Этот пост я практически полностью посвящаю тиарам Великобритании. Оказалось, что я много чего пропустила. Исправляюсь)))

Начну я с тиар леди Мэри, Герцогини Роксбург (про ее удивительную тиару "Валькирия", я рассказывала в прошлый раз). А сегодня покажу вам еще 3 тиары. Первая свадебная от Картье.

Вторая, более старая, датируется  концом 19го века.

И третья - Рубиновая, подарок для Мэри к свадьбе.

Тиара герцоги Виндзорской

Уоллис Симпсон, герцогиня Виндзорская, не часто появлялась в тиарах. Но, тиару от Картье 1949 года, надевала не единожды.

Тиары Файф.

Эта невероятная бриллиантовая тиара была свадебным подарком для принцессы Луизы Уэльской, дочери короля Эдуарда VII и его жены  Александры Датской (тогда, правда Эдуард был еще принцем). Луиза в 1889 году вышла замуж за графа Файфа, а через два дня после свадьбы короолева Виктория пожаловала мужу внучки титул герцога Файф. Кроме титула Луиза получила много драгоценных подарков, среди них и была тиара работы парижского ювелира Оскара Массины. Неизвестно только, кто именно подарил невесте такой щедрый подарок, счастливый жених или родители. 

Франж тиара

Эту тиару Луизе подарили родители, тогда еще принц и принцесса Уэльские - Эдуард и Александра.

Была у Герцогини Луизы еще одна тиара - подарок от родителей мужа. 

И вот совершенно недавно в "Daily mail" вышла статья, что именно эта тиара задействована в съемках сериала "Аббатство Даунтон". Для эпизодов, где замуж выходили сестры Кроули - Мэри и Эдит, костюмеры сериала взяли в аренду у ювелирного дома Bentley & Skinner тиару, которая по заверению журналистов раньше пренадлежала Герцогине Луизе.  Так это или нет мы пока не знаем, но есть возможность оценить схожесть украшений.

А вот как она выглядит в сериале.

Тиара "Rundell" королевы Александры.

Эта тиара стала свадебным подарком для Александры от ее жениха Эдуарда. После смерти Александры судьба этого украшения неизвестна.

Раз уже коснулась я королевы и ее тиары, то не могу не рассказать Вам о тиарах королевы Виктории. В посте про королевские тиары Великобритании я рассказывала, о том, что муж Виктории - принц Альберт придумал для нее дизайн восточной тиары, но это была не единственная тиара в его исполнении. Вот еще несколько.

Маленькая Сапфировая корона.

Королева Виктория писала в своем дневнике, что у "Альберта отличный вкус". Судя по всему разработка дизайна украшений стала для Альберта некой отдушиной.

Изумрудная тиара 

От этой тиары Виктория была в восторге и множество раз это подтверждала действиями, надевая ее на многочисленные события и главное позируя в ней для портретов. 

Еще один дизайн от Альберта "Клубничный лист".

Все украшения дизайн которых разработал Альберт, по моему мнению прекрасны, но, самая терепетная и нежная работа это - "Апельсиновый венок".

Цветок апельсина был очень символичным для этой королевской пары. В честь помолвки  Альберт подарил Виктории фарфоровый цветок апельсина (символ целомудрия). В день свадьбы Виктория в качестве украшения выбрала именно эти цветы. Позже в 1845 году Альберт к первому цветку подарил еще сережки и брошку.  А в феврале 1846 года, в честь 6й годовщины свадьбы преподнес жене очень личное украшение -  венок из фарфоровых цветов с золотыми листьями и четырьмя зелеными апельсинами из эмали ( которые олицетворяли их 4 детей). Вся эта композиция, была прикреплена к чёрной бархатный ленте.

Тиары Герцогов Портлендских 

Тиара 1902 года от Картье, созданная для Винифред, жены 6го герцога Портлендского. 

Была у Герцогов еще и Сапфировая тиара. Из чистейших бирманских сапфиров. 

Тиары Герцогов Вестминстерских.

Тиара Багратион с розовой шпинелью.

Тиара пренадлежала Екатерине Багратион. Герцог де купили ее в 1978 году.

Тиара Chaumet

Тиара "Мирт" от Фаберже

Тиара "Цикламен" Фаберже

Тиара Розбери

Тиара "Гало"

Тиара маркиза Лондондерри

Тиары  Эдвины Маунтбеттен

"Тутти-фрутти тиара"

Тиара "Звезда"

Тиары Герцогов Девоншира

Изумрудная тиара

Парюра с камнями

Малая Девонширская тиара 

Большая Девонширская тиара

Тиара графини Бессборо

Манчестер тиара

Тиара леди Делии Спенсер

Аметистовую тиара леди Бедфорд

Парюра леди Грэнвилл

Джордж Грэнвилл заказал ювелиру парюру из жуков, которых ему подарили португальцы за содействие в заключении договора на реке Конго. (Сомнительный подарок, конечно).  

Ну, что ж дамы, на этом моя тема исчерпана. Это был последний пост про тиары. Спасибо огромное всем, кто был со мной эти несколько месяцев и поддерживал мою работу. Всем лучи добра и котиков))))

P.S. если кому-то интересно, конечно, я бы хотела в следующем посте показать Вам помолвочные кольца королевских невест))) 

Подпишитесь на наш
Блоги

И снова тиары (все, что я пропустила )(часть 3)

01:25, 26 августа 2018

Автор: miss_poison

Комменты 45

Аватар

Тиара Файф - свадебный подарок жениха (мужа) принцессе Луизе. Спасибо! Красота!

Аватар

Ох, а пропущенные то какие оказались красивучими то.

Аватар

Спасибо за ваш труд! Обожаю ваши посты, с нетерпением жду про кольца

B

Как всегда информативный и интересный! Напишите про кольца, пожалуйста. Особенно интересуют кольца не современные( их уже не раз обсуждали),а старинные. 19 век, 18...

Аватар

Ура, новый пост про тиары, спасибо! Теперь буду ждать серию постов про кольца.

Подождите...