Как оказалось носить тиары любят не только королевские особы и аристократы.  Многие европейские тиары купили для своих коллекций богачи из Америки и Канады. Какие именно, я Вам сейчас покажу и немного про них расскажу.

У канадских леди, я нашла всего одну тиару.

Меандровая тиара с жемчугом леди Аллан. 

Эту тиару сэр Хью Аллан заказал в 1909 году у Cartier, для своей жены Маргарет. Сейчас тиара в коллекции ювелирного дома.

США 

Тиары Барбары Хаттон.

Несколько слов о Барбаре.  В свое время она была одной из самых влиятельных и богатых женщин Америки. Владела многими особняками, картинами, предметами искусства, но главной страстью Барбары были ювелирные украшения. Жизнь у этой женщины была полна трагизма и фатальных событий. Умерла она в 1972 году в бедности.

Бриллиантовая тиара Van Cleef & Arpels 1967 года

Изумрудная тиара

Для этой тиары Барбара использовала изумруды, которые принадлежали Великой Княгине Марии Павловне. В 1920 году эти изумруды выкупил Картье, потом они стали часть ожерелья Эдит Рокфеллер Маккормик, в 1932 году вернулись Картье, а уже в 1947 году стали тиарой-колье для Барбары Хаттон.

Рубиновая тиара "Цветок лотоса"

Эта тиара изначально принадлежала королеве Амелии Португальской.  Потом ее купила Барбара и носила ее как колье, и как тиару.

  

Тиара миссис Бетси Уитни "Золотое перо"

Тиара изготовлена ювелирным брендом Фулько ди Вердура в 1956 году специально в честь назначения Джона Хэя Уитни послом в Соединенном Королевстве, для его жены Бетси. Сейчас находится в музее Бостона. Была представлена на выставке в честь 75-летия ювелирного дома Вердура. 

Тиара-бандо Дорис Дьюк

Тиара от Картье 1926 года, сделана для Ненелайн Дьюк, жены табачного магната Джеймса Дьюка.  В 1962 году унаследовала ее дочь Дорис. После смерти Дорис в 1993 году, перешла благотворительному фонду, а в 2004 ушла с аукциона, купил ювелирный дом Картье.

Тиара Лилы Вандербильт Слоан

Тиара от Картье 1902 года, сделана в честь свадьбы Лилы и Уильяма Осгуда Филда. Сейчас тиара в коллекции Картье.

Тиара оперной певицы Лилиан Нордики от Tiffany 1896 года

Кстати, Лилиан в этой тиаре в 1904 году рекламировала Колу.

Тиары Марджори Мерривезер Пост

Марджори еще одна богатейшая женщина своего времени и любительница дорогих украшений. Кстати помните чудесную французскую тиару с бирюзой?

Именно Марджори ее купила, а потом пожертвовала Смитсоновскому институту. И еще одну... вот эту тиару 1840 года.

Марджори в тиаре 

Еще одна тиара

И еще...

А вот просто великолепное украшение из ее коллекции.  Не знаю можно ли его носить как тиару, но мой опыт подсказывает, что любое колье можно надеть как тиару;)

Тиара Мэри Скотт Таунсенд

Тиара Картье 1905 года. Сделана для наслелницы политика Уильяма Скотта. Сейчас принадлежит Картье.

Винтажная тиара Элизабет Тейлор

Эту тиару 1880 года Элизабет подарил в 1957 году, ее муж Майкл Тодд. Существует забавная история о том, что Элизабет надевала эту тиару не только на выходы, но и дома. (Я бы тоже так делала )))) 13 декабря 2011 года тиару продали на аукционе Кристис за рекордные 4 266 500 $. Кто купил, так и не известно, наверное кто-то сейчас примеряет ее перед зеркалом)))

Бриллиантовая тиара певицы Кэрри Андервуд

Эта тиара - подарок Майка Фишера, мужа Кэрри,к их свадьбе в 2010 году.

Тиара из опалов актрисы Джоанны Ньюсом

В этой тиаре я Джоанну не нашла, но есть другая.

P. S. Судьбы американских наследниц настолько интересны, что я посвящу им еще один пост. А может и не один ;)

Всем добра;)

Подпишитесь на наш
Блоги

И снова тиары ( США /Канада)

22:18, 18 июля 2018

Автор: miss_poison

Комменты 29

C

Тиары они конечно такие, тиары... Но меня больше потряс размер веера Лилиан. Наверное, от одного взмаха гасли все ближайшие свечи...

D

Помню в "молодости" очень удивилась когда одна сотрудница сказала, что по совету родителей на дни рождения на подареные деньги и свои накопления покупает ювелирные украшения. Сейчас сама так делаю. Это я к чему, были бы ТАКИЕ деньги, тоже бы, как Тейлор и прочие, покупала бы ТАКИЕ украшения

Аватар

Меандровая тиара)Теперь понятно вдохновение и символы-фигуры Версаче.Красотень,конечно

Аватар

Тиара 1967 года, которая принадлежала Барбаре Хаттон, вроде красивая, видно, что стоит немерено, но почему-то не цепляет вообще и которая с изумрудами как-то не очень сидит, как будто отдельно существует.

Аватар

Одна тиара не открылась. Согласна с Вами, бирюза и аметисты очень красивы. По прошлому посту не могу найти о последней жемчужной тиаре. Очень заинтересовало, почему так выглядит!

Подождите...