсем не давно и хочу, как и многие внести свой вклад в ряды обсуждаемых тем. Пост первый, авторский, написанный под "тяжестью знаний" и из серии "не могу не поделиться". 

 Начнем с того, что появлению новой жизни предшествует довольно хорошо изученный процесс слияния яйцеклетки и сперматозоида с последующим объединением их наследственного материала. Этот материал – ДНК, хранит в себе информацию о том, как будет развиваться будущий малыш, как он будет реагировать на суровую внешнюю действительность и прочие аспекты нашей повседневной жизни.

 Интересно, что люди относятся к тем живых существам, у которых женские особи передают из поколения в поколение еще одну маленькую ДНК – митохондриальную ДНК (мтДНК). Эта мтДНК отвечает за биоэнергетику клетки и является одним из ключевых игроков в процессе оплодотворения и дальнейшего развития малыша (да и вообще человека).  

 Поломки (мутации) в мтДНК приводят к суровым заболеваниям, которые поражают в основном энергозависимые ткани, нервную и мышечную.  Если такие поломки возникли однажды, то они передаются из поколения в поколения через яйцеклетки мамы. Так же при старении человека, его нервные клетки  могут накапливать такие мутации в мтДНК, что связывают например с болезнью Паркинсона. Можно сказать  в общем, что поломки в мтДНК являются нормальным атрибутом старения клеток человека, к которым так же относятся и яйцеклетки.

 И тут мы подходим к ключевой мысли, о которой было опубликовано не мало научных статей за последние два-три года. Яйцеклетки, как и другие клетки организма, накапливают мутации в мтДНК и это происходит главным образом в период с 20 до 40 лет жизни будущей матери. Мало того, что к 45 годам и так истощается пул яйцеклеток у женщины, так еще и те оставшиеся приобретают поломки в мтДНК, что не дает им нормально оплодотворяться.  

 Почему мы обозначили этот возраст? Ни для кого не секрет, что в современном мире наблюдается следующая тенденция: женщины становятся все более самостоятельными и независимыми, они сперва делают успешную карьеру, а затем начинают думать о детях. И тут они сталкиваются с описанной выше проблемой – их яйцеклетки уже не могут выполнять свои функции. Как вариант, таким женщинам предлагают воспользоваться донорской яйцеклеткой. Но что это значит? А значит это ровно то, что ребенок, с генетической точки зрения, не будет иметь к своей матери никакого отношения! А как мы отметили, именно структура ДНК определяет будущего ребенка. Эти базовые знания школьной биологии не дают покоя мамам, которые хотят иметь генетически своих детей! 

 И выходом из данной ситуации (тадададам!!!!!) становиться - технология получения «детей от трех родителей», как называют ее в СМИ. Пару лет назад в Мексике родился первый такой ребенок. Его мама имела четыре выкидыша и двое ее детей погибли почти сразу после рождения. Эта женщина имела поломку в мтДНК и другого варианта как использовать чужую яйцеклетку, у нее не было, чтобы родить здорового малыша.

 Суть процедуры : берется яйцеклетка женщины с «плохими» митохондриями (где есть поломки в мтДНК) и вытаскивается оттуда ядерный наследственный материал (веретено деления). Этот наследственный материал пересаживается в другую (здоровую) яйцеклетку, из которого свой ядерный наследственный материал был предварительно удален. При чем здесь вторая мама? В здоровой клетке осталась мтДНК донорской яйцеклетки. В итоге мы получаем яйцеклетку, где ядерный наследственный материал от нашей мамы (это порядка 30 тысяч генов), и наследственный материал митохондрий от другой женщины (это 37 генов). После этого, полученную яйцеклетку оплодотворят сперматозоидами нужного мужчины (муж или донор) и эмбрион подсаживают в маму для дальнейшего развития. Из такой яйцеклетки получается ребенок, который более чем на 99% генетически свой.  Так получился первый ребенок в Мексике.

 Данная технология и ее варианты уже реализуется в мире. Помимо рождения такого ребенка в Мексике (на самом деле исследования проведены в США, но законодательно там нельзя рожать таких детей), четверо детей уже родилось на Украине в частной клинике. Там же несколько женщин в положении и несколько ожидают такой процедуры.

 В Великобритании такой подход также недавно был закреплен законодательно и в скором времени будет реализован, однако, с несколькими оговорками: его разрешено применять только для наследуемых поломок в мтДНК и только получать мальчиков. 

 В России так же начали обсуждаться такие методы на конференциях по репродукции человека. 

 Всем спасибо за внимание ))) извиняюсь за небольшое количество веселых картинок, сами понимаете туго найти такое веселенькое. Если будет интересно, то в дальнейшем можно обсудить что-то еще.

Блоги

Мама, папа, тётя я – тоже дружная семья: «дети от трех родителей»

03:48, 15 ноября 2018

Автор: Izumina

Комменты 100

Аватар

Люди со светлой кожей и со светлыми волосами более восприимчивы к различным заболеваниям. А вот тёмноволосые, особенно со смуглой кожей более адаптированы, болеют редко или легко переносят болезнь. Мне ещё бабушка говорила, что " к белянкам всё липнет". Не раз убеждалась этому факту на примере своих подруги окружения. Не знаю, с чем это связано. Вроде, светловолосые- это так называемые " земледельцы", а тёмные, это кочевые народы.

Аватар

тяжелая тема...с одной стороны я хорошо понимаю родителей , которые бьются десятилетиями и никак не могут забеременеть даже с эко, конечно им нужна помощь или возможность усыновить здорового ребенка, с другой стороны , не приведут ли эти игры с днк к чему-то плохому ?!...в европе беременность не сохраняют как у нас, никто не положит женщину на пол года на сохранение в больницу, может это и есть естественный отбор в своем роде?..хорошо, что сейчас уже до родов можно узнать о болезни ребенка (тест на лишнюю х-хромосому и прочее)-есть выбор у родителей рожать ли ребенка с такими проблемами...

N

Научно-технический прогресс неумолим, люблю такие посты. Спасибо. Пишите еще.

Аватар

Я поддерживаю развитие науки и медицины всеми руками и ногами, но когда читаю про человеческое гм почему-то становится не по себе. Плюс немного напрягает, что все это проводится в Мексике-Украине, сразу перед глазами какие-то теневые лаборатории и сценарии фантастических фильмов. За пост спасибо, очень интересно!

N

Изначально этот вариант (материал трех клеток) был разработан для женщин с какими-либо наследственными заболеваниями, чтобы у них была возможность иметь здоровое потомство. Но сейчас расширяются, почему нет, как говорится- любой каприз... Если уж женщина настроена на долгосрочную карьеру, то существует программа отложенного материнства, то есть просто замораживаются свои собственные молодые здоровые яйцеклетки. Потом они используются для зачатия. Методика это более простая, половые клетки уже очень давно замораживают.

Подождите...