ВСТУПЛЕНИЕ. Родительский дом - начало начал.

Будучи в гостях у родителей, решила исследовать книжный шкаф и наткнулась на залежи прессы 80х годов прошлого века. Журналы «Работница» и «Крестьянка» с пожелтевшими страницами утянули с головой в мир советского труда и быта. Статьи про передовиков труда, про проблемы села и города, про заветы Ильича, и даже интервью с молодой комсомолкой Валентиной Стакановной Матвиенко – вкус самого придирчивого и разностороннего читателя был бы удовлетворен с лихвой.

Не оставил равнодушным и кладезь полезной информации. Надо удлинить брюки для подросших чад? Пожалуйста, вот вам схема, куда лепить заплатки и надстройки. И штаны, в которых дитя посещало детский коллектив в саду, послужит еще и в школьные годы, а то и после. Хотите новый наряд? Не стесняйтесь заимствовать выкройки и шить самостоятельно. Тех, кто не умеет шить, журнал научит. В конце периодического издания - обязательно рецепты нехитрой снеди из самых простых продуктов. Голодным после прочтения никто не уйдет.

С радостью спешу поделиться сокровищницей знаний наших мам и бабушек в новой рубрике «Наше ретро». Молодые читатели смогут перенять опыт старшего поколения и ощутить дух времени, а читатели постарше, испытывающие ностальгию и нежные чувства к временам СССР, смогут насладиться атмосферой своей молодости.

ВНИМАНИЕ! Пост носит исключительно развлекательный характер и не предполагает дискуссии на тему «Раньше было лучше/хуже». Времена не выбирают, в них живут и умирают. Философское отношение к жизненным перипетиям и чувство юмора приветствуются.

    СОБСТВЕННО ТЕКСТ.

Вопросы от читательниц журнала «Работница», 1989 год, и ответы редакции.

«С помощью нынешних схем городов едва ли можно сориентироваться. Долго ли еще будет храниться тайна расположения улиц и переулков? Когда, наконец, снимут гриф «секретно» с точных карт?»

Н. Пельтихина, Ленинград

Запреты на производство точных карт городов уже сняты – проинформировали в Главном управлении геодезии и картографии при Совете Министров СССР. Первая партия карт Москвы поступила в продажу. На ней практически без искажений отображены все площади и переулки столицы в масштабе 1:38000 (в 1 см – 380 метров). Отдельным тиражом выйдет схема специально для водителей, которая расскажет о перекрестках, автозаправках, ремонтных станциях. Вскоре появятся точные карты и других городов.

Остается лишь добавить, что последний раз москвичи могли видеть точный план своего города в ... 1939 году.

По просьбам трудящихся сотрудники НИИ им. Воложа разработали точные карты населенных пунктов нашей страны

«В моей квартире завелись огромные черные тараканы. Соседи смотрят косо, шепчутся, что эти тараканы – следствие мутации. Неужели правда? Страшно, ведь у меня маленький ребенок».

Е. Жуйская, Тольятти

В центральной контрольно-исследовательской лаборатории дезинфекционной станции ничуть не удивились вопросу. Да, ответили, черные тараканы иногда размерами до мизинца стали все чаще попадатьс в квартирах горожан. Повода для паники нет. Мутация здесь ни при чем. Их завезли к нам несколько лет назад с американского континента. Меры борьбы с черными тараканами такие же, как и с рыжими: чистота и химические препараты, которые продаются в хозяйственных магазинах.

Чистота и химические препараты – залог безопасности ваших детей

«То, что у нас в стране есть наркоманы, - это мы признали. А вот сколько их?»

В. Гончар, Пятигорск

Заместитель начальника отдела Главного управления уголовного розыска МВД СССР подполковник милиции В. Капустин сообщил, что на первое полугодие в стране зарегистрировано 124 тысячи наркоманов. Из них 70 тысяч больных, то есть тех, кто без дурмана жить уже не может.

Манекенщицы из  Дома культуры города Новосибирска говорят дурманящим веществам свое решительное «Нет»

«На банках с черной и красной икрой есть надпись: пищевые добавки, разрешенные Минздравом СССР. Что это за добавки и зачем они нужны?»

Н. Волчек, Свердловск

Для того чтобы увеличить срок хранения и улучшить вкус икры – таков ответ специалистов из Института питания АМН. Пищевые добавки – консерванты – применяются во всем мире. Известно, что и древние китайские кулинары без них не обходились, придавая блюдам аппетитный вид. Современные консерванты используются практически во всех продуктах, изготовленных человеком. Ну а что касается изготовления самих добавок, то нашей промышленности здесь похвастаться нечем. Наиболее ценные биологические и химические препараты мы вынуждены покупать за границей, расплачиваясь валютой.

Комсомольский активист готовит заметку для газеты «Правда» о пользе черной икры

Письмо последнее, содержащее риторический вопрос, а потому не предусматривающее ответа.

«К Дню легкой промышленности на нашей швейной фабрике решили организовать спортивные соревнования.Когда выбирали представителей от нашего подготовительного цеха, начальник его Л.Н. Габова категорически заявила: «Ты пойдешь. И так ни на одной демонстрации не была. Если все время будешь отказываться, мы поставим вопрос о твоем увольнении с фабрики». Самое пародоксальное в этой ситуации, что даже квартальные премии выплачивают только тем, «кто участвует в общественной жизни цеха». Стыдно писать, но и во время распродаж (мыло, стиральные порошки) дефицитные товары в первую очередь продают тем же «активистам», а всем «прогульщикам» - остатки. Абсурд?»

Ирина Щеглова, г. Кузнецк, Пензенской области

Участников забега по пересеченной местности поощрят талонами на мыло

                                                     ПРОДОЛЖЕНИЕ  следует

Подпишитесь на наш
Блоги

Наше ретро. Спрашивали, отвечаем

00:57, 2 августа 2018

Автор: Niebelung

Комменты 59

Аватар

Мама задавала вопрос в журнал "Здоровье",был такой раньше наряду с "Работницей"и "Крестьянкой". Пришёл письменный ответ, не ожидали.

Комментарий был удален

Аватар

пост супер! помню одну обложку "Работницы",там дама с восточными корнями была и у нее на руке слейв-браслет был с пятью кольцами.это стало моей детской мечтой "вот когда вырасту у меня будут два таких!"

Аватар

Спасибо за пост. Продолжения жду.

Аватар

В лаборатории дезинфекционной станции ничуть не удивились вопросу... А что удивляться-то, известно, чьи происки

Подождите...