Этот пост полностью посвящается парюрам.

Очень символично, что пост о Франции я закончу именно парюрами. 

Впервые термин парюра (pah-rur — убор, украшение) прозвучал в 17 веке во Франции, позже он распространился на всю Европу. Есть расхождения во мнениях, что изначально означал этот термин. Есть версия, что парюрой сначала называлась только диадема с зубцами, по количеству которых можно было определить титул ее владелицы. Но есть и версия, что парюрой назывался и комплект предметов гардероба, и комплект украшений, которые можно было объединить в набор по качеству, разновидности камней или единству художественного решения изделий, а позже термин закрепился только за ювелирным делом.

Полная парюра (ювелирный гарнитур)  может включать в себя огромное количество предметов — диадему, тиару, гребень, бандо (драгоценную ленту для волос), колье, ожерелье, серьги, броши, украшения для корсажа платья, браслеты, шпильки, запонки, пуговицы, кольца.

Информация взята отсюда -  © https://www.livemaster.ru/topic/834309-iz-istorii-ukrashenij-paryury

Парюры сделанные в Франции не просто украшения, а настоящие произведения искусства.  Многие из них стали собственностью других королевских семей, некоторые в музеях. О них очень мало информации,  потому в этом посте много фото и практически нет текста. 

Парюра из голубого стекла, 1800 год

Парюра 1800 года

Парюра 1800 года.

Бирюзовая парюра 1815 года , интернет говорит, что это творение француского ювелира. Я не уверена, но пусть будет тут.

Парюра 1870 года

Аметистовая парюра 1830 года

Коралловая парюра 19 век.

Парюра 1880 год

Малахитовая парюра шведской королевы Дезире Клари. Сделана в Франции. 

Еще одна парюра Дезире 

Аметистовая парюра Марии-Антуанетты 

Парюра Марии Антуанетты (предположительно )

 из желтых топазов 

Парюра Делафонда,  середина 19 века

Парюры времен Наполеона 

Парюра из опалов Гортензии Богарне

Жемчужная парюра

Подпишитесь на наш
Блоги

И снова тиары (Франция) (часть 3)

13:38, 18 июля 2018

Автор: miss_poison

Комменты 19

Аватар

Бирюзовая парюра 1815 года была продана на аукционе второй половины XX века как парюра эрцгерцогини Марии Валерии, дочери Франца Иосифа. Спасибо! Как всегда

Аватар

Парюра из желтых топазов мне теперь будет сниться по ночам. Спасибо,автор, за все Ваши посты.и мне даже взгрустнулось,что будут завершаюшие три,а хотелось бесконечности.

Аватар

Прелесть.Всё)

Аватар

Какое же удовольствие доставили! Что такое парюра ,честно , не знала. Спасибо! После бирюзовой парюры идет парюра из лазурита. И последняя это опалы! Но в целом Очень хорошо!

W

знают французы толк в украшениях

Подождите...