Если честно, я до сих пор стесняюсь выкладывать пост на Сплетнике, тем более личный, но, как мне кажется, речь пойдет о настоящем чуде, поэтому все-таки выложу, шьерт побьери!)

До встречи со своим будущим мужем я не знала, кто такие дейтеранопы. А также протанопы и тританопы: мне, как и большинству, был знаком только дальтоник — герой колких шуточек и анекдотов. И я, разумеется, никогда особенно не задумывалась, кто они такие — люди с цветовой слепотой. Дальтоник видит все в ч/б — думала я, во дела.  

А потом услышала от мужа его истории, про то, что в палитре половина красок примерно одинакового цвета ("Как вы их вообще различаете?"), что синий — "самый яркий", что розовый и серый неотличимы друг от друга, и самую запоминающуюся историю — про вишню. Весь двор в детстве спешил ободрать куст местной "войлочной" вишни, как только она созревала, и ему надо было успеть наравне со всеми, потому что все срывали красное, а он — круглое, поскольку красный и зеленый глаз не различал)

Меня очень заинтересовала эта тема, главным образом, потому, что из нас получилась забавная пара: художник и дейтераноп) Мир красок, и и мир, где половина спектра превращается в цвет хаки и серый цвет. Оранжевый у него был грязно-бежевым,красный - болотным, фиолетовый синим, розовый и персиковый —  серым...

У меня появился навык не говорить: "Подай вон того розового слона", а: "Подай, пожалуйста, слона, он на полке справа".)) В мессенджерах для сообщений я использую синие сердечки, и знаю, что дочь, одетая в синий, никогда не затеряется для него в толпе)

Дело в том, что в зрительном аппарате человека есть колбочки трех видов, отвечающие за восприятие синего, зеленого и красного цветов. При неправильной работе хотя бы одного вида колбочек искажается цветовосприятие, и часть цветов становится для человека недоступной. Поэтому дальтонизм  понятие весьма размытое: есть дейтерановы, тританопы, протонопы, дихроматы и люди с полной цветовой слепотой, которые действительно видят все в черно-белом спектре, но их очень мало:  менее 0,01%.

Каких-то пять лет назад у людей с цветовой слепотой не было надежды увидеть мир в красках.  Узнав об этом, муж не делал попыток узнавать, как там в мире обстоят дела с коррекцией цветовой слепоты. А  я, человек по природе любопытный, пошла искать инфу, и выяснила, что недавно появились какие-то чудо очки, позволяющие увидеть, впервые увидеть недоступные ранее цвета. Специальные очков  линзы хитро преломляют солнечные лучи, и если в колбочке есть хоть немного цвета, если он не полностью отсуствует, то шансы есть!

Надеюсь, что никто не подумает, что это реклама: во-первых, слишком узкий круг людей может этим всерьез  заинтересоваться, а во-вторых, никаких ссылок и названий, а также паролей и явок я, разумеется, не даю)

В общем, это была долгая подготовительная работа) Свободных денег на очки у нас не было, и я запустила очередную серию авторских открыток, продажа которых должна была помочь заказать чудо-очки) Много людей поддержали мою идею, и много событий еще произошло за год, но через год, на день рожденья мужа, мы торжественно поехали в ботанический сад, взяв с собой друзей и цветные шарики)) Было страшно: по результатам теста была 90% вероятность, что очки сработают, и 10% — что нет.

Мы страшно волновались, конечно. А вдруг эта реклама и куча видео людей, впервые увидевших цвета — просто обман и фикция. Но первое, что сказал муж: "Коля очень яркий". Надо сказать, Коля подготовился и надел худи цвета огнетушителя. Это была победа!))

Потом мы бродили по саду и смотрели на розовые цветы, и вообще разглядывали все, как в первый раз))) Надо сказать, что мозг сначала был в шоке и никак не мог собраться: он видел новое, но не знал, какую реакцию на все это выдать, поэтому муж выглядел ошарашенным, но розовый на картине, которую я нарисовала для проведения эксперимента, показал правильно) Показал, и замер, а потом сдавленно сказал: "Да ладно!!!"  Я от волнения кудахтала, как квочка)))

Вообще, благодаря тому, что красный спектр проявил себя, зеленый тоже приобрел больше глубины и оттенков, синий и голубой стали не такими холодными, и проявились фиолетовый, мятный и цвет морской волны) Потом были розовые пятки дочки, мой скетчбук, рисунки в котором он увидел в новых цветах (и был сражен наповал); мои карандаши в 86-ти цветах (назвал КАЖДЫЙ цвет)... потом были прогулки и разглядывание всего вокруг, как впервые, и его первый закат — незабываемое зрелище.

Да: я их тоже нацепила, конечно) Они затемняют поле и выделяют яркие цвета: например, красный, оранжевый, до почти ядовитых. Я так поняла, что они усиливают цвета, с которыми проблемы, благодаря этому их становится видно.

Надо сказать, что очки, которые мы выбрали, действуют только при дневном свете, поэтому дома в них не походишь (есть специальные и для дома и для работы за компьютером, но мы начали с самых простых), и под них приходится надевать контактные линзы, но это ерунда по сравнению с тем, какой мир открылся вокруг и как он прекрасен во всем своем цветовом великолепии)

Я считаю, что это безумно важно. Это как слышать наполовину, а потом услышать на все сто. Или не ощущать половину запахов, а потом внезапно ощутить. Я думаю, что это настоящее чудо, когда такое происходит, и здорово, что людям, которые могли "жить и так", тоже уделили внимание. Спасибо человеку, который заинтересовался темой цветовой слепоты и придумал, как с ней справиться. Наблюдать за тем, как люди начинают видеть цвета — особое удовольствие: в сети куча видео, и вы тоже можете понаблюдать за этим)

Зачем этот пост? Поделиться. Я до сих пор улыбаюсь, когда думаю обо всем этом. А еще, рассказать тем, кто не знает, о том, что сделать жизнь красочнее можно. Вдруг эти люди, как и мой муж, лет эдак пять назад узнали, что ничего не поделать, и закрыли для себя этот вопрос)

Большое спасибо всем за внимание! Ярких вам красок:)

Блоги

История о маленьком, но настоящем чуде)

06:31, 19 июля 2018

Автор: Alla_Ska

Комменты 269

Аватар

Супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! я давно знала, что есть такие очки, и вот очевидцы. Особенно спасибо за описание зрительных ощущений Вашего мужа до и после!

Аватар

Какой чудесный, добрый пост! У вас отличный слог! Радостно на душе после прочтения! Ярких вам мгновений с мужем! Теперь он сможет их увидеть так же, как и вы!

Аватар

Сейчас редко захожу на Сплетник и уже неск дней ваш пост в топе видела. Вот, зашла наконец! Вы даже не представляете, как приятно было мне читать про ваше трогательное отношение к мужу. Отметила для себя, что надо что-то менять в своем поведении, потому что стала меньше уделять мужу внимания - трое детей, младшему только 4 мес, ничего не успеваю, еще и работаю. Надо как-то выкрутиться, извратиться, но вернуть в жизнь прежние эмоции. Спасибо вам большое, автор!!!

Аватар

Alla_Ska, какая Вы -умничка! Спасибо за Ваш пост.

T

какой чудесный пост..до мурашек :)

Подождите...