В своих постах я уже рассказывала про некоторые украшения королевы Виктории. Большую часть из них создали по эскизам мужа королевы - принца Альберта. Следует заметить, что принц преуспел на поприще ювелирного дизайна. Мне кажется, что живя он сейчас, его украшения пользовались бы огромной популярностью. 

Некоторые украшения, в частности тиары и кольца я уже показывала в постах -  http://www.spletnik.ru/blogs/kruto/160730_i-snova-tiary-vse-chto-ya-propustila-chast-3   и здесь http://www.spletnik.ru/blogs/kruto/161006_pomolvochnye-koltca-monarkhov-chast-1

Начну я с украшения, которое Альберт подарил Виктории в честь помолвки - брошка из золота и эмали в виде цветков апельсина. Цветы дикого апельсина - до сих пор символ королевской свадьбы в Великобритании.

Вот еще одна интересная брошь связанная со свадьбой Виктории и Альберта. Украшения из бирюзы были обязательным атрибутом наряда подружек невесты. Всего их было 12.

Если уж начала я с брошей то продолжу с ними же. Королева Виктория очень любила броши (королева Елизавета наверное пошла в нее;)) и почти все придумал для нее принц Альберт. 

Эту например он преподнес невесте к свадьбе. а Виктория надела ее на церемонию, по традиции на невесте должно было быто что-то синее. Виктория выбрала брошь от жениха.

Ее позже носили и королева-мать и Елизавета ІІ.

А вот эту брошь королеве Виктории подарили члены ее семьи на юбилей правления. Ее часто носила королева-мать.

Простая Бриллиантовая брошь из коллекции королевы Виктории.

Еще пару брошей от принца Альберта. Первая брошь с дымчатым кварцом. Этот камень принц нашел сам в окрестностях Балморала и конечно,  сразу придумал для него применение. 

И вторая брошь для шали с кельтскими мотивами. Ее Альберт не создавал, а купил в Дублине.

И еще одна брошь 

Фантазии принца Альберта мог бы позавидовать любой современный ювелир. По его эскизам создавались украшения не только из драгоценных камней, но и даже ... зубов. И главное - Виктория их с радостью носила. 

Первое украшение - брошь в форме цветка чертополоха- символа Шотландии. Главный элемент - молочный зуб принцессы Виктории (старшей дочери королевы). 

Но этим Альберт не ограничился. Он подарил Виктории ожерелье из 40 зубов оленей, которых он убил во время охоты в Балморале. На каждом зубе выгравирована дата, когда животное убили, а на застежка была надпись - "все выстрелы Альберта"

Вот еще несколько украшений из  оленьих зубов.

Подарок Виктории от Альберта на день рождения в 1851 году

Подарок на Рождество 1853 года - комплект из сережек , ожерелья и броши.

1855 год

Почему же Альберт заказывал для жены такие оригинальные, мягко говоря, украшения?! Ответ довольно таки прост. По немецкой традиции зуб животного - сильный талисман, а для Альберта проявление мужества, любви и страсти к жене.

Вот еще несколько украшений из молочных зубов. Интернет говорит,что они тоже пренадлежали Виктории. Вероятно, что это так.

Была у королевы и целая коллекция украшений посвященная семье - мужу, детям и внукам.

Браслет с чармами. Сначала браслет с одним медальоном - сердцем Альберт подарил Виктории на рождение первенца - Виктории. В розовом сердце хранится ее локон. И так в каждом сердечке. Бирюзовое - Берти, синее - Альфред, красное-Алиса, белое - Елена, голубое- Артур, бежевое-Леопольд, зеленое -Луиза, салатовое - Беатриса.  

Брошь с портретом младенца - принцессы Виктории.

Подвеска с портретом Альберта и принцессы Виктории. 

Браслеты с портретами детей и мужа (и конечно - волосы)

Браслет с портретами внуков 

Браслет с монограмой

Браслет из волос дочери Викки 

Браслет с чармами

Королева в браслетах

Колье - подарок на "Бриллиантовый юбилей правления" .  Его после Виктории надевала для своей коронации королева Елизавета II

Колье и серьги

Юбилейное ожерелье королевы

Это ожерелье королеве подарили на "Золотой юбилей" правления. Был создан специальный комитет, который собрал деньги для подарка. Но так, как денег оказалось очень много королева решила отдать их на благотворительность. Комитет отдал большую часть денег, но все таки заказали королеве подарок в виде колье из жемчуга и бриллиантов.

 

Колье "Тимур рубин"
«Рубин Тимура», название одного из исторических камней, знаменитой красной шпинели. Подарен в 1848 английской королеве Виктории директорами Ост-Индской компании, хранится в Индийской комнате Букингемского дворца. Масса камня 361 кар, он входит в ожерелье из более мелких шпинелей, покрыт старинной индийской огранкой, а также многочисленными надписями, позволяющими проследить его историю. Первая надпись принадлежит Тимуру, в ней сообщается, что он захватил этот знаменитый камень при разгроме Дели в 1398, вторая — наследнику Тимура, его четвертому сыну Шахруху. В 1447 его сменил сын, известный ученый и просветитель Улугбек, чье имя также выгравировано на камне. После перехода власти к Сефевидам на камне было вырезано имя шаха Аббаса I, который подарил «Рубин Тимура» правителю империи Великих Моголов Джахангиру, приказавшего выгравировать на камне свое имя и имя своего отца. Сын Джахангира, Шах-Джахан, известный постройкой знаменитого мавзолея Тадж-Махал, также оставил свое имя, назвав себя Сахиб Киран Сани, как когда-то назывался Тимур, который считал своими благоприятствующими планетами Венеру и Юпитер. В 1658 Шах-Джахан был заточен в тюрьму с видом на Тадж-Махал по приказу собственного сына Аурангзеба, чье имя также имеется на камне. Следующее имя — Махамада Фарука Сийяра, правившего в 1713-18. В 1739 в Индию вторгся персидский Надир-Шах, захвативший Дели. Среди огромной добычи находились и «Рубин Тимура», и алмаз «Кохинор». В дальнейшем эти камни перешли во владение Ранджита Сингха, раджи сикхов. После восстания сикхов все драгоценности были захвачены англичанами и стали военным трофеем Ост-Индской компании.

Информацию про колье взяла с сайта retrobazar.com

Малая корона королевы

Кольцо для коронации

Браслет-подарок матери

На сегодня все. Всем добра;)

Подпишитесь на наш
Блоги

Украшения королевы Виктории

14:58, 3 октября 2018

Автор: miss_poison

Комменты 53

Аватар

Спасибо. Очень интересно)

K

Если бы Вы не сказали, что ожерелье сделано из зубов оленей, то я бы в жизни не догадалась! Очень красиво смотрится. Правда, у одного из оленей, видимо, был кариес - на одной из подвесок виднеется чёрная точка:))) А вот ожерелья с детскими волосами и зубами, как по мне, это уже перебор. Колье на бриллиантовый юбилей - это просто что-то неимоварное! Не в смысле красоты, а из-за размера собранных в нем камней. Очередное спасибо Вам за интересные посты:)

Аватар

Какие интересные! Автор, спасибо вам огромное, столько интересного я узнала!

Аватар

Броши моя тема. Спасибо. Имею магазинчик, так сказать-винтажной бижутерии!

Аватар

Конечно, для меня украшения из зубов (любых) что-то запредельное)) Но нельзя не признать, какой Альберт выдумщик, с какой оригинальной фантазией. Хороший был мужик) Жалко, умер рано(

Подождите...