Топаз — полудрагоценный камень, минерал из группы островных силикатов алюминия. Название топаз получил по месту первой его находки на острове Топазиос (Топазион) в Красном море, в настоящее время — остров Зебергед, по другой версии — от санскритского слова «топас» — огонь. Синоним — «тяжеловес» (старое название уральских рудокопов, по большому удельному весу).

Цветовая гамма топаза разнообразна: от коричнево- и винно-желтого до голубого, розового, золотистого, оранжевого и красновато-оранжевого (редко). Чаще — бесцветный. Встречаются полихромные топазы, когда разные участки или зоны одного кристалла имеют разную окраску (обычно голубой/винно-жёлтый).

Наиболее ценными на мировом рынке считаются редчайшие фиолетовые (лиловые), затем золотистые, розовые, густого чайного цвета и красные топазы. За ними идут синие, сине-зеленые и бесцветные. Замыкают ряд светло-желтые камни. На Руси придумали способ превращать желтые топазы в розовые: камень клали на 2-3 дня в горячую печь или запекали в хлебе. Под действием солнечного света цвет камня бледнеет и постепенно исчезает. Более устойчив цвет голубой топаза.

Как свидетельствует древняя хроника «Махаванса», этими камнями украшали свои короны многие короли и султаны разных стран. В России топазы известны с XVIII в. Называли их из-за высокой плотности «тяжеловесами». За блеск и красоту его почти до середины XIX века называли «сибирским алмазом». Однако слава «сибирского алмаза» оказалось недолгой, так как копи, где его находили — Прутовская, Кочевская и Трубьевская — были довольно скоро в основном выработаны и заброшены.

Каких-либо строгих канонов обработки топазов в настоящее время не существует. При выборе типа огранки мастер руководствуется прежде всего своим опытом и вкусом. Для розовых и коричневых камней чаще используются овальная ступенчатая - топазовая и комбинированная огранки, для голубых и желтых - предпочтительна бриллиантовая огранка ("Овал", "Груша" или "Принцесса"). Топазы с включениями принято обрабатывать в виде кабошонов.

В Алмазном фонде России хранится старинный испанский орден «Золотое руно», верхняя часть которого состоит из пяти крупных бразильских топазов. Прозрачный, пронизанный удивительным голубым внутренним свечением топаз — знаменитость (весом 2 кг 117 гр.), внесенная в учебники по минералогии многих стран, был найден в Житомирской обл. на Украине (Володарск-Волынское пегматитовое поле) и назван «Академик Ферсман». Топаз «Сказка» весом 2,2 кг тоже не имеет аналогов в царстве минералов. Идеально прозрачное тело кристалла содержит включения флюорита в форме зонтиков цветка одуванчик, создающие внутри камня фантастический пейзаж. Уникальный самоцвет оценен в двести тысяч рублей. Один из бесцветных топазов долгое время считали самым крупным алмазом и называли его «Браганза». Он принадлежал королю Португалии и имел форму куриного яйца. Масса топаза составляла 1640 карат (~ 336 гр.), а стоимость — 57 млн фунтов стерлингов. Камень был найден в Бразилии, принят за алмаз и вставлен в королевскую корону Португалии. В музее Московского университета хранится громадный кристалл топаза цвета морской воды; длина его 3 дюйма без двух линий, а ширина около пяти линий. Вес мурзинских топазов (Урал) достигает пяти фунтов, а ценность — до нескольких тысяч за каждый экземпляр.

Поскольку топаз известен с глубокой древности, существует немало поверий и предрассудков, связанных с этим камнем. В древности считалось, что топаз — камень внутреннего просветления, в связи с чем его использовали как защиту от безумия и злого глаза; утверждалось, будто он способствует разоблачению тайн, придаёт женщинам красоту, а мужчинам рассудительность. Родившимся в ноябре он якобы даёт дружбу и любовь, родившимся в мае — буйную фантазию. В древнем мире верили в целительные свойства этого камня и считали, что он помогает при бессоннице.

Во многих современных источниках, гл. образом в интернете, стало появляться очень много обсуждений целебных свойств камней, в том числе топаза. Находится немало утверждений о том, что «топаз отвечает за здоровье иммунной системы и прогоняет депрессию», «топаз способен успокоить даже бушующее море», что он «наделяет мужчин умом, великодушием и способствует хорошей эрекции, а женщин — красотой и плодородием».

Утверждается ещё, что «топаз — талисман криминалистов, следователей, тайных агентов. Топаз способствует триумфальному продвижению своего владельца на „всех фронтах“, улучшает семейную жизнь, укрепляет предвидение», «топаз освобождает человека от буйных и опасных страстей, рождает в нём настроение безмятежного наслаждения жизнью, обостряет вкусовые ощущения» и т. д.

По материалам: Википедия, http://www.artlover.ru/

Подпишитесь на наш
Блоги

Топазы

23:01, 8 июня 2010

Автор: Irson

Комменты 13

Аватар

мне кажется, большая часть украшений из поста на редкость безвкусны, уж извиняйте. а к камням я неровно дышу.

Аватар

О драгоценных и полудрагоценных камнях можно говорить бесконечно:)

Аватар

«топаз отвечает за здоровье иммунной системы и прогоняет депрессию» канешн! на такую красоту насмотришься, какая уж там депресся))))

Аватар

голубой топаз очень нравится.очень красиво!!

Аватар

Я очень люблю море.Голубой топаз мне всегда напоминает о нем и радует сердце и в дождь,и в мороз.....

Подождите...