Несколько дней назад завершился CONTEXT Дианы Вишневой и проходивший в рамках фестиваля Конкурс молодых хореографов вызвал очередную волну любви-нелюбви к современному танцу. Поскольку я периодически хожу на современные постановки и люблю европейский танцевальный театр, то решил написать о том, что мне представляется интересным на данный момент на сценах столицы нашей.

"Все пути ведут на Север" Балета Москва. Спектакль, поставленный французско-бельгийским хореографом Карин Понтьес, завоевал "Золотую маску" в 2017. Идти обязательно. Спектакль идет с неизбежными аншлагами, состав меняется, но сила остается. Конечно, первый состав был самым сильным, потому как Карин ставила на каждого индивидуальную партию, исходя из его психо-физического состояния, а нынешнему составу приходится "срисовывать" чужую натуру, но артисты есть артисты, это их работа. Спектакль идет практически каждый месяц в Центре Мейерхольда. Вывозили его и в Прибалтику и по России, сейчас везут на один из европейских фестивалей.

Второй спектакль, рекомендованный к посещению - это "Вариации статики" молодой команды Театрplastichesky. Неожиданно-появившиеся в пространстве пару лет назад со спектаклем "Почему цветы красивые?", успевшие съездить на гастроли в Европу и вновь туда приглашенные. Любители современного танца изумленно похлопали глазами, но внимание к ним пристальное направили. Сплав физического театра, пластики и современной хореографии. Танцую здесь крайне редко. На днях должны танцевать в Театре Вахтангова.

 

На том пока все, надеюсь, что спектакли вызовут у кого-либо интерес.

Блоги

Вне CONTEXTа Дианы Вишневой.

14:38, 21 октября 2018

Автор: dancer

Комменты 38

M

На мой взгляд весь современный танец - это поиск. Новых форм, музыки. Иногда это выставляется на суд зрителей - понять - пойдет в массы или нет. Можно любить или не любить, но процесс есть и он идет.

Аватар

чего же полунин только раз в месяц танцует?а чем же он еще зарабатывает?

N

Спасибо за пост;я ходила на выступления балета Москва. Рада,что их работу отметили

Аватар

Вчера слышала интервью вишневой на бизнес фм. Вообще невозможно слушать: Сабжект спящей красавицы; диджитал представление..., совершенно не к месту говворила слова на английском. Косноязычие. О майн готт

Аватар

Автор, спасибо. Будет возможность, посмотрю обязательно.

Подождите...