15-го июня в английском городе Аскот стартовали знаменитые королевские скачки “Royal Ascot”, которые традиционно проводятся тут с 1807 года. Это мероприятие знаменито не только бегами, но также представляет собой главное главных событий в британском светском календаре, во время которого проходит выставка и дефиле дамских модных шляп Британии. Скачки длятся пять дней, и каждый день даме полагается надевать новую шляпку. Подобный дресс-код объясняется давней традицией обязательно покрывать голову в присутствии монарших особ. А их на Королевских скачках немало. И каждый день открывает своим появлением сама Королева. Ежегодно на ипподроме Аскоте собирается до 500 тысяч посетителей, во главе которых – королева Великобритании Елизавета II и вся королевская семья. Каждый год букмекеры принимают ставки на то, в шляпке какого цвета появится на скачках Королева.

Ее Величество Королева Елизавета ІІ, как и подобает монарху, не позволила себе излишеств, выйдя в свет во время первого дня скачек в сине-зеленой шляпке и платье пошитом Питером Энрионом (Peter Enrione), который является королевским портным вот уже более тридцати лет.

Согласно традиции в Аскоте существует Королевская ложа, куда можно попасть по личному приглашению Ее Величества. Все присутствующие в Королевской ложе обязаны соблюдать строгий дресс-код. На снимке: люди прогуливаются по газонам перед Королевской ложей в первый день скачек Роял Аскот.

Всем дамам на скачках полагается носить шляпки, а для джентльменов обязательным является цилиндр. На фото: Главный герой шоу "Выжить любой ценой" Бир Гриллс с супругой.

В Королевской ложе дама должна не только носить шляпы, но также прикрывать плечи и надевать юбки не короче, чем на 2 дюйма выше колен. На фото: певица и фотомодель из Австралии Холли Валанс.

актриса Аманда Холден.

Исключение из жестких правил дресс-кода Королевской ложи делается для иностранцев, которые по желанию могут облачаться в национальные одежды. Однако Шейх Мохаммед, премьер-министр и вице-президентом Объединенных Арабских Эмиратов, и принцесса Хайя во время первого дня скачек в этом году такой возможностью не воспользовались.

Даниэль Линекер, жена бывшей звезды футбола Гари Линекера, в облегающем платье от Виктории Бекхэм, шляпы от Рейчел Тревор-Морган и с клатчем от Александра Маккуина.

Софи, графиня Уэссекская.

Те, кто не желает подчиняться этикету в одежде, должны будут покинуть королевскую трибуну, не взирая на статус и степень известности, так например, когда-то "попросили" Рода Стюарта. На снимке: нглийская телеведущая Сьюзен Перри.

дизайнер шляп Ребекка Джонсон в шляпе "собственного сочинения".

Несмотря на порывы ветра в первый день скачек Миссис Эдвард Кларидж появилась с целым садом из шелковых дельфиниумов и гортензий.

Одна из посетительниц предпочла для шляпки флаг Германии.

Дизайнер женских шляпок Трейси Роуз

Дизайнер шляпок, в чьих творениях ежегодно щеголяют дамы на легендарных скачках, Изабель Кристенсен (справа).

Художник и шляпник Дэвид Шиллинг в головном уборе с фазанами

Еще один изумительный дизайн шляпки

Некоторые гости пришли на скачки в соответствующих шляпах.

За пределами Королевской ложи соблюдать дресс-код необязательно:)

Подпишитесь на наш
Блоги

Парад шляп на скачках Royal Ascot

14:28, 17 июня 2010

Автор: dudana

Комменты 14

Аватар

Цилиндр с вишнями - совершенно изумительный!

Аватар

Как я люблю шляпы....Здесь некоторые конечно просто невероятные, но есть и вполне носибельные. 2 фото снизу - очень классная.

Аватар

большинство шляп ужасно дурацкие))))

Аватар

сад из шелковых дельфиниумов и гортензий... тяжело наверное в такой шляпе

Аватар

Цилиндр примерила бы с удовольствием

Подождите...