Возвращаюсь к своей постоянной рубрике про исторические украшения. Изначально этот пост должен быть про Уоллис Симпсон и ее украшения, но потом нашла, что подобный пост уже на "Сплетнике " был. И я решила, что наверное неправильно делать практически такой же пост, как и другой блогер раньше. В общем девчата, как думаете - стоит писать или нет? С одной стороны украшений я нашла немного больше, а с другой уместно ли это. Буду благодарна за мнение))))

Итак, после раздумий писать ли дальше про европейских монархов или "перепрыгнуть" немного и написать пост о российских имперских украшениях, я решила писать о том, что ближе. При поиске информации я столкнулась с небольшой проблемой - многие украшения Елизаветы Петровны приписывают Екатерине II, и наоборот. Пришлось постараться разбираться самой. И еще, в сети столько красивый украшений имперских времен и это просто кощунство Вам их не показать.

Но, для начала расскажу, что произошло с украшениями. По одним из данных (собраны они французскими журналистами), всего было 406 украшений. Многие из них находились в сундуках в Москве, куда их спрятали во время Первой мировой войны, не было ни описи, ни каталога. Потому мы можем только представить себя сколько украшений было на самом деле. После революции, только в 20х годах, о сундуках вспомнили. Создалась специальная комиссия, которая разбирала украшения,  описывала  их, а также решала, что оставить в Алмазном фонде, а что продать. Вместе с украшениями императорской семьи были и украшения дворян, в частности Юсуповых. В 1927 году состоялся аукцион Cristie's где продали часть украшений.

На том аукционе продали тиару "Русское поле"

Кстати про нее я рассказывала в посте про тиары http://www.spletnik.ru/blogs/kruto/159868_i-snova-tiary-rossiya . Тогда в комментариях как раз обсуждалось, что тиара находится в Алмазном фонде. Но это немного не так - в фонде тиара советских мастеров 1980 года. А настоящую, как оказалось продали на аукционе.

Вот страница с лотами. Среди них тиара, венчальная корона, брошь и яшмовая табакерка.

Также проданы были - браслеты Екатерины ІІ

...серьги  ее же

Браслет и брошь, которые сейчас у Елизаветы ІІ

Бриллиантовая брошь (ее цена состовляла 115 000 рублей)

И еще две броши 

Но вернемся к теме поста. Рассмотрим украшения Елизаветы Петровны, да и других императриц, которые остались в Алмазном фонде.

Первое украшение - сапфировый эгрет  (украшения для волос или шляпы) в форме водопада. Каждая подвеска-сапфир  при попадании на нее света светилась синим, отсвечивая на бриллианты, которые казались голубыми. Кстати каждая подвеска также двигалась при ходьбе создавая иллюзию капелек воды.

К эгрету в комплекте идут серьги.

Еще один серьги

Бандо и серьги

Во времена Елизаветы Петровны появилось очень много новых ювелирных терминов и техник. Например,  чтобы сделать свечение драгоценных камней более теплым, ювелиры под камни подкладывали фольгу. 

В то время появился новый термин портбукет - украшение для корсажа в которое можно было поместить живые цветы. Вот несколько подобных украшений.

Бант-склаваж - украшение крепилось к ленте, которая плотно облегала шею (такой себе чокер).

Серьги-жирандоли в комплекте с бантом.

Брошь -аграф - украшение, которым скреплялась мантия.

Позже аграф входил в свадебную парюру. Считается, что Екатерина ІІ добавила к нему серьги. 

Как я уже говорила в начале, многие из этих украшений приписывают так же Екатерине ІІ, вполне возможно, что она носила их тоже но позже. Сейчас несколько украшений Екатерины.

Этот камень - розовый турмалин Екатерине подарил король Швеции Густав ІІІ в 1777 году

Портбукет

Вот еще несколько украшений, которые связывают с именем Екатерины ІІ.

Кольцо Екатерины

И в дополнение не менее прекрасные украшения разных времен.

Цейлонский сапфир в 260 карат, который в 1862 году купил в Лондоне Александр ІІ.

Изумруд в 250 карат

Серьги

Броши

Колумбийский изумруд редкой чистоты - 136 карат.

И последнее удивительное украшение. Браслет с портретом Александра І. А защитой ему служит огромный чистейший алмаз.

На сегодня все. Спасибо за внимание. 

Всем добра;)

Подпишитесь на наш
Блоги

Украшения Елизаветы Петровны (и не только)

02:25, 22 октября 2018

Автор: miss_poison

Комменты 53

H

Все очень красиво

Аватар

Очень красиво. Люблю броши.

M

Спасибо, автор! Бриллиантовые серьги Екатерины 2, изумруд, это просто головокружение. Если бы увидела их вживую, то оторвать меня было бы невозможно.

K

Столько красоты в одном посте! Особое спасибо за броши, автор.

Аватар

Прекрасные, тонкие работы! Особенно портбукет и бандо! У нас дома есть старая книга "Сокровища алмазного фонда", в детстве бабушка показывала, там как раз все, что в фонде хранилось. Часто открывала эту книгу, не могла насмотреться, до чего изящно сделаны украшения

Подождите...